Алеся Махинько
Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Лучшему образу жизни: привет»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25
Автор: Капцова Ю. С.
Конспект физкультурного занятия
На тему: «Здоровому образу жизни привет!»
Цель: Формирование интереса к занятиям физическими упражнениями, с целью формирования основ здорового образа жизни
Задачи:
Публикация «Конспект физкультурного занятия в старшей группе „Лучшему образу жизни: привет“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
• Формировать правильную осанку.
• Упражнять в разновидностях ходьбы, бега.
• Закреплять умение выполнять ОРУ уверенно, точно, с хорошей амплитудой и в заданном темпе.
• Продолжать учить детей перестраиваться во время движения в 3 колонны.
• Развивать физические качества: быстроту и ловкость, силу и выносливость.
• Развивать морально-волевое качество - настойчивость.
• В процессе игры воспитывать честность, дружелюбие, организованность.
• Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.
Оборудование: мячи средние по количеству детей.
Участники: Дети старшей группы.
Время проведения: 25 мин.
Ход занятия
I .Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте. Улыбнёмся мы друг другу. Вот и сразу стало видно, что у всех сегодня хорошее настроение! Готовы ли мы заниматься и укреплять своё здоровье?
Дети: Да!
Воспитатель: А что помогает нам быть красивыми и здоровыми?
Дети: Физкультура!
Воспитатель: А еще?
Дети: Закаливание, витамины, правильное питание.
Воспитатель: Да, верно. Давайте вспомним наш девиз и начнем укреплять наше здоровье с разминки:
«Здоровому образу жизни привет!
Вредным привычкам скажем мы – НЕТ!» (все вместе).
В:Направо! За направляющим в обход по залу шагом марш!
В:Ходьба обычная. Спину держать прямо.
В:Ходьба на носках, руки на поясе.
В:Ходьба на пятках, руки за голову, спина прямая.
В:Ходьба обычная.
В:Ходьба с высоким подниманием колена.
В:Ходьба обычная.
В:Бег на носочках.
В:Бег с подскоками.
В:Бег обычный.
В:Бег с за хлёстом голени назад.
В:Бег обычный.
В:Боковой приставной шаг.
В:Бег обычный.
В:Шагом марш.
В:Ходьба обычная.
В: Ходьба на восстановление дыхания: вдох- подняли руки вверх, выдох-руки опускаем.
За направляющим, через середину зала парами делимся на 3 колонны.
II. Основная часть.
ОРУ
Воспитатель: (Раздает мячи детям.)
1. Вот мы немного размялись, и теперь готовы выполнять упражнения, которые оказывают большую пользу для организма.
И. п. ноги вместе, мяч на уровне живота. -Наклон головы вперед, назад, потом влево, вправо (по 4раза.)
2. И. п. ноги на ширине плеч, мяч в опущенных руках (8 раз)
1 – поднимаемся на носки, мяч вверх, руки прямые, тянемся за мячом
2 – опускаемся, мяч за голову
3 - поднимаемся на носки, мяч вверх
4 – и. п.
3. И. п. ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди, локти опущены (8 раз, в каждую сторону по 4 раза)
1 – поворот туловища, мяч в выпрямленных руках, ноги не отрываем от пола
2 – возвращаемся в и. п.
3 – поворот в другую сторону, мяч в выпрямленных руках
4 – и. п.
4. И. п. – ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди, локти опущены (7 раз)
1 – наклон вниз, мяч касается пола
2 – и. п.
3 – наклон вниз, мяч касается пола
4 – и. п.
5. И. п. – ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди (8 раз)
1 – наклон вниз, мяч касается одной ноги, середины и другой ноги.
2 – и. п.
3 – наклон вниз, мяч касается одной ноги, середины и другой ноги
4 – и. п.
6. И. п. – ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди (8 раз)
1 – присед. Мяч на выпрямленных руках, спина прямая.
2 – встали, и. п.
3 – присед
4 – и. п.
7. каждый ребёнок по одному кидает свой мяч воспитателю
8. прыжки на двух ногах вправо, назад, влево в и. п. 2р.
Потом в другую сторону
Воспитатель: За направляющим, в одну колонну становись.
III. Заключительная часть.
Малоподвижная игра «Хлопай - топай»
Цели: развивать быстроту реакции, память, двигательную активность; воспитывать честность при соблюдении правил игры.
Педагог говорит детям, что хочет проверить, насколько они внимательны и как хорошо знают продукты питания.
Если я назову продукт, который полезный вы хлопните в ладоши, а если я назову продукт не полезный вы потопаете. Будьте внимательны!
IV. Рефлексия
Воспитатель: Вы сегодня такие молодцы! Нам с вами осталось только научиться делать массаж. Ведь массаж –полезная и приятная процедура, которая укрепляет иммунитет человека, давайте вместе.
Греем наши ручки (трем ладони друг об друга)
тонкий носик (слегка потянуть кончик носа)
лепим ушки (снизу-вверх массировать указательным и большим пальцами)
рисуем брови (указательными пальцами)
лебединая шейка (поглаживаем шею от груди до подбородка)
носик, дыши! (вдох через правую ноздрю, левая закрыта указательным
пальцем, выдох через левую и наоборот).
Воспитатель: друг за другом шагом марш. Побежали в легком темпе.
Переходим на ходьбу, руки через стороны глубокий вдох, выдох.
V. Подведение итогов
Спросить ребят что делали, были ли трудности при выполнении
упражнений?
Предложить детям оценить свою работу на занятии : похлопать в ладоши
так сильно, как хорошо они занимались.