Элеонора Матюшенко
Конспект физкультурного занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Прогулка в лес»
Цель: Вызвать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в игровом занятии.
Задачи: Упражнять детей в ходьбе по повышенной площади опоры, сохраняя устойчивое равновесие. Закреплять умения перешагивать через предметы. Развивать ловкость и координацию движений. Воспитывать умения слышать и реагировать на него.
Публикация «Конспект физкультурного занятия с детьми младшего дошкольного возраста „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Оборудование: макеты деревьев (лес, игрушка медведь, по 2 листочка каждому ребёнку (красного, жёлтого цвета, мостик, кочки.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами пойдём на прогулку в лес.
1 часть: Ходьба стайкой за воспитателем. Ходьба на пяточках и носочках, бег руки в стороны.
Мы пока, что, малыши, но хотели б подрасти
И шагаем дружно в ряд малышей большой отряд.
Друг за другом, друг за другом мы идём, идём по кругу.
А теперь нам шагать нужно всем на пяточках,
Ох, как трудно так идти, трудно, но приятно.
И совсем, совсем немножко мы походим словно кошки.
На носочках топ-топ-топ, еле слышно оп-оп-оп.
Руки крылышки взмахнули, и легко, легко, легко
Полетели детки – птички далеко, далеко.
Летели, летели, на полянку сели.
2часть: (ОРУ с листочками)
1) И. п. Основная стойка, поднять руки вверх, помахать ими (3-4 раза)
Яркие листочки взяли мы с собой,
Ветерок качает их над головой.
2) И. п. Руки с листочками за спиной. Выполняют наклоны вперёд, руки тоже идут вперёд. Затем выпрямляясь руки прячутся за спиной. (3-4 раза)
Вот какой, вот какой, вот один, вот другой.
Наклонюсь, покажу и за спину уберу.
3) И. п. Основная стойка, руки на поясе. Дети выполняют приседания, руки держат перед грудью. (3-4 раза)
Мы с листочком ловко, ловко приседаем.
Сядем – встанем, сядем – встанем,
Вот как мы играем.
4) И. п. Основная стойка, руки вверх. Поочерёдно выставляют ноги на пятку, листочки опускают к коленке выставленной ноги. (3-4раза)
Пяточки свои дружно выставляем,
Яркие листочки к коленкам опускаем.
5) И. п. Стоя на коленях, руки в стороны. Повороты вправо, влево. Круговые движения руками вперёд – назад. (3-4 раза)
На коленки встанем руки разведём,
Повороты выполним, листочками взмахнём.
Вверх – вниз пусть листочки летят, вверх вниз радуют ребят.
(в конце упражнения дети кидают листочки вверх)
- Вот какие молодцы, поиграли малыши! Дальше мы пойдём гулять по лесным дорожкам.
(ОД)
1) И. п. Руки в стороны. Ходьба по повышенной площади опоры. (3раза)
Ой да, ой да впереди доска.
Вы по мостику пройдите, ног своих не намочите.
Посмелее детвора, руки в стороны друзья.
Молодцы, ребятка! Да!
2) И. п. Стоя, руки на поясе, перешагивание через предметы. (1 раз)
Чтобы дальше нам пройти надо кочки обойти.
Ноги выше поднимай, через кочки ты шагай.
Через кочки все прошли? Кто у нас там на пути? Кто за деревом сидит? На детей наших глядит.
(воспитатель берёт под ёлкой игрушку медведя)
- Это мишка косолапый машет деткам лапой. Приглашает погулять, в догонялки поиграть.
П/и «У медведя во бору»
У медведя во бору грибы, ягоды беру.
А медведь не спит всё на нас глядит.
А потом, как зарычит и за нами побежит. (2-3раза)
- Молодцы! Поиграли от души.
- Нам пора идти дальше. (дети прощаются с мишкой)
3 часть: Ходьба с восстановлением дыхания.
Все мы весело играли, детки очень все устали.
Уходить нам всем пора скажем дружно все: «Ура!»