Тамара Матвеева
Конспект открытой ННОД в средней группе «Красный, жёлтый, зелёный»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого ННОД в средней группе
«Красный, жёлтый, зелёный»
Воспитатель: Матвеева Тамара Петровна
Цель: формировать первоначальные знания о правилах безопасности на улице и дороге.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
- учить детей различать дорожные знаки.
-систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
Развивающие:
Публикация «Конспект открытой ННОД в средней группе „Красный, жёлтый, зелёный“» размещена в разделах
-развивать умение отвечать полным ответом.
-развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Воспитывающие:
-воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Демонстрационный материал: светофор, кукла, дорожные знаки.
Ход занятия
Педагог.
- Ребята, сегодня у нас гости давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте)
Я вам предлагаю поехать в город на автомобиле. Согласны? (Да)
А вы знаете, как называют человека, который водит автомобиль? (машину водит шофер)
А что же в руках у шофера (в руках шофёр держит руль) Сейчас каждый из вас получит волшебный руль и превратится в шофера.
Проводится игра "Шоферы"
Еду на машине в город. (идут друг за другом)
Крепко - крепко руль держу (останавливаются, имитируют ход руля)
Очень я внимательный. (поднимают вверх указательный палец)
Я шофер, я вдаль гляжу. (подносят руку ко лбу, «глядят вдаль»)
По шоссе бегут машины, (бегут по кругу)
В темноте шуршат их шины,
Огоньки и там и тут, (хлопают)
В дальний путь они зовут.
Педагог.
- Ребята, вот мы и приехали в город. Скажите, где двигались наши машины (машины двигались по проезжей части дороги).
Как вы думаете кто хозяин на дороге (А хозяин на дороге –Светофор).
Ребёнок
Помогает с давних пор
Детям, друг наш, светофор
Всем расскажет без сомненья
Детям правила движенья.
Педагог
-О чём нам говорит красный свет светофора (Стой проход закрыт).
-Что мы будем делать, если увидим жёлтый свет светофора (Приготовимся)
-Какой ещё есть свет у светофора (Зелёный)
-А о чём он нам говорит (Путь открыт)
Давайте с вами поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый»
Проводится игра «Красный, желтый, зеленый»
Указатель зеленого цвета, дети свободно перемещаются по залу, на желтый сигнал останавливаются и хлопают в ладоши, на красный – стоят на месте.
Педагог.
- Когда мы вышли из автомобиля, мы стали кем (мы стали пешеходами).
-Где ходят пешеходы (пешеходы ходят по тротуару)
-А вы знаете, что у светофора есть помощники? Что это за помощники вы узнаете, когда отгадаете загадки. Слушайте первую загадку:
1. Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг —… Дорожный знак
2. На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход) Дети ищут спрятанный в группе знак
3. Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Знак «Дети») Дети ищут спрятанный в группе знак
4. Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут ….подземный переход.
(Знак «Подземный переход») Дети ищут спрятанный в группе знак
5. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса) Дети ищут спрятанный в группе знак
Педагог. (показывает на куклу, сидящую на стульчике)
- Ой, ребята посмотрите.
Кукла сидит, но почему то она грустная.
Спросим, что у неё случилось.
- Катя, почему ты грустная? (У меня болит рука, я играла мячиком на проезжей части и меня сбила машина)
- Катя, а почему у тебя перебинтованная нога? (Я переходила дорогу на красный свет и попала под машину)
- Ребята, давайте расскажем Кате, что мы знаем о правилах дорожного движения.
- Скажите, как надо переходить дорогу? (дорогу надо переходить по пешеходному переходу)
- Где играют дети? (дети играют во дворе, на площадке)
- Где ходят пешеходы? (пешеходы ходят по тротуару)
- Кто хозяин на дороге? (хозяин на дороге светофор)
- Ребята, давайте подарим нашей Кате светофор. У вас на столах заготовка светофора. Вам нужно правильно расположить цвета на светофоре и приклеить их.
Дети садятся за столы, делают светофор и дарят Кате.
Итог
Воспитатель:Можно ли играть на дороге? (Нет)
Где должны играть дети (во дворе, на площадке)
Можно ли останавливаться на дороге? (Нельзя останавливаться на дороге)
Как надо переходить дорогу и где (Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу держа взрослого за руку).
Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге (Можно попасть под машину).
-Молодцы, ребята. Всё правильно запомнили. А теперь нам пора вернуться назад в группу. Давайте попрощаемся с Катей. (До свидания Катя. Не нарушай больше правила поведения на дороге)
Берите свой волшебный руль и превращаемся в шофёров
Еду в сад я на машине. (идут друг за другом)
Крепко - крепко руль держу (останавливаются, имитируют ход руля)
Очень я внимательный. (поднимают вверх указательный палец)
Я шофер, я вдаль гляжу. (подносят руку ко лбу, «глядят вдаль»)
По шоссе бегут машины, (бегут по кругу)
В темноте шуршат их шины,
Огоньки и там и тут, (хлопают)
В дальний путь они зовут.
Дети прощаются с гостями.