Соловьёва Наталья
Конспект занятия «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки».
Цели: познакомить детей с яркими образами животных в стихотворениях С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки»; развивать поэтический слух, память, внимание, любовь и интерес к литературе, гармоничность движений под музыку.
Публикация «Конспект занятия „Чтение стихотворений С, Я, Маршака из цикла „Детки в клетки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Задачи: Вызвать интерес у детей к слушанию поэтических произведений, учить понимать его содержание, обогащать словарный запас детей. Развивать эмоциональный отклик на произведение, звуковую культуру речи, активный и пассивный словарь на основе углубления представлений о животных, память, внимание. Воспитывать доброе отношение к животным. Научить сопереживать героям. Развивать мелкую моторику рук.
Материал: стихотворения С. Маршака из цикла «Детки в клетке», игрушки животных, игрушка воробья. Презентация. краски и картинки с изображением зебры.
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в группу встают на радугу говорят приветствие.
Приветствие.
Здравствуй – небо голубое,
Здравствуй – солнце золотое,
Здравствуйте мои друзья,
Я приветствую тебя!
В. -ребята давайте присядем на свои стульчики и послушаем загадку.
Загадка.
Эту птичку каждый знает
В теплый край не улетает
Во дворе у нас живет.
И чирикает она,громко с самого утра
- Просыпайтесь поскорей
Всех торопит (Воробей!
(на экране появляется картинка с воробьем)
В. -Откуда ты, воробей, к нам пришел? (отвечает за воробья, что он был в зоопарке)
-Воробей, расскажи, что ты делал в зоопарке.
-Послушайте что рассказал воробей.
Чтение стихотворения с показом презентации.
«Где обедал воробей?»
-Где обедал воробей?
-В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Погостил у носорога,
Отрубей поел не много.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
В. - - Как хорошо воробей, что с тобой ни чего не случилось, и ты прилетел к нам в гости, а теперь посмотри, как наши детки играют.
В. - ребята а кто из вас был зоопарке?
(ответы детей)
В. - вы хотите отправиться в зоопарк все вместе?
В. - но с начало давайте вспомним как надо вести себя в зоопарке. Что нельзя делать?
НЕЛЬЗЯ- громко кричать.
(животные могут испугаться)
НЕЛЬЗЯ – кормить животных.
(они могут заболеть. Животным дают специальный корм.)
НЕЛЬЗЯ- гладить животных и просовывать руки за ограждения.
(животные могут нанести вам вред)
В. - ну вот мы вспомнили как надо вести себя в зоопарке, а теперь давайте отправимся туда. Встане и пойдем друг за другом, то бы не заблудиться и не потеряться до нашей полянке.
Физ. минутка.
В. - Ну вот мы и в зоопарке. Занимайте свои места начинается экскурсия.
В. – Кого мы встречаем первым?
(верблюда)
В. – Правильно. А вы знаете, что если верблюд лег спать или отдохнуть, то заставить его встать практически не возможно, пока он сам не захочет.
-Он может не пить несколько дней.
-Маша знает стихотворение про верблюда. Давайте послушаем.
ВЕРБЛЮД
Бедный маленький верблюд:
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
В. –какого животного увидим дальше?
(СЛОНА)
В. –ребята а вы знаете что такое хобот у слона?
(ответы детей)
-Это нос. Он своим хоботом может поднять с земли любой по размеру предмет. От бревна до иголки. А еще слоны не умеют прыгать и спят они не больше 2 часов в день.
- Стихотворение про слона нам расскажет Владлена.
СЛОН
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: -Нужны по шире,
Не на две. а на четыре!
В. – дальше встречаем?
(лева)
В. – Лев – это царь зверей. Охотятся они по ночам. Они очень хорошо видят в темноте. Львы очень умные и воспитанные животные, поддаются дрессировки. По этому их очень часто можно увидеть в цирки.
В. – Про львят нам расскажет Юля.
ЛЬВЯТА
Вы разве не знаете папы-
Большого, рыжего льва?
У него тяжелые лапы
И косматая голова.
Он громко кричит-басом,
И слышно его далеко.
Он ест за обедом мясо,
А мы сосем молоко.
В. –И последнее животное с которым мы сегодня познакомимся – это зебра
-Зебра белая в черную полоску. Такой окрас не воспринимает зрение мух. Мухи думают, что это полоски мелькают в разные стороны. Зебры могут общаться друг с другом. Если уши у зебры отведены назад это означает,что она злиться. А еще зебра не может спать одна.
- Про зебру расскажет Тимофей.
ЗЕБРЫ
Полосатые лошадки
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
В. - давайте мы с вами нарисуем зебру. У вас на столе лежат картинки с зеброй.
- но она очень грустная. Посмотрите чем отличается наша зебра от других?
(ответы детей)
- правильно. У нее нет черных полосочек. Нам надо ей помочь. Давайте нарисуем!
-Но с начало подготовим наши пальчики к работе. Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика.
Рассыпались по дорожке
Разноцветные горошки.
Птички клюют нам не дают.
Дайте мне горошечку
Я ж такой хорошенький!
В. – теперь приступаем к работе. Кисточку берем за юбочку. Не забываем что зебре нужно нарисовать только полосочки.
В. - какие все молодцы! Зебре очень понравились ее полосочки. Давайте покажи наши рисунки воробью. Ему очень понравилось в гостя у вас. Но пришла пора прощаться. воробышек полетит дальше. Давайте ему скажем до свидания!
В. - Наши глазки сегодня мого работали и устали. Давайте дадим им отдохнуть. Посмотрите на экран.
Глазная гимнастика.
В. – Давайте вспомним каких животных мы с вами сегодня встретили в зоопарке.
(лев, носорог, кенгуру, лиса, слон, медведь, крокодил, верблюд, зебра)
В. – Все эти стихи написал С. Я. Маршак.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.