Малых Наталия
Конспект открытого занятия для детей 5–6 лет «Изготовление браслета из бусин»
▼ Скачать + Заказать документы
по дополнительной образовательной программе «Светлячок».
Категория участников: 5-6 лет.
Тема занятия : Изготовление браслета из бусин.
Цель: Развивать навыки учебной работы в рамках подготовки к школе.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать навыки плетения способом «в крестик»;
Публикация «Конспект открытого занятия для детей 5–6 лет „Изготовление браслета из бусин“» размещена в разделах
- Бижутерия своими руками
- Браслеты своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать умение слушать, понимать и выполнять словесные инструкции;
• Учить действовать по образцу, самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи;
Развивающие:
• Развивать ручную умелость;
• Развивать графическую моторику;
• Развивать зрительно – пространственную ориентацию;
Воспитательные:
• Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность, усидчивость;
• Формировать навыки работы в коллективе;
Необходимые материалы, оборудование и инструменты для педагога:
- образец изделия ;
- схема Графический диктант «Слоник»;
- карточки Пальчиковая гимнастика;
- проволока, бусины.
Необходимые материалы, оборудование и инструменты для обучающихся:
-тетрадь в клеточку;
-ручка;
-цветные бусины двух разных размеров;
-медная проволока;
-карабин и колечко;
-ножницы;
-линейка
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Приветствие
- Представление гостей
- Определение присутствующих
- Проверка готовности к занятию (наличие инструментов и материалов для работы)
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ ЗАНЯТИЯ
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ :
1. Продолжим знакомиться со школьными правилами
2. Поупражняемся в написании наклонных палочек в тетради
3. Выполним графический диктант
4. Научимся выполнять плетение из бусин «в крестик»
5. Попробуем самостоятельно изготовить браслет
6. Подведем итоги нашей с вами совместной работы
- Звоночек звонит, о чем нам говорит.
Сегодня мы продолжим игру «Маленькая школа», которую начали на прошлом занятии. Скоро вы пойдете в школу и поэтому вы должны знать школьные правила. С какими школьными правилами мы познакомились на прошлом занятии.
-Звонок приглашает учеников на урок.
-Ученики приветствуют учителя стоя.
-Ученики поднимают руку, если хотят обратиться к учителю, не разговаривают вслух.
Дети, вы правильно назвали некоторые школьные правила, молодцы. На наших занятиях мы будем учиться их выполнять. В школе вы будете учиться писать буквы и цифры. Чтобы стать хорошими учениками надо научиться правильно держать ручку и карандаш.
Поэтому мы продолжим упражняться в написании наклонных и прямых палочек. Но сначала мы подготовим руки к работе, сделаем гимнастику для пальчиков.
Ручки на столе лежат,
И пока что крепко спят
А теперь одна проснулась
И тихонько потянулась.
(Ладонь остается прижатой к столу, а пальцы приподнимаются).
Это правая рука
Улеглась она опять,
Видно, будет отдыхать.
Вот и левая проснулась
Тоже сладко потянулась.
(Вторая ладонь лежит на столе, а пальцы приподнимаются).
Теперь две руки проснулись -
Сильно-сильно потянулись.
(Пальцы на обеих руках приподнимаются).
Большой пальчик подними
И тихонько постучи.
(Поднимаются по очереди пальцы на обеих руках по одному и стучат).
Тук-тук-тук,тук-тук-тук
Раздается снова стук
На руке твоей другой
Пальчик постучал большой.
Мы по очереди всеми
Будем пальцами стучать.
И, конечно, отдыхать.
А теперь мы будем киски
Эй, не подходите близко-
Поцарапаем немножко-
Не ребята мы, а кошки.
(Пальцы обеих рук вместе, а потом каждая рука по очереди легко царапает стол.)
К нам на стол забрался слон,
Начал громко топать он.
(Постучать пальцами ладоней по столу.)
И лошадки прибежали
И копытцами стучали.
(Легко постучать кончиками пальцев по столу.)
Осторожны и легки
Приползали паучки.
(Медленно перебирать пальцами по поверхности стола.)
Тихо по земле шурша
Ползет змейка не спеша.
(Волнообразные движения кисти рук, подушечки пальцев не отрываются от стола.)
Солнышко пригревало -
Червячки уползали.
Солнышко убежало -
Червячки выползали.
(Пальцы медленно сжимаются в кулачки, потом медленно разжимаются.)
Светят солнышка лучи -
Они очень горячи.
А как тучка набежала -
Видно солнышка не стало.
(Пальцы раздвигаются на поверхности стола, затем сдвигаются вместе.)
По веселой по дорожке
Быстро пробегут две ножки.
(Пальцы по парам "бегут" по столу.)
Приступаем к массажу пальцев:
Сильно кусает котенок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: "Кыш!".
Наши руки стали мягкими, теплыми и послушными. Мы можем приступить к работе в тетрадях.
Дети выполняют упражнение в тетради.
Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием.
Мы продолжим работу в тетрадях и выполним графический диктант.
Дети выполняют графический диктант «Слоник».
Теперь мы немного отдохнем и проведем физминутку.
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
На ваших столах вы видите разноцветные бусины. Из бусин мы выполним нарядный браслет. Браслет – это украшение, которое носят на руке. Мы сделаем браслет, переплетая бусины способом, который называется «в крестик». Бусины будем чередовать по величине и по цвету. Посмотрите на образец, внимательно слушаем и выполняем работу шаг за шагом.
Давайте повторим Правила техники безопасности при работе с бисером.
- неосторожное обращение с острыми концами проволоки может нанести травму. Надо следить за тем, чтобы не уколоть глаза.
- проволоку нельзя брать в рот.
- рассыпанные по полу бисерины могут стать причиной падения
- при наборе бисера надо стараться, чтобы бисер не попал в глаз
- надо обязательно каждые 20 минут делать гимнастику для глаз.
Приступаем к работе.
1. Отмерьте проволоку длиной 30 см и отрежьте от мотка.
2. Проденьте проволоку в замочек-карабин, разместите карабин посередине проволоки и закрепите карабин при помощи бусины. Для этого проденьте в бусину оба конца проволоки.
3. Набираем 4 бисерины, располагаем их посередине нити. Продеваем левый конец нити в 4-ю бисерину навстречу правому концу. Получаем 1-й крестик цепочки.
4. На правый конец нити набираем 2 бисерины, а на левый - одну. Продеваем левый конец нити в 6-ю бисерину навстречу правому. Получаем 2-й крестик.
5. Продолжаем так плести до получения цепочки необходимой длины.
6. На конец браслета закрепляем колечко-замочек.
Плетение "в крестик"
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Самостоятельное изготовление браслета.
Целевые обходы рабочих мест:
1). Оказание практической помощи на рабочих местах.
2). Проверка выработки практических навыков.
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас мы подведем итоги нашей работы. Удалось ли сделать работу аккуратно и красиво? Каждый из вас попробует оценить работу своего соседа. -
6. Оценивание.
7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОНЕЦ.
Контроль и проверка выполненных работ.
Уборка рабочих мест.