татьяна подшибякина
Комплексное занятие «Ходит осень по дорожке» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить сравнивать природу в августе и сентябре; замечать изменения в природе, отмечать красоту осеннего леса; развивать логическое мышление, мелкую моторику рук в процессе практической работы, учить правильно работать с ножницами и клеем; воспитывать любовь к ближнему, формировать бережное и эстетическое отношение к природе.
Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Предварительная работа: прогулка, чтение стихов об осени.
Оборудование и материалы: ноутбук, мольберт, краски, гуашь, кисточки, ножницы, цветная бумага с листиками, клей- карандаш, баночки - непроливайки,влажные салфетки.
Публикация «Комплексное занятие „Ходит осень по дорожке“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети идут по кругу с листиками в руках.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, –
Дождь из листиков и я.
Подбрасываю листики вверх.
2. Описание погоды.
В: ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года (ответы детей)
В: какие осенние месяцы вы знаете (ответы детей)
В: вспомните какая погода была в августе? На улице было жарко или холодно?Какое небо в августе? Какие цветы цветут в августе? Какого цвета трава, листья на деревьях? (ответы детей)
Сейчас наступил сентябрь. Какой ветер дует по утрам: тёплый или холодный? Что делают птицы? Почему на земле лежит много листьев? Какого цвета стала листва на деревьях? (ответы детей)
3. Дидактическое упражнение "Сравни"
В: продолжите, пожалуйста, предложения.
В августе небо голубое, а в сентябре.
В августе тепло, а в сентябре -.
В августе листья ещё зелёные, а в сентябре -.
4. Физминутка под музыкальное сопровождение.
За окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел.
Желтый листик подружился с ветерком,
Все кружатся и играют под окном…
Дети кружатся, машут листиками.
5. Чтение наизусть стихотворений про осень с помощью мнемотаблиц.
В: листья падают с деревьев. Как называется это явление в природе?
А как можно изобразить листопад? (ответы детей)
5. Вырезание цветных листиков для практической работы.
6. Практическая работа - рисование сапога, разукрашивание его краской, украшение пластилином, наклеивание осенних листьев на картон.
В: ходит осень по дорожке, радует нас яркими листиками, которые шуршат под ногами. Сейчас мы изобразим эту красоту на белом картоне.
В: раскрашиваем сапог по своему усмотрению. (отвечаю на вопрос ребёнка)
Приклеиваем клеем - карандашом листики.
Дети любят яркую обувь, поэтому предложили украсить сапожки кружочками из пластилина.
В: рисуем фон - голубое небо, зелёная трава.
Во время практической работы делаем пальчиковую гимнастику.
7. Итог работы:
В: у вас получились яркие работы.
Закрепляем материал игрой "Найди ошибки"
Дошкольники слушают предложения и исправляют ошибки.
В: в сентябре распускаются на деревьях почки. В августе прилетают из тёплых стран птицы. В сентябре жарко, все люди купаются. В августе люди надевают тёплую одежду.
Благодарю, уважаемые педагоги за внимание. Лёгких трудовых будней вам!