наталья талдыкина
Итоговое занятие во второй младшей группе «Что я знаю о себе»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во второй младшей группе «Б» на тему: «Что я знаю о себе». Подготовила и провела воспитатель Талдыкина Н. В.
Цель: пробуждать у детей интерес к изучению своего тела, его возможностей.
Задачи:1. Учить называть органы чувств, рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь.
2. Формировать у детей основы гигиенической культуры.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, учитькультуре поведения.
Публикация «Итоговое занятие во второй младшей группе „Что я знаю о себе“» размещена в разделах
Оборудование: цветы (синие, красные, жёлтые, зелёные) по количеству детей; корзинка, бабочка, лук, апельсин; магнитофон, картинка «Недорисованный портрет», детали: глаза, уши, нос, рот; угощения.
Ход занятия:
Воспитатель: «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на прогулку, на поляну с волшебными цветами (звучит музыка).
Посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли!
Сколько здесь красивых цветов?
Это цветы не простые, а волшебные.
Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину.
Какие необычные цветы мы собрали, давайте рассмотрим.
Проходите, садитесь.
Воспитатель (достает из корзинки цветок). Какого цвета этот цветок?
Ответы детей.
Что нарисовано в середине цветка?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята как вы думаете для чего нужны глаза?
Где у вас глаза, покажите. Давайте закроем глаза. Ничего не видно темно.
Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо постоянно беречь.
Ребята, а как надо беречь глаза?
Что мы делаем каждое утро после сна со своими глазами?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята сейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз чтобы наши глазки были здоровыми.
Гимнастика для глаз (Дети следят глазами за перемещением бабочки влево, вправо, вверх, вниз, круговые движения. Вдаль на палец посмотри. Отводят палец далеко, смотрят на него. Близко к носу поднеси. Подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд. Раз, два, три — глаза закрой. Закрывают глаза. Раз, два, три — глаза открой. Открывают глаза.)
Воспитатель: Какого цвета этот цветок? (достает другой цветок)
Что нарисовано?
Ответы детей.
Воспитатель: есть прямые носики,
Есть носики - кур носики.
Очень нужен всякий нос
Раз уж он к лицу прирос.
Покажите свой нос.
Зачем нужен нос?
Давайте, и мы подышим носиком.
Дыхательная гимнастика «Ветер» (упражнение выполняется стоя.) Медленно поднимая руки в стороны, сделать глубокий вдох через нос. Опуская руки, произвести медленный выдох через рот. Упражнение повторить 3—4 раза.
Воспитатель: Нос нужен, чтобы дышать, но и различать запахи.
Понюхайте, чем пахнет? Что это? (лук)
А это что? Понюхайте. (Апельсин)
Разные запахи или одинаковые?
Вот видите, без носа нам не прожить.
Как же нос надо беречь?
Если вы заболели и начался насморк, что нужно делать?
Ответы детей.
Воспитатель: достает цветок. Это цветок, какого цвета?
Что нарисовано на этом цветке?
Ответы детей.
Воспитатель: Покажите свой рот скажите: «А», постучите зубами.
Для чего нужен рот?
Ответы детей.
Воспитатель: В рот мы кладём пищу и различаем её вкус. Помните, мы нюхали лук, а теперь давайте его попробуем.
Лук на вкус, какой?
Ответы детей.
Воспитатель: теперь пробуйте апельсин. Он на вкус, какой?
Ответы детей.
Воспитатель: а вы знаете, для чего нужны зубы?
Как надо ухаживать за зубами?
Утром и вечером необходимо чистить зубы зубной щёткой с пастой. Зубы будут крепкие и красивые.
Вы чистите дома зубы? Молодцы.
Воспитатель: достает другой цветок. Какого цвета этот цветок?
Что нарисовано?
Ответы детей.
Воспитатель: Ушки, ушки
У зверей на макушке.
А у вас ребята,
Покажите, где ушки?
Воспитатель: сейчас вы закроете уши, а я скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет.
Вот уши нужны, чтобы слышать окружающие звуки.
Детям предлагается прослушать записи шелеста листьев, пение птиц, звуков, издаваемых поездами и автомобилями, шум морского прибоя и т. п.
Как надо беречь уши?
Ответы детей.
Ребята, а чтобы лучше запомнить те органы человека, о которых мы говорили, я спою вам песенку. А вы слушайте, помогайте и за мной повторяйте.
С добрым утром глазки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? ДА
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся! ДА
Глазки …Смотрят
Ушки…Слушают.
Носик…Дышит.
Ротик…Кушает.
Мы проснулись.
Воспитатель: ребята у меня есть интересная картина. Художник забыл её дорисовать. Давайте сядем за столы и поможем художнику дорисовать ее.
Чего не хватает на картине?
Ответы детей.
Где должны быть глаза? нос? рот? уши?
Какой красивый человек у нас получился.
Какой он весёлый или грустный?
Вам понравилось сегодня заниматься?