Кристина Цвецых
Конспект дидактической игры «Что это и где используется?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Что это и где используется?
Цель: Укрепление навыков правильного изложения своих мыслей в простых и более сложных предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- Учу использовать накопленные знания в новых ситуациях
- усложнять игровой материал за счет постановки перед детьми все более перспективных задач
Развивающие:
- Развивать способность распознавать и называть неодушевленные и одушевленные предметы (простые существительные)
- Развивать умение обследовать предметы разной структуры.
Воспитывающие:
- Воспитывать умение слушать собеседника.
Публикация «Конспект дидактической игры „Что это и где используется?“ в старшей группе» размещена в разделах
- Побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывать у них эмоциональный отклик на игровое действие.
Раздаточный материал: Изображение предметов из окружающей среды, в зависимости от выбранной темы (личные вещи, столовые приборы, посуда и т. д.).
Ход игры : -Здравствуйте ребята, я бы хотела с вами поиграть немного в одну, очень интересную, познавательную игру. Она называется так: Что это, и где используется?”
Давайте попробуем в нее поиграть?
-Здравствуйте!
-Да
Основная:
Ребята, посмотрите, я с собой принесла коробочку, как вы думаете, что в ней спрятано?
(открываю коробку)
-Смотрите ребята, у нас тут оказались красочные карточки с изображениями.
-Как вы думаете, во что мы сейчас с вами будем играть?
После ответов детей, объясняю правила игры :
-На вопрос “Что это такое?”
Вы назовете мне название объекта, а на вопрос для чего он нам нужен, вы должны будете указать его полезность и назначение в быту.
-Ребята, постарайтесь ответить полными предложениями!
Достаю с коробки первую карточку и ставлю ее на стол, спрашивая:
-И так, скажите, пожалуйста, ребята, что изображено на рисунке?
Правильно, это термометр. А теперь ответь Даша, зачем он нам нужен?
Да, я согласна с тобой.
(И так, по всем карточкам задаю вопросы)
-Ребята, а сейчас давайте разделим эти карточки на две группы? (кухня и медицина)
Скажите мне, пожалуйста, какие изображения вы внесли бы в отдел кухни?
-Да правильно! молодцы!
Смотрят и слушают
-Откроем
- Это термометр
- Термометром измеряют температуру
(в какую группу вы вынесли бы)
- Правильно, к медицине.
Разделяют карточки на группы
Заключительная:
-Ребята, вы все молодцы!
-А скажите мне, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Как мы распределяли предметы по группам?
-Ребята, вам понравилась играть?
А чем она вам понравилась?