Валентина Сидоренко
Конспект НОД по математике «Помощь друзьям» по мотивам сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад <<Ручеек>>
<< Помощь друзьям>> по мотивам сказки <<Теремок>>
Конкурс «лучший воспитатель -2021 «,
Сидоренко В. И.
Сорск 2021 год
Тема: «Помощь друзьям» по мотивам сказки «Теремок»
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Публикация «Конспект НОД по математике „Помощь друзьям“ по мотивам сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Ход занятия:
В начале занятия детям предлагается взять со стола фишки квадрата и круга (круги красного цвета, квадраты –синего) .На полу- две полоски. На одной нарисованы круги разных размеров на другой квадраты, только в обратном порядке.
Вос-ль предлагает детям подойти к своим дорожкам (у кого круги – к дорожке с красным цветом, у кого квадрат- к дорожке с синим цветом).
Вос-ль определяет, какие фигуры расположены и какого цвета на дорожках. Затем предлагаем дорожки от фигуры к фигуре круг от большого к малому, квадрата от маленького к большому.
Задание выполнено.
Вос-ль: Куда привели нас дорожки?
Дорожка привела нас к теремку.
В чистом поле теремок, теремок!
Он не низок, не высок, не высок!
Щел треугольник из болота,
Видит, заперты ворота.
Эй, замок отвались, отвались!
Теремочек отворись, отворись!
Выходит треугольник.
Вос-ль (спрашивает узнали ли они кто к ним пожаловал)
Кто же пожаловал к нам?
Вы узнали?
Давайте расскажем треугольнику, что мы о нем знаем.
(У треугольника -3 стороны,3 угла, 3 вершины.)
Треугольник стучит в теремок, волшебный голос ему говори:
Поиграй с ребятами, тогда в пущу!
Игра 1 Чем это может быть? (различные предметы лоскут ткани, палочка, шарик)
Или игра «Веселый гном» (угадать что или кто спратался в мешке у гнома)
Вос-ль : Зашел треугольник в теремок и стал там жить. Вдруг кто-то снова стучится.
Треугольник: Кто там?
Появляется квадрат.
Вос-ль: Ребятки, давайте попробуем отгадать, кто же к нам пожаловал, что это за фигура?
Вос-ль: предлагает квадрату поиграть с ребятам
Квадрат проводит игру.
Игра2. «Составь бусы» (инд. На каждого ребенка)
Треугольник: Так и быть пожалуй в дом,
Веселей жить вдвоем!
Физминутка.
Вос-ль: Ребята, я слышу чьи-то шаги.
Кажется, я зная, кто это.
Сейчас я вам открою секрет.
Это еще одна фигура. Она красного цвета, круглая. Что это за фигура?
Появляется круг. Стучит в теремок. Пустите меня в теремок! Треугольник и квадрат: Поиграй с ребятами, пустим!
Игра 3 «Разноцветные фонарики»
Треугольник и квадрат: Заходи же ты в дом, Веселее жить втроем.
Вось-ль: Вот и стало их в теремке трое. Станут жить и не тужить!
А я вас приглашаю подойти к этому столу.
Игра 4 «Веселый гном»
Итог занятия:
Вос-ль : Молодцы, ребята! Треугольник, квадрат и кругу очень понравилась как вы сегодня играли. И они решили оставить вам на память свои фотографии.
Вос-ль: помещаем фотографии на видное место в учебном зале.