Галина Тищенко
Конспект комплексного занятия в средней группе «На лугах Кубани бабочки летают»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в средней группе «На лугах Кубани бабочки летают».
Программное содержание:
Расширить знания детей о многообразии насекомых, их особенностями.
Уточнить представление о пользе насекомых (пчелы собирают мед, опыляют растения, божьи коровки и стрекозы поедают вредителей и т. д.).
Закрепить знания детей о правилах поведения в природе. Развивать художественный вкус, умение видеть красоту природы, и творчески передавать ее в аппликации.
Материалы и оборудование.
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
Картинки с изображением насекомых: рассказ «Катя и божья коровка» из книги «Зеленые сказки» автор Т. А. Шорыгина; оборудование необходимое для аппликации.
Ход занятия.
1. Ознакомление с насекомыми.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла с девочкой Катей.
Чтение рассказа «Катя и божья коровка».

Вопросы:
Кого Катя встретила на лугу?
О чем попросила Катю божья коровка?
Какую пользу растениям приносят бабочки и шмели?
Чем полезны стрекозы?
Почему Катя не смогла увидеть кузнечика в траве?
Как насекомые спасаются от врагов?
Попробуйте объяснить, как связаны между собой деревья, цветы и насекомые.
2. Игра «Бабочки» (с музыкальным сопровождением).
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.



3. Рассматривание иллюстраций «Бабочки».
Вопросы:
Нравится ли вам сочетание цветов или нет?
Чем еще вам нравятся бабочки?
Хотели бы вы сами украсить бабочку?
Какими узорами можно украсить бабочку?
4. Аппликация «Бабочки на лугу».
Воспитатель предлагает украсить луг цветами и бабочками.
По окончании оформления «Луга» прочесть стихотворение:
Ох, как бабочки игривы.
Крылья бабочек красивы.
Кольца, дуги, точки здесь
Впрочем, все не перечесть.
Все работали отлично
И старались от души
Вижу, все вы повзрослели
И уже не малыши.