Зиля Шейгереева
Книжка-малышка как средство познавательного развития дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Книжка-малышка как средство познавательного развития дошкольников
В настоящее время возникла серьезная проблема: у детей падает интерес к книге. Уже в дошкольном возрасте ее место занимает гаджеты, другие технические средства, которые во многих случаях не могут заменить книгу. Чтобы избежать таких проблем, следует начать знакомить ребенка с книгой как можно раньше – задолго до того, как он пойдет в школу и сам научится читать. Книга может обогатить мир ребенка, сделать его интересным. Литература расширяет кругозор дошкольника, развивает его восприятие, мышление, интеллект, память, воображение, является средством формирования личности ребенка, оказывая сильное морально-идеальное воздействие, объединяет детский коллектив.
В целях развития познавательных способностей у старшего дошкольного возраста решила запустить проект под названием «Книжки-Малышки». Проект готов к осуществлению, только приступаем вместе с педагогом группы и родителями, так как я недавно вышла после декретного отпуска и как бы только вхожу в колею.
Что из себя представляет этот проект и как мы собираемся его выполнить:
Цель проекта : Формирование у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой, развитие творческих, познавательных способностей детей.
Задачи:
- Обогащать жизненный опыт малышей занятиями и впечатлениями, необходимыми для понимания книг.
- формировать у детей потребность ежедневного общения с художественной литературой;
- развивать коммуникативные, познавательные умения детей, умения слушать и понимать произведения разных жанров, выражать эмоции; умения вести диалог, выразительного рассказывания, умения импровизировать;
- развивать творческие способности, самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, культуру общения и поведения в социуме;
- воспитывать интерес, любовь к книге, произведениям художественной литературы, как источнику знаний, бережного отношения к книге;
- повышение компетентности родителей в вопросах ознакомления детей с детской художественной литературой;
- вовлечение родителей в процесс приобщения детей к художественной литературе.
Зачем делать книжку-малышку своими руками?
* Процесс изготовления книжки помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Это увлекательно, познавательно, интересно!
* Это отличный способ повторить то, что знаешь, и узнать новое. А также в любое удобное время ребенок может просто открыть и с радостью рассматривать сделанную своими же руками книжку.
Наша задача - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.
Цель проекта: воспитание любви и бережного отношения к книге; развитие свободной творческой личности ребенка; способствование сотворчеству детей и взрослых.
Развивающая книжка может представлять собой мини-букварь с буквами, слогами и соответствующими тематике картинками, или же просто красочную книжку с картинками и фотографиями о том, что интересует ребенка в данный момент (например, корабли, животные и прочее).
Планируемый результат:
1. Желание изучать окружающий мир, природу
2. Поднятие интереса к художественной литературе; понимание важности книги в жизни человека; получение положительного эмоционального отклика от общения с книгой; повышение самооценки детей, гордости за свой труд, развитие речи детей в процессе работы по изготовлению книги.
3 Создание выставки «Книжек-малышек» с привлечением родителей и детей.
4 Пополнение литературного уголка группы.
1. Консультации для педагогов и родителей.
Этапы проекта «Книжки-малышки»
1. Подготовительный этап
Цель – определение задач, определение содержания литературного уголка группы.
В начале работы коллектив (дети, воспитатели, родители) Старшей группы определилим темы проекта, подобирем материалы, выберем место для размещения.
1. Практический этап (или этап реализации проекта)
Цель – знакомство с литературными произведениями; умение детей свободно комбинировать элементы сюжета литературного произведения в непривычной и неожиданной ситуации.
Задачи:
• Способствовать познавательной активности ребенка, развитию творчества, исследования и экспериментирования.
• Развитие мелкой и крупной моторики, сенсорного восприятия.
• Способствовать социально – эмоциональному развитию, представлений об окружающем мире.
• Способствовать художественно-эстетическому развитию.
Включает:
• Экскурции
•группировка материала,
•составление плана,
•оформление книжек-малышек.
Деятельность педагога:
1. Перспективное планирование совместной и самостоятельной деятельности.
2. Проведение познавательных, художественно-эстетических занятий, чтение художественной литературы, проведение ролевых и дидактических игр, использование стихов и потешек в режимных моментах.
3. Консультационный материал для родителей.
4 .Мастер класс для родителей и детей по созданию книг
5. Показать видео материал как создается самодельная книга
6. Попробовать сделать коллективную работу в группе с родителями
7. «Книжек-малышек» родители и дети создают дома самостоятельно
8. Устроим выставку книг в садике в нашем музее
Методическое сопровождение
1. Организация предметно-развивающей среды (литературный уголок, связанной с художественно-эстетическим развитием детей в течение реализации проекта.
2. Создание книжек – малышек на различную тематику.
3. Обобщение и распространение наработанного материала на сайтах
1. Обобщающий этап –организация выставки книг в нашем мини-музее
Цель – подведение итогов, определение перспектив.
Условия реализации проекта:
• интерес детей и родителей, через создание «Книжек-малышек»;
• материальное обеспечение проекта (Изготовление из цветной бумаги, картона, фетра, из ткани, полиэтилена, вырезки из журналов, и т. д.);
• методические разработки;
• взаимодействие с родителями (законными представителями) детей группы.
Распространение проекта: проект можно использовать в любой возрастной группе детского сада (согласно задачам познавательного развития
Подобное занятия, игры, продуктивная деятельность объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений. Мы очень надеемся, что проводимая нами работа поможет детям полюбить книгу, приведет детям желание читать и самим изготавливать книжки и сочинять истории.
Что же «хорошего» в самодельной книге?
1. Самодельная книга — это продукт творческих усилий ребенка, призванный воспитывать уважение к своему и чужому творчеству.
2. Самодельная книга — это прекрасный повод для общения детей и взрослых, создания вместе чего-то умного, красивого и полезного.
3. В процессе изготовления книги развивается речь ребенка, творческое мышление и мелкая моторика рук.
«Книжка-малышка» - это готовый мобильный творческий продукт, который ребенок может везде носить с собой. Показывая результат своего творчества, ребенок будет испытывать чувство гордости за свое творение и желание рассказать историю его создания,
Список литературы
1. ООП ДОУ
2. Вербенец А. М. Методический комплект программы «Детство». Образовательная область «Художественное творчество». М. : Творческий центр СФЕРА, 2012.
3. Дергунская В. А. Интегративная познавательная деятельность младших дошкольников. М. : Центр педагогического образования, 2013.
4. Комарова Т. С. Художественное творчество. Система работы во второй младшей группе детского сада. М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
5. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа. М. : Творческий центр СФЕРА, 2009.