Шилина Наталья Викторовна
Конспект занятия по пересказу рассказа «Как Саша первый раз увидел самолёт» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение детей умению пересказывать рассказ совместно с воспитателем (с опорой на картинки).
Задачи:
Образовательные:
1. закреплять знания детей о свойствах воды;
2. упражнять детей в пересказе рассказа с опорой на картинки, развивать
связную речь детей
Развивающие:
1. способствовать формированию звуковой культуры речи;
2. формировать психические процессы: память, внимание.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по пересказу рассказа „Как Саша первый раз увидел самолёт“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
1. воспитывать желание порадоваться вместе с героями произведения.
Оборудование: тазик с водой, кораблики, картинки к рассказу, игрушка
самолёт.
Предварительная работа: беседа про транспорт, разучивание артикуляционной гимнастики, физкультминутка «Самолёт»,
Ход образовательной деятельности.
I часть
Организационный момент. Создание игровой ситуации.
Дети, посмотрите, в нашей группе ничего не изменилось?
Дети:Изменилось. Появился тазик с водой.
Воспитатель:Давайте к нему подойдём и посмотрим, что в тазике?
Дети:Лодочки, кораблики Воспитатель:Как вы думаете, могут уплыть лодочки из тазика?
Дети: Нет. Вода не течёт, плыть некуда.
Воспитатель: Закройте глаза.
/Закрывают глаза. Воспитатель проигрывает ситуацию, что летит самолёт. / Что это? Правильно. /Показывает игрушку самолёт, и рассматривают его/. Самолёт может гудеть?.
А ты, Владик, можешь гудеть, как самолёт? Давайте вместе погудим.
Артикуляционная гимнастика:
Губы вытяну вперёд,
Ротик открываю,
У-у-у, я пою
Самолёт взлетает.
(Индивидуальное и хоровое произношение)
Воспитатель:Дети, а как гудит большой самолёт тихо или громко?
Дети:Громко. /показывают/
А маленький?
Дети: Тихо. / Показывают/
Давайте поиграем в игру: «Громко, тихо».
Играют в игру.
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать небольшой интересный рассказ про одного мальчика. Проходите на стульчики.
II часть
Пересказ рассказа: «Как Саша первый раз увидел самолёт» I. /Предлагаю сесть на стульчики/.
Жил- был мальчик Саша. Он был ещё маленький и многое не знал. Хотите узнать, что с ним произошло однажды? Послушайте рассказ.
Рассказ называется: «Как Саша первый раз увидел самолёт».
Текст:
Была весна, таял снег, текли ручейки. Саша пускал по воде бумажные лодочки. Вдруг вверху что-то загудело. Саша подумал, что летит птица. Вот она уже над головой. А это был самолёт. Он был большой, красивый. Засмотрелся Саша на самолёт, а лодочки уплыли.
II.Разбор текста по вопросам:
О каком времени года говорится в рассказе?
Что бывает весной?
Что пускал по воде Саша?
Что загудело в воздухе?
А Саша подумал, кто летит?
Как говорится в рассказе о самолёте?
Что случилось с лодочками?
Вам понравился рассказ про Сашу?
Я сейчас прочитаю рассказ ещё раз, вы внимательно слушаете и сами расскажите про Сашу, а помогут вам картинки. / выставляю мольберт, на нём картинки/.
Опорные картинки:
/Воспитатель оказывает помощь в пересказывании, показывая на картинки, сначала совместный пересказ, затем предлагает детям/.
Физкультминутка.
Засиделась детвора,
Полетать нам всем пора.
Мы моторы заведём,
Крылья выпрямляем,
Дружно все взлетаем.
Руки в стороны- в полёт
Полетит наш самолёт.
Сделал правый поворот,
Сделал левый поворот,
Покружился, загудел
И опять полетел.
Вот закончился полёт,
Приземлился самолёт.
/Дети поднимают руки в стороны, поворачиваются вокруг себя через правое плечо, подняв левую руку, поворачиваются через левое плечо, подняв правую руку. Кружатся, летают.
Замедляют бег, опускаются на одно колено. /
Слушают рассказ.
Дети рассказывают 2-3 чел.
III часть
Рефлексия
Вы теперь знаете, как гудит самолёт. И наверное, не перепутаете самолёт с птицей. Я вам подарю кораблики, и мы будем запускать их на участке. Как вы думаете, там они смогут плыть?
Воспитатель читает стихотворение о кораблике и дарит их детям.
Из альбомного листочка
Я кораблик смастерю
В путешествие отправлю
По весеннему ручью
Мы кораблик- оригами
Будем вместе запускать
И за ним с тобой тихонько
Будем весело бежать.
Пойдём собираться на прогулку и возьмём с собой кораблики.