Анна Баранец
Занятие по ПДД «Изучаем дорожную азбуку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Расширять знания детей о правилах дорожного движения в играх и в инсценировке.
2. Расширять знания детей о названиях улиц.
3. Закрепить представления детей о правилах поведения на улице.
Задачи:
1. Познакомить детей со светофором.
2. Формировать представления об улице, ее основных частях.
3. Учить различать виды наземного транспорта.
Материал к занятию :
1. Игрушки и иллюстрации по методическим рекомендациям
2. Фланелеграф с изображением светофора
3. Лист бумаги с контурным изображением светофора
Публикация «Занятие по ПДД „Изучаем дорожную азбуку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
4. Заготовки кружочков из цветной бумаги основных цветов (красного, жёлтого, зелёного)
5. Клейстер, кисточки, клееночки, салфетки.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением светофора и транспорта.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Дети к нам сегодня пришел гость (на столе стоит кукла дядя Степа, кто угадает как его зовут?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно вы узнали его, это Дядя Степа! Я предлагаю вам поиграть с ним в интересную игру, называется она «Светофор».
Будьте внимательны:
Зеленый – топайте ногами;
Желтый – хлопайте руками;
Красный – тишина.
Воспитатель: Ребята, расскажите пожалуйста, когда вы идете в детский сад, какие виды транспорта вам встречаются по дороге?
Дети рассказывают какие виды транспорта они видели.
Воспитатель: А теперь я вам загадаю загадки, а вы будите отгадывать:
1. Я мчусь, держусь за провода-
Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус)
2. Коль в Москве бываешь редко,
Время даром не теряй.
У меня машина в клетку,
Хочешь в шахматы играй.
(Такси)
3. Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус)
4. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят глаза жука, два блестящих огонька.
(Автомобиль)
Рассмотреть сюжетные картинки с изображением видов транспорта.
Воспитатель: Ой ребятки а посмотрите у нас стоит светофор! Давайте мы поиграем с ним!
Дети встают к фланелеграфу с изображением светофора и слушают воспитателя.
Воспитатель: Начинаем разговор
Мы про важный светофор!
На дороге он стоит,
За движением следит.
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит:
- Стой на месте! Не иди!
Ты немножко подожди.
Ярко-желтый свет горит,
«Приготовься»,- говорит.
Светофор предупреждает,
Что он свет переключает.
Воспитатель показывает на светофоре желтый цвет, дети приготавливаются переходить по пешеходу.
Воспитатель: Он зеленый свет включил,
Путь вперед нам разрешил.
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут.
Дети переходят по «зебре» через воображаемую дорогу.
Воспитатель: Должен каждый пешеход
Знать, что «зебра» - переход.
Чтоб дорогу перейти,
Нужно вам его найти.
Никогда не торопись!
У дороги осмотрись.
За другими не спеши,
Маму за руку держи.
Нужно правила все знать!
Возле трассы не играть!
И животных без присмотра
На дорогу не пускать!
Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь -
Смело в путь! Вперед иди,
За собой друзей веди.
Воспитатель: Молодцы ребята! Все правила мы запомнили и соблюдали. Теперь посмотрите у вас на столах лежат светофоры у которых разбежались все огоньки, давайте мы с вами поймаем их и наклеим!
Дети берут заготовки из кружков красного, желтого и зеленого цвета и наклеивают их на светофор нарисованный каждому ребенку на листе бумаги.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились.
Список литературы.
1. Дидактический материал. Н. В. Нищева «Картотека предметных картинок. Транспорт»
2. Литературно – художественное издание. Виталий Лиходед «Уроки светофора».
3. В. Бачурина: развивающие игры для дошкольников.
4. Загадки
5. Шестернина Н. Л. Тематический словарь в картинках «Транспорт»
6. Плакат. Пассажирский транспорт.