Наталья Агапчева
Конспект логопедического занятия «Ласковая весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
1. Расширение и активизация словарного запаса по теме «Весна».
2. Закрепление умения образовывать множественное число существительных.
3. Совершенствование навыков согласования числительных с существительными.
4. Развитие умения составлять простые и распространенные предложения по теме.
5. Развитие умения составлять описательные рассказы о весне.
• Коррекционно-развивающие:
1. Развитие фонематического слуха и восприятия.
2. Развитие внимания, памяти, мышления.
3. Развитие артикуляционной моторики.
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Развитие связной речи.
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, разучивание логоритмических и пальчиковых упражнений по теме «Весна».
Ход занятия
Организационный момент. (Дети встают с логопедом в круг, у логопеда в руках солнышко. Звучит лирическая музыка).
Логопед: Если птицы прилетели,
Песни весело запели,
А медведь в лесу дремучем
Пробудился ото сна,
Значит, к нам пришла … (Ответы детей: весна)
Упражнение «Подбери слова-действия»
Весной природа оживает и происходит много разных явлений. А вот каких, вспомним вместе. Подберите слова - действия и закончите предложения.
Весной солнце … (греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают)
Весной лёд на реке… (тает, трещит, ломается, плывёт)
Весной на проталинах первые цветы… (появляются, расцветают)
Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет)
Логопед: Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы.
Логопед: У нас хорошее настроение, ведь наступила долгожданная весна. Посмотрите, кто сегодня заглянул к нам? (Ответы детей: солнышко)
Логопед: А какое весной солнышко? (Ответы детей: солнышко - весеннее, яркое, тёплое, большое, ласковое, весёлое…т. д.)
Логопед: О чём мы будем говорить на занятии?
(Ответы детей: О весне)
Логопед: Все рады весне, ждут её с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова…
Логопед: Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой… Давайте мы все вместе позовём весну и каждый попросит кто что пожелает. (Ответы и пожелания детей)
(Логопед показывает картинку - солнышко, определяя очерёдность ответов. Дети повторяют закличку и просят принести: хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т. д. Садятся на стульчики).
Логопед: Чтобы пришла весна необходимо ей помочь растопить снег и лед с помощью игр.
Игра «Подбери словечко».
- Я напомню вам признаки весны, а вы мне поможете. (Логопед говорит предложение, а дети его заканчивают, подбирая нужное слово. Появляются подобранные логопедом картинки).
1. Закончилась долгая, холодная… (зима).
2. Наступила тёплая, долгожданная… (весна).
3. Всё ярче светит весеннее… (солнышко).
4. Появляются первые… (проталины).
5. Бегут звонкие (ручьи).
6. С крыш домов капают… (сосульки).
7. На деревьях набухают… (почки).
8. С тёплых краёв прилетают… (птицы).
9. Ребята строят для скворцов… (скворечники).
10. Мы очень любим первые весенние… (цветы).
Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова, и составили предложения, у нас получилась весенняя картина. (ВЕСНА)
Игра «Назови первый звук в названии картинок».
Логопед: Слово буду я вам называть,
А вы первый звук в нём определять.
Слова: подснежник, трава, небо, март, дом, дерево, последнее слово ВЕСНА.
Назовите первый звук в слове ВЕСНА?» («Вь»)
Дайте этому звуку характеристику (звук «Вь» - согласный мягкий).
Каким цветом его в этом слове обозначаем? (зелёным)
Игра «Назови ласково».
Логопед: Чтобы второе задание нам отгадать,
Надо эти картинки ласково назвать.
(Дождь-дождик, цветок-цветочек, птица-птичка, дерево-деревце, жук-жучок, ветка-веточка, гнездо-гнёздышко, лист-листик, ручей-речеёк, дом-домик, солнце-солнышко)
Логопед: С картинками поиграли,
Ласково их назвали. Молодцы! Получаете вторую картинку. (СОЛНЦЕ)
Логопед: Весной солнышко светит ярче, чем зимой.
Игра «Сосчитай до 5». Логопед показывает карточку с цифрой, а дети считают предметы на весеннюю тематику. (Один ландыш, два ландыша, три ландыша, четыре ландыша, пять ландышей, шесть ландышей, семь ландышей)
Игра «Посчитай» (разрезная картинка).
Логопед:
- Посчитайте сколько сосулек висит на крыше дома (одна сосулька, две сосульки, три сосульки, четыре сосульки, пять сосулек).
- Сколько гнёзд на дереве?
- Сколько луж на дороге?
Логопед: Молодцы, ребята, и с этими заданиями вы справились. Получаете пятую картинку. (ТРАВА)
Игра «Скажи правильно»
Логопед: распускаются почки или цветочки? (Весной распускаются почки)
Порхают птички или лисички? (Весной в небе порхают птички, вернувшиеся с юга)
Тает снежинка или слезинка? (Весной тают снежинки и появляются проталинки)
Журчат ручьи или грачи? (Весной журчат ручьи)
Прилетают насекомые или птицы? (Весной прилетают перелетные птицы)
Трещит лёд или ледоход? (Весной трещит и тает лед)
Логопед: Отлично, ребята, и снова вы справились. Получайте четвертую картинку. (ПОДСНЕЖНИК)
Логопедическая гимнастика «Весенняя разминка».
К нам Весна лишь заглянула — (Протягивают руки вперёд)
В снег ладошку окунула (Руки внизу, перпендикулярно корпусу)
И расцвёл там нежный, (Руки соединяют в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник (Медленно раздвигают пальцы — «цветок раскрылся»)
Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Логопед: Для этого понадобятся пейзажная картина «Весна идёт» и простые сюжетные картинки: солнце сияет на небе, тающий тёмный снег, проталины, текут ручейки, голые деревья с набухавшими почками, подснежник пробивающийся из-под снега, воробей сидит на ветке.
Логопед: Молодцы! Прекрасно рассказали о признаках весны. Получаете новую картинку (ВЕТКА С ПОЧКАМИ)
Логопед: А теперь мы с вами составим рассказ о весне, полученным в процессе нашей работы (весна, солнце, трава, подснежник, ветка с почками)
Примерный рассказ:
Наступила весна. Солнце светит всё ярче и согревает землю из которой скоро проглянется первая травка. В лесу уже выросли первые подснежники. Деревья больше не с голыми веточками - на них начали появляться первые почки.
Дыхательное упражнение "Цветочек".
Логопед: Весна подарила нам первоцветы. Это первые весенние цветы
Соберём лепестки в бутоны (соединить пальцы, имитируя бутон, "понюхать их").
Глубокий вдох носом, на выдохе произнесите «Оох!» с восклицательной интонацией, и раскройте бутон. (Дети размыкают пальцы. Упражнение повторяется 2-3 раза).
Рассказ «Наступила весна».
Логопед: С наступлением весны мы чаще выезжаем в леса. Сейчас я хочу прочитать вам рассказ о том, что случилось с ребятами весной. Но для начала давайте вспомним с нами названия весенних месяцев, повторим приметы весны.
«Наступила весна. Снег растаял, и лес стал одеваться в зеленую листву. Прилетели из далеких краев перелетные птицы. Было тепло, и мы с другом Колей отправились в лес. Коля взял с собой нож. Он подошел к березе, надрезал ее ствол, и мы стали пить березовый сок. Он был очень вкусный. Скоро нам надоело пить сок, и мы стали бегать и кричать. Мы стучали палками по деревьям так громко, что птиц не стало слышно. В лесу было много цветов, и мы нарвали по огромному букету. А потом мы отправились домой. Как мне понравилось в лесу!». (Далее проводится беседа.)
Логопед:
Правильно ли вели себя ребята в лесу?
Чего нельзя делать в лесу?
Какой вред они нанесли окружающей среде? Можно ли так поступать?
(Ответы детей)
Вопросы на закрепление:
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Какие приметы весны вы запомнили?
- Какие весенние месяцы вы знаете?