Прохорова Анна Александровна
Конспект занятия по изодеятельности «Кем я хочу стать, когда вырасту»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по рисованию на тему:
«Кем я хочу стать, когда выросту?»
Цель:
• Учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.
Задачи:
• Учить детей передавать в рисунке представление о труде взрослых, изображая фигуры людей в характерной профессиональной одежде в трудовой обстановке с необходимыми атрибутами.
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Кем я хочу стать, когда вырасту“» размещена в разделах
• Закреплять умения рисовать основные части простым карандашом, аккуратно закрашивать рисунки не выходя за контур.
• Продолжать закреплять знания детей о видах профессии.
• Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами).
Материалы:
• Бумага белая (альбомный лист, простой графитный карандаш, цветные карандаши, иллюстрации на которых изображены люди разных профессий, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение: «Кем хотите стать вы, дети?»
Ребята, вчера вечером дома, я просматривала детские книги и увидела
интересное стихотворение «Кем хотите стать вы, дети?»,
мне очень захотелось прочитать его вам. Послушайте, пожалуйста.
Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
Я хочу шафером быть.
Грузы разные возить.
Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его – болезней нету!
В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте,
Шайбу мне забить – пустяк,
Я играю за «Спартак»!
Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мной с детства,
Я люблю ее всем сердцем.
Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.
- Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?
- Дети (о профессиях)
- Ребята давайте мы с вами поиграем!
Давайте вспомним какие вы профессии вы знаете, кроме тех которые звучали в стихотворении.
Игра карусель (с мячом) :
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Угадай кто?»
Дети движутся по кругу, воспитатель по очереди бросает мячик, тот кто поймает называет действие. Дети называют профессию.
Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель загадывает загадку и помогает ответить.
Делает прически (кто) … парикмахер
Готовит пищу (кто) … повар
Подметает двор (кто) … дворник
Пишет картины (кто… художник
Учит детей (кто… учитель
Лечит больных людей (кто) … врач
Строит дома (кто) … строитель
Лечит животных (кто) … ветеринар
Пожар тушит (кто) … пожарные
Шьет одежду (кто) … швея, портной
Водит машину (кто) … водитель, шафер
Управляет самолетом (кто) … пилот
Управляет поездом (кто) … машинист
Воспитатель:
Молодцы, вы знаете так много профессий!
Ребята, а вы задумывались кем вы хотите стать?
Чем вас привлекает ваша профессия?
Сегодня мы будем рисовать кем вы хотите быть когда вырастите
- Перед тем как мы начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
(Ритмично сжимаем, разжимаем наши кулочки)
Доктор лечит людей,
учитель учит детей,
повар готовит обед,
пожарных смелее нет
(поочередно загибают пальцы на правой руке на каждое название профессии)
Строитель построит нам дом:
Все дружно жить будем в нем.
(сводят руки над головой – (крыша)
Стены покрасит моляр,
Сантехник починит кран
Электрик починит нам свет
Плотник постелит паркет
(поочередно сжимают пальцы на левой руке)
А если ты хочешь все знать
(покачивают указательным пальцем)
Ученым тебе надо стать.
Воспитатель:
-Давайте приступим к рисованию карандашами
Но сначала давайте посмотрим какие можно нарисовать картины
(Воспитатель показывает картинки с изображением разных профессий, обращая внимание детей на внешний вид и окружающую обстановку, людей разных профессий)
Воспитатель напоминает о способах изображения простым карандашом, закрашивание рисунка цветными карандашами не выходя за контур.
Дети приступает к работе, по мере необходимости воспитатель помогает детям нуждающимся в помощи.
Итог занятия :
Воспитатель:
- ребята какие замечательные рисунки вы нарисовали.
Давайте мы их соберем в один альбом, который назовем «Кем я хочу стать, когда выросту?»
(Воспитатель составляет альбом)