Шенцева Галина
Комбинированный урок обучения грамоте и математике для учащихся 1 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «Т-Т*»,буквы Т, т; число и цифра 6.
Цели:
а) Повторение изученных звуков; познакомить со звуком «Т-Т*», буквой Т,т.
б) Упражнять в определении места звука в слове;
в) Воспитывать любовь к природе;
г) Развитие речевого аппарата и его коррекция; развитие мелкой моторики.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
И на доску посмотрели.
2. Актуализация знаний:
Публикация «Комбинированный урок обучения грамоте и математике для учащихся 1 класса» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Повторим звуки, которые мы уже знаем: А, О, У, М, П, К, Ф. Пропоём звуки (О, А, У). Произнесём звук (М, звук (С, звук (К, (Ф).
Колобок пришёл к нам в гости и будет смотреть, как мы учиться. Ему интересно будет послушать, как мы читаем; посмотреть, как мы пишем.
3. Артикуляционное упражнение:
Часики, лошадка, лопатка, вкусное варенье.
Ворона (кар, воробей (чик-чирик, ёжик (ф).
4. Фонетическое упражнение
5. Введение в тему урока:
Дети, отгадайте загадку.
Дети отгадывают загадку и повторяют за учителем слова:
Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» —
Всем «прикурить» даёт кругом. (танк)
Узнать ответ
В белое поле — синие,
Протянулись линии.
А по ним друзья идут,
Друг друга за руки ведут. (тетрадь)
Произносим слова, определяем, где спрятался звук «Т». Сегодня мы закрепляем звук «Т». Произнесём твёрдо, мягко.
6. Чтение хором слоговых таблиц с буквой «Т»:
та-то-ту-ти-ту-ты-тэ-та-ту
7. Игра: «Услышь звук»:
Тесто, дом, усы, молоток, тортик, слон, тетрадь, компот.
8. Работа с текстом:
Тиша
У Толи был щенок. Звали его Тиша. Захотел Тиша кушать. Стал мальчик кормить питомца. Толя попросил у мамы кусочек хлеба и кусочек колбасы. Обрадовался Тиша и стал кушать.
1)Как звали мальчика?
2)Как звали щенка?
3)Чем кормил Толя Тишу?
4)С какого звука начинается слово: Толя, Тиша? Выкладывание звуковой дорожки слов.
9. Рассматривание картинок:
Дети называют названия предметов, где есть звук «Т-Т*».
10. Физминутка:
Дети выполняют движения под музыку.
А сейчас, дети, переходим к уроку математики.
Урок математики по теме: «Состав числа 6».
Цели:
-Рассмотреть понятие «Цифра 6»;
- Учить составу числа 6; развивать логическое мышление, внимание;
-Воспитывать любовь к предмету;
-Формировать умение различать цифры, употреблять термины в речи.
Ход урока:
1. Орг. момент:
2. Актуализация знаний:
-Сколько колёс на картинке?
- Сколько пирамидок?
-Кто быстрее всех посчитает, сколько котят?
-Сколько кружков на доске?
3. Введение в тему урока:
Дети, колобок наблюдает за нами. Он будет слушать, как вы отвечаете, как считаете, как говорите. Вчера мы познакомились с цифрой 6. Сейчас будем работать над составом числа 6.
4. Знакомство с новым материалом:
Устный счёт прямой и обратный. Называем соседей чисел.
Ещё раз посчитаем, сколько кружков на доске. Что нужно сделать, чтобы их стало 6?
5. Разучиваем состав числа 6:
6. Работа по учебнику:
Ребята, рассмотрите стр. 45 (номер стр. показывает учитель). Что вы видите на стр. 45? Сколько мальчиков стоят? Подошёл один мальчик. Сколько их стало?
7. Зарядка для пальчиков:
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки
Только брызги вверх летят.
8. Работа с палочками:
Дети выкладывают 10 палочек. Считаем. Забираем палочки, чтобы их стало 6. Строим из палочек цифру 6.
9. Работа на листиках:
Дети разукрашивают 6 морковок.
10. Итог урока. Рефлексия:
- Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо поработали. Вспомним ещё раз, рассмотрев картинки. Что вам понравилось делать? Какую цифру мы учили сегодня на уроке?