Ольга Савинецкая
Изобразительная деятельность «Аппликация» «Нам нужен мир» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МИХНЕВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД «ОСИНКА»
СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Образовательная деятельность.
«Изобразительная деятельность «Аппликация»
на тему:
«НАМ НУЖЕН МИР»
Подготовила и провела воспитатель
Савинецкая Ольга Викторовна
Публикация «Изобразительная деятельность „Аппликация“ „Нам нужен мир“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
«Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить».
Программные задачи.
Воспитательные:
Воспитывать активную жизненную позицию в борьбе за мир;
Воспитывать чувство патриотизма, коллективизма.
Образовательные:
Учить изготавливать плакат-обращение к народам Земли «Нам нужен мир»;
Уточнить какие ассоциации вызывают у детей образы неба, солнца, радуги, цветов;
Закреплять знание цветов спектра и их последовательность;
Упражнять в силуэтном вырезывании (обвести по контуру ладонь левой руки простым карандашом и вырезать);
Упражнять в симметричном вырезывании цветов;
Закреплять навыки выполнения объемной аппликации.
Развивающие:
Развивать зрительный контроль за движениями рук, координацию движений;
Развивать чувство композиции, цвета, эстетическое восприятие, воображение.
Предварительная работа:
Беседы по патриотическому воспитанию о мире, изучение карты мира, знакомство с символами солнца, неба, голубя, радуги, рассматривания иллюстраций о войне, о мире.
Изготовление объемных цветов.
Материал: Карта мира. Иллюстрации с изображением войны. Картинка: цветущий луг после дождя, на небе радуга. Два вырезанных из бумаги разных силуэта ладоней взрослого человека. Тонированный ватман для коллективной работы (где большая часть – небо, малая часть – растущая трава).
На каждого ребенка: лист цветной бумаги (по цветам радуги, набор цветной бумаги для изготовления объемных цветов.
Ход занятия:
- Ребята, послушайте внимательно песню. О чем она?
Дети прослушивают песню о родном крае.
- О чем поется в этой песне? ( Ответы: о родном крае, о Родине).
- Как вы понимаете слово «Родина»? ( Ответы: Родина – там, где мы живем).
- Прочтите стихотворение о Родине.
На широком просторе предрассветной порой
Встали алые зори над родимой страной.
С каждым годом все краше дорогие края…
Лучше Родины нашей нет на свете, друзья! (А. Прокофьев).
- А где мы живем? В какой стране? (В России).
- Как нас можно назвать? (Россияне).
- На каком языке мы говорим? (На русском).
1 коромысло. Карта мира.
- Посмотрите, что это? (Карта мира).
- Можно ли на ней найти нашу страну Россию? (Ответы, показ ребенка)
- А какие другие страны вы знаете? ( Ответы: дети перечисляют).
А могут ли люди разных стран жить в мире и согласии? ( Ответы: могут).
-Что для этого нужно? ( Ответы: уважать друг друга, договариваться по-доброму, дружить).
Назовите пословицы о мире.
1) Один за всех и все за одного.
2) Если народ один, он не победим.
3) Дружно за мир стоять – войне не бывать.
4) Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.
2 коромысло. Фрагмент войны.
- К сожалению не всегда люди решают вопросы мирным путем.
- Что мы здесь видим? (Ответы).
- Как вы думаете, что чувствуют люди когда идет война? (Ответы).
- Что война несет людям? (Ответы).
- Как хотят жить люди? (Ответы).
Важнее всего на свете для счастливой и радостной жизни мир во всем мире!
Вот послушайте стихотворение о мире (читает ребенок) :
Веселое, приветное, гореть не устает
Большое солнце светлое над Родиной встает.
Цвети, Земля чудесная! И всем мы говорим:
Красиво, дружно, весело, Мы мирно жить хотим!
- Мы можем сказать всем народам Земли об этом? (Ответы).
-Но как? Ведь они говорят на разных языках и не все поймут нас? (Ответы).
Рассказать можно не только словами, но и рисунками, потому, что рисунок понятен людям говорящим на разных языках.
Давайте призовем всех людей беречь мир, изготовим плакат о мире, обращенный ко всем народам Земли и назовем его «Нам нужен мир!».
3 коромысло. Картинка: цветущий луг после дождя, на небе радуга.
- Если вы правильно отгадаете мои загадки, то узнаете, что будет изображено на плакате.
1. Встану я рано, бело да румяно,
Да как распушу золотые волосы,
Да как выйду на небо –
И человек и зверь возрадуются. (Солнце).
2. Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он всегда - всегда раскинут над тобой и надо мной,
Он то серый, то он синий, то он ярко голубой. (Небо).
- А теперь вспомните небо после летнего дождя и отгадайте загадку:
3. Через поля, через луга
Встала нарядная дуга. (Радуга).
4. От солнца с дождем мы дождались подарка:
Играет в лучах многоцветная арка. (Радуга).
- Какие основные цвета есть в радуге? (Ответы).
- И каждый цвет имеет свое место. Перечислите основные цвета радуги в той последовательности, в какой они находятся. (Ответы нескольких детей по очереди).
- Прошел дождь, тучи рассеялись и снова выглянуло теплое солнышко, на небе появилась разноцветная радуга, начали раскрываться яркие цветы.
- Какие чувства пробуждает в нас образ такой картины? (Ответы).
4 коромысло.
- А сейчас мы с вами подошли к необычному изображению. А может к обычному?
- Что здесь изображено? ( Ответ: ладошки).
-Они обычные?
А мне кажется, что все-таки необычные. Посмотрите, во что могут превратиться обычные ладошки.
Снимаю ладошки с коромысла и предлагаю подойти к плакату. Составляю на плакате из двух разных силуэтов ладошек птицу - голубя.
- Что было сначала? ( Ответ: ладошки)
-Что я с ними сделала? ( Ответы: расположила по-другому). Какое произошло изменение? Во что превратились ладошки? ( Ответы: в голубя, в птицу)
- А что символизирует белый голубь? ( Ответы: мир, верность, добро,.).
Так мы начали изготавливать плакат, увидев который, любой человек нашей планеты сможет понять, что дети России хотят мира. А сейчас мы посмотрим, во что превратятся ваши ладошки. Подойдите к столам и обведите свою ладошку на обратной стороне цветной бумаги. Вырезайте ладошку по контуру. Кто справился с работой, начинайте делать объемные цветы из заготовок.
Дети выполняют работу. Играет тихая музыка.
- Каждая ваша ладошка – это ваш голос за мир. Из ладошек мы сделаем радугу. Наклеивайте их в последовательности цветов радуги, изображая дугу. Теперь изобразим землю, покрытую цветами как символ счастья и процветания.
Музыка затихает.
- Ну вот и закончилась наша работа. Смотрите, какой плакат о мире у нас получился. Возьмитесь за руки, поднимите их вверх. Каждый из нас за мир. Вот его голос – его ладошка. Все мы вместе как один будем беречь и охранять мир. А если «Дружно за мир стоять – войне не бывать!»
Люди мира, последуйте нашему призыву! Берегите мир!
Литература:
1) Алешина, Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М. : ЦГЛ, 2005.
2) Зацепина, М. Б. «Дни воинской славы» Патриотическое воспитание. – М. : Мозаика-Синтез, 2008.
3) Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Издательство
«Мозаика-Синтез», 2011.
4) Новицкая, М. Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая. – М. : Линка-Пресс, 2003.