Валентина Кудрявцева
Конспект занятия «Если хочешь быть здоров» для детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Если хочешь быть здоров»
Цель: в игровой форме уточнить и закрепить осознанное отношение детей к
укреплению своего здоровья.
Задачи:1) прививать детям санитарные, гигиенические навыки, потребность
быть здоровыми; умение в случае заболеваний не бояться лечиться,
принимать лекарства, делать уколы; воспитывать уважительное
отношение к докторам.
2) закрепить знания детей о правилах здоровья : режиме дня,
правильном питании, сне, прогулках, культурно-гигиенических
Публикация «Конспект занятия „Если хочешь быть здоров“ для детей младшего возраста» размещена в разделах
умениях и навыках самообслуживания, занятиях физкультурой и
профилактике болезней.
3) рассказать детям о путях распространения инфекции и ее
профилактике.
4) расширить кругозор детей, пополнить их словарный запас
(«эпидемия», «заразился»).
Материалы и оборудование:
зеркало, бумажная салфетка, марлевая повязка; а также 2-3 зубчика
чеснока, киндер с дырочками, на толстой нитке – на каждого человека.
Д/ и: «Как часто нужно мыть руки?»;
«Полезные продукты»;
плакат или иллюстрация «Зимние виды спорта»;
Д/ и: «Чтобы быть здоровым»;
Д/ и: «Режим дня».
Ход занятия
Вступление:
– Здравствуйте, ребята! Я добрый доктор Айболит, тот, кто больного исцелит.
Пришел к вам в гости, посмотреть, как вы живете.
Вы все здоровы, нет больных?
Попрошу тогда всех встать и команды выполнять!
(Дети подходят к доктору Айболиту, он их осматривает, трогает лоб, просит открыть рот и сказать «а»; спрашивает у детей, как они себя чувствуют, говорит, что они румяные, глазки блестят, веселые.)
Айболит: Да, осмотром я доволен,
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов!
А. – А поговорить я с вами хочу сегодня о здоровье, и еще я принес вам игры…
Основная часть:
А. – Расскажите мне, ребятки, кто и как в д/с заботится о вашем здоровье?
(Ответы детей :
Няня – моет пол, протирает пыль, проветривает помещение, следит за чистотой в группе;
Повара – готовят всегда свежую, вкусную и разнообразную пищу;
Воспитатели – гуляют, играют, делают утреннюю зарядку вместе с нами…;
Физ. работники – проводят физические занятия;
Врач и медсестра – делают прививки)
А. – Много людей в д/с заботятся о вашем здоровье.
– А как вы сами можете помочь себе быть здоровыми?
– Что вы делаете, чтобы не болеть? Какие правила здоровья выполняете?
(Ответы детей) В ходе ответов доктор Айболит выставляет на доске
картинки – модели.
А. – Отгадайте-ка, ребятки, мою первую загадку:
Ее мы делаем по утрам,
Она бодрость дарит нам.
(утренняя зарядка)
1 правило здоровья : Физкультурой заниматься (спорт, зарядка)
А. – А для чего нужна зарядка?
(слушает ответы детей)
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
Если кто-то от зарядки
Убегает без оглядки –
Он не станет нипочем
Настоящим силачом!
А. – Давайте вместе с вами сделаем зарядку.
(дети выполняют под фонограмму зарядку)
А. – Ну а кто из вас, ребята, занимается каким-нибудь видом спорта?
(слушает ответы детей)
А. – Спорт, ребята, очень нужен,
Я со спортом очень дружен.
Спорт – здоровье, спорт – помощник,
Спорт – игра, физкульт – ура! (дети)
Игра: «Назови зимние виды спорта».
2 правило здоровья : Прогулки в любую погоду.
А. – А какие правила надо соблюдать во время прогулок, чтобы не заболеть?
(одеваться по погоде, не промочить ноги, не есть снег зимой).
А. – Свежий воздух для здоровья полезен, он улучшает аппетит.
3 правило здоровья : Нужно хорошо питаться,
употреблять в пищу полезные продукты.
А. – Вы такие красивые, румяные,
Вы, наверное, хорошо кушаете?
Расскажите мне, какие продукты питания помогают вырасти сильными,
крепкими и здоровыми?
Д/и «Полезные продукты».
(Разложи на тарелках полезные продукты).
А. – Молодцы, я убедился, что вы знаете, какие продукты полезны для
здоровья. Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты.
4 правило здоровья : «Чистота – залог здоровья».
А. – Как вы думаете, связаны ли чистоты и здоровье?
(слушает ответы детей).
Правильно, связаны. Недаром люди говорят «Чистота – залог здоровья»!
Есть много болезней, вызываемых опасными микробами, которые
скапливаются на руках человека.
Про них так и говорят «Болезни грязных рук».
Давайте вместе вспомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом.
Д/и «Как часто нужно мыть руки?».
5 правило здоровья : Соблюдать режим дня.
Загадка детям:
Мы по часам гуляем, едим,
Мы каждый день соблюдаем…
(режим)
А. – А что такое режим дня?
Почему он является помощником нашему здоровью?
(слушает ответы детей).
А. – Режим – это определенный распорядок дня. Он задает правильный ритм
нашей жизни, он диктует, какое дело и в какое время нужно сделать, когда
завтракать, обедать, когда идти на прогулку, когда ложиться спать.
Всегда ли вы соблюдаете режим дня?
(слушает ответы детей).
А. – Я знаю, что есть дети, которые думают, что соблюдать режим дня вовсе
не нужно.
Они поздно ложатся спать, засиживаются перед телевизором или
компьютером, поздно встают утром и чувствуют себя невыспавшимися
и усталыми, не вовремя завтракают, обедают, ужинают, нанося тем самым
вред своему здоровью.
А. – Вам знакомо слово «эпидемия»?
Слышали ли вы слово «эпидемия гриппа»?
Что значат эти слова? (слушает ответы детей).
Да, эпидемия означает, что микробов стало очень много, и они живут
сразу во многих людях. Болеет много людей.
Сейчас посмотрим, как же расселяются микробы.
– Возьмите зеркало, поднесите его ко рту, раскройте рот и поднимите на
зеркало. Что увидели? (Зеркало запотело) Значит, изо рта выходят
капельки воды. Если в них нет микробов – не страшно. Если есть, то они
могут попасть к другому человеку, и тот заболеет.
– Теперь наденьте на рот марлевые повязки и снова подышите на зеркало.
Что скажете? (капелек нет). Зачем же люди во время эпидемии надевают
повязки? (слушает ответы детей).
– Особенно сильно разлетаются капельки, когда человек чихает или
кашляет.
Как сделать, чтобы не заразить других людей? (слушает ответы детей).
Когда кашляете или чихаете, необходимо закрывать рот, нос платком.
Посмотрите, как это делать правильно. Теперь попробуйте вы.
Молодцы, так всегда и делайте.
– Ну и еще стоит уменьшить количество микробов вокруг себя за счет
веществ, которые выделяют лук и чеснок.
От этих веществ микробы погибают.
– Кто знает, как использовать лук и чеснок?
(Их можно есть и носить на шее в коробочке с отверстиями).
Давайте приготовим себе такую чудесную коробочку.
Возьмите футляр от киндер-сюрприза, в котором есть отверстия,
раскройте его. Проденьте в него толстую нитку. Завяжите на концах
нитки узелки, чтобы они не выскользнули.
Положите в коробочку 2-3 зубчика чеснока. Закройте коробочку.
Наденьте ее на шею. Так и носите чеснок, пока не пройдет эпидемия.
Каждое утро вы будете сами класть свежий чеснок в коробочку.
А. – Если все же человек заболел, то как помочь его организму справиться с
микробами?
(Айболит внимательно выслушивает высказывания каждого ребенка,
затем подытоживает ответы детей)
Во-первых, пить лекарства, выполнять все предписания врача;
а также соблюдать постельный режим.
А еще, чтобы поддержать свое здоровье, особенно в конце зимы, люди
принимают витамины.
Я вам оставляю коробочку витаминов, воспитатель каждое утро
будет вам давать по 1-2 драже.
Заключение:
Айболит:
Очень рад за вас сегодня и такой совет вам дам:
Выполняйте все предписания врача, если заболели,
ну а чтобы не болеть, выполняйте все правила здоровья,
о которых мы сегодня говорили.
А теперь мне пора, до свидания, детвора!
Список использованной литературы
1. Шорыгина Т. А. Беседы о здоровье : Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2004. – 64 с. (Серия «Вместе с детьми».);
2. Как обеспечить безопасность дошкольников: Конспекты занятий по основам безопасности детей дошк. возраста : Кн. для воспитателей дет. сада / К. Ю. Белая, В. Н. Зимонина, Л. А. Кондрыкинская и др. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2001. – 94 с. : ил. ;
3. Голицына Н. С., Шумова И. М. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. – М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2007. – 120 с. ;
4. Деркунская В. А. Диагностика культуры здоровья дошкольников. Учебное пособие. – М. : Педагогическое общество России, 2005. – 96 с. ;
5. Иванова А. И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. – М. : ТЦ Сфера, 2004. – 224 с. – (Программа развития).