Гульбаршин Чайкенова
Технологическая карта организованной учебной деятельности для предшкольной группы «Звук [н], [н’]. Буквы Н, н»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для предшкольной группы
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Основы грамоты и письма
Тема: Звук [н], [н'].Буквы Н, н.
Цель: познакомить детей с согласными буквами Н,н; с тем, что одна буква обозначает два звука; учить составлять и читать слоги; показать что гласные буквы А, О, У,Ю,Ы,Э указывают на твёрдость предыдущего согласного, а И даёт команду читать мягко.
Публикация «Технологическая карта организованной учебной деятельности для предшкольной группы „Звук [н], [н’], Буквы Н, н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Словарная работа: гном
Оборудование: гномы Ним и Нум; азбука -тетрадь.
Билингвальный компонент: загадка - жмба
Этапы деятельности Действие воспитателя
Действие детей
Мотивационно побудительный Орг. момент. I.Кто к нам пришёл? Гномы Ним и Нум. Они хотят,чтобы мы научились читать и писать букву, с которой начинаются их имена.
Слушают.
Организационно поисковый
Ход занятия.
II.Игра "Гномы Звуковички" -дифференциация согласных звуков (твёрдых и мягких).
1. Задание -выделить звуки [н], [н'] в слове и закрасить звуковой кружок в нужный цвет. Какое слово лишнее? Почему? (Иголка - в слове нет звуков [н], [н'].) Найдите пару каждому предмету, объясните, какая связь между ними?
(Ножницы -ткань, нитки -иголка, музыкант -ноты).
2. Назовите предметы на картинках. Соедините картинки и схемы.
III. Выделение нового звука. Характеристика звука.
Отгадайте загадку: Друг за дружкой чередой,
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра,наоборот -
Спать немедленно зовёт.
(День - ночь)
Какой звук слышен в начале слова ночь? (звук [н])
Какой звук вы слышите в конце слова день? (Звук[н]).
Расскажите,что вы знаете про эти звуки? (Они согласные, звонкие, бывают мягкими и твёрдыми.)
Звуковой анализ слов день, ночь (с использованием звуковых кружков).
2. Знакомство с буквами Н, н.
-У звуков [н], [н'] есть буква Н. Познакомьтесь! На что похожа буква?
Физминутка "Весёлый гном".
Жил да был весёлый гном (поднимает руки над головой, изображая колпачок)
С круглыми ушами (описываем большие круги вокруг ушей)
Он на сахарной горе (локти на столе, ладони образуют треугольник)
Спал под воротами (пальцы изображают ворота)
Вдруг откуда ни возьмись
Великан явился (руки поднимают над головой,
Слопать гору захотел (подносят руки ко рту,
Только подавился (дети давятся от смеха)
Ну,а что ж весёлый гном?
Так и спит глубоким сном (изображают спящего гнома!
IV.Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой.
Почему в словах первая буква большая? (это имена) Составь предложения с этими словами.
Выбрать предложение и сделать его анализ. Сколько слов в предложении? Какое первое слово? И т. д. Как пишется первое слово в предложении? Что ставится в конце предложения?
Выполнение упражнений по подготовке детей к письму. У доски ученик составляет из полосок букву Н. Напишите букву Н в воздухе : пальчиком правой руки,обеими руками.
Играют.
Выполняют задания.
Отгадывают загадки.
Разминаются.
Читают.
Пишут.
рефлексивно корректирующий Итог. С какой буквой познакомились? Какие звуки они обозначает?
Ожидаемый результат:
Знать: какие бывают звуки.
Иметь: навыки чтения слогов и слов.
Уметь: выполнять графические задания.