Наталья Трефилова
Комплексное занятие «Воздух-невидимка» по разделу «Окружающий мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по разделу окружающий мир
по теме: «Воздух - невидимка».
Задачи:
1. Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
2. Развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
3. Воспитывать любознательность и интерес к процессам, происходящим в окружающем мире.
Демонстрации материала:
Наглядный материал
Раздаточный материал :
Публикация «Комплексное занятие „Воздух-невидимка“ по разделу „Окружающий мир“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Стакан с водой, трубочки коктейльные, бумажный веер, полиэтиленовый пакет, музыкальные дудочки, баночки с запахом (лимон, лук, мыльные пузыри
Предварительная работа:
Беседа о воздухе.
Ход занятия.
- Дети заходят в группу приветствуют гостей.
- Стук в дверь.
- Петрушка: - Здравствуйте ребята! Я вот шарики надуваю, надуваю и не могу надуть. Ничего не понимаю почему шарики не надуваются. А поможет нам найти ответ загадка:
Загадка: Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
Д. Воздух.
Петрушка: Правильно - это воздух.
Как узнать какой воздух? Можно его исследовать?
- Ответы детей.
Петрушка: - А давайте проверим.
Петрушка: - Сегодня у нас тоже работает лаборатория по изучению свойств воздуха. Предлагаю занять свои места учёных.
Опыт№1 (Поймай воздух).
Петрушка: - Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети. В пакете ничего нет, он пустой.
Петрушка: - Давайте наберём в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?
Д. Стал толстый. Он полон воздуха, и похож на подушку. Воздух занял своё место в пакете.
Петрушка: - Теперь развяжите пакет и выпустите из него воздух, пакет стал опять тоненьким. Почему?
Дети. В нём нет воздуха, он весь вышел.
Петрушка: - Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его.
Ребёнок читает стихотворение о воздухе. (Настя Л.)
Он - прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый,
Как целительный настой.
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Он ведь нам не обходим.
Опыт№2 (Воздух в человеке).
Петрушка: - Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки.
Петрушка: - Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Ребята, а какие пузырьки можно ещё пускать?
Дети: Мыльные.
Петрушка: - Давайте и мыльные пузыри попускаем.
Петрушка: - А, какие ещё пузыри можно пускать?
Ответы детей.
Давайте и мы попускаем мыльные пузыри.
Дети пускают пузыри под музыку.
Петрушка: - Интересно, что находится внутри пузырей?
Ответы детей
Вывод: в каждом пузыре находится воздух.
Опыт№3 (Воздух можно услышать).
Петрушка: - Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них. Что мы слышим?
Д. - Звук. Мы выдыхаем струю воздуха, воздух дрожит, поэтому возникает звук.
Вывод: Звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.
Физкультминутка. (ВЕТЕРОК,
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и цветы (РУКИ ВВЕРХ, НАКЛОНЫ).
Вправо-влево, вправо – влево (РУКИ НА ПОЯС, НАКЛОНЫ).
Клонятся цветы и травы.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте (ПРЫЖКИ НА ОБЕИХ НОГАХ).
Переходим все на шаг (ХОДЬБА НА МЕСТЕ).
Вот и кончилась игра,
Заниматься нам пора.
Петрушка. - Как думаете, в группе есть воздух?
Дети. Да.
Опыт№4 (Ветер-это движение воздуха).
Петрушка: - Как мы можем почувствовать воздух?
Дети. Помахать на себя рукой.
Петрушка: - Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети. В лицо дует ветерок.
Петрушка: - Смотрите, от моего веера даже вертушка вращается. Ветер помогает вращаться. Смотрите: воздух не движется, и вертушка не вертится. Я машу веером, толкаю воздух, получается ветер, и вертушка завертелась.
Опыт№5 (не имеет запаха).
Петрушка: - Как вы думаете, имеет ли воздух запах?
Дети. Если воздух чистый он не имеет запаха.
Петрушка: - А чем может пахнуть воздух?
Дети. (Свежестью, едой, дымом, духами….)
Петрушка: - Предлагаю в этом убедиться. В баночках были вещества с разными запахами. Я их убрала. Попробуйте определить по запаху, что в них было.
Дети. (Лимон, лук)
Вывод: воздух не имеет запаха, он чистый, запах придают окружающие вещества.
Ответы детей:
1. Воздух - не видим, прозрачный.
2. Мы дышим воздухом.
3. Воздух можно услышать, когда он дрожит.
4. Воздух движется.
5. Воздух не имеет запаха, запах придают окружающие вещества.
Петрушка: Спасибо вам, ребята. Мне было с вами очень интересно.
Что вам больше всего понравилось?
А еще хочу вам подарить воздушные шарики и мыльные пузыри.