Екатерина Владимировна Болхудере
Итоговое занятие «Посуда» в ранней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
г. Нижневартовска детский сад №77 «Эрудит»
Конспект итогового занятия в группе общеобразовательной направленности Тема: «Посуда»
Воспитатель: Болхудере Е. В
Итоговое занятие в группе раннего возраста
Цель. Систематизация знаний о посуде
Задачи:
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- закрепить знания детей о посуде;
Публикация «Итоговое занятие „Посуда“ в ранней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- учить детей чередовать предметы по величине и по форме;
- привлекать детей к предметам контрастных размеров и обозначении их в речи (большой – маленький, один - много, накапливать цветовые впечатления;
- закреплять элементарные действия с предметами;
- формировать эмоциональное отношение к занятию;
-воспитывать добрые чувства.
Развивающие задачи:
- развивать речь;
- развивать интерес к игровым импровизациям ;
-развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать.
- развивать мелкую моторику рук.
Образовательные области:
Познавательное развитие.
Художественно-эстетическое.
Физическое развитие.
Речь и речевое развитие.
Планируемые результаты: отвечают детки на простейшие вопросы, проявляют интерес к рассматриванию иллюстраций, принимают активное участие в рисовании,эмоционально откликаются на игру, подражают действиям взрослому.
Материал: кукла Маша, посуда разных цветов и форм,гуашь разных цветов,палитра, ватные палочки, заготовки кружечек для разукрашивания,
1. Орг. момент:
Ребята, посмотрите, солнышко проснулось! А ребята наши проснулись?
С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладошки)
С добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнышко! (ручки в сторону)
Мы проснулись! (голову слегка запрокинули и широко улыбнулись, улыбаемся друг другу)
Молодцы, все проснулись, а когда проснулись, что мы с вами делаем?- умываться побежали! А как водичка с крана льется? как шумит? (хором произносим «С-СС-СС», индивидуально, громко, тихо)
Молодцы, какие!
Алгоритм проведения:
2. Воспитатель (В.):- Ребята, а посмотрите, кто к нам пришла в гости!
Это же кукла Маша!давайте поздороваемся! (дети здороваются,молодцы!
Она мне по- секрету сегодня сказала, что ждет много гостей к себе на чаепитие!
- А давайте поможем Машеньке накрыть на стол! а то уже гости скоро придут чай пить., а у неё еще ничего не готово! (дети находят посуду на столе по парам и цветам : блюдце + кружка и ставят на салфетку)
А подскажите, мне, пожалуйста, ребята, сколько у нас столе посуды? (много, а так (воспитатель показывает посуду на одну персону? (мало)
- Ой, о чем – то Машенька нас просит (прикладывает к уху куклу)
Машенька предлагает нам отдохнуть и сделать зарядку! (дети становятся в кружок)
3. Физ. минутка: «Чайник»
Я- чайник, (Дети стоят,изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе)
Ворчун, хлопотун, сумасброд (Живот надут)
Я вам на показ выставляю живот (Топают ногами)
Я чай кипячу,клокочу и кричу : «Эй, люди, я с вами попить чай хочу» (Делают призывные движения рукой)
Ребята, смотрите на столе лежит разбитая посуда. Вот одна половинка у кастрюли а вот другая. Давайте соберем из половинок целое.
4 .Д/и «Собери картинку» (Дети из деталей собирают изображение кастрюли, чайника, сковород, чашки и т. д.)
-Ребята молодцы,а теперь скажите, что у вас получилось?
Это кастрюля. Какая (Большая). Что есть у кастрюли? (Ручки, крышка) Для чего используется кастрюля (Суп, каши)
А это что? (чайник, Какой он? (Большой, маленький, Что есть у чайника? (носик, крышка, ручка). Для чего нужен чайник? (Для воды, чая)
Стол наш накрыт, может Маша уже встречать гостей.
(Встречаем гостей и рассаживаем за праздничный стол, Маша наливаем чай)
5. А как же мы наших гостей отпустим без подарка? Посмотрите,какие чудесные у меня есть кружечки, но они не красочные (
Давайте нарисуем красивые узоры на кружечках?
Мы наши пальчики подготовим,разомнем немного?
Пальчиковая гимнастика:
Посуду моет наш Антошка.
(Потирают ладошки друг о друга)
Моет вилку, чашку,ложку.
Вымыл блюдце и стакан,
(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
И закрыл покрепче кран.
(Выполняют имитирующее движения)
- Давайте возьмем палочки и нарисуем узоры
Воспитатель раздает заготовки (кружки, акварель (с заранее разбавленной краской разных цветов, ватные палочки и рисуем узоры (линии, кружочки, точки)
-Вот как красиво вы раскрасили наши кружечки!
А давайте подарим наши кружечки Машиным гостям? они будут очень рады! (дарим кружечки)
6. Итог занятия. Молодцы ребятки, вы хорошо справились с сегодняшней работой.
Кому мы сегодня помогли? (кукле Маше.)
Что мы делали? (накрывали на стол, украшали чашки)
А какая посуда есть у кукол? (блюдца, кружечки)
С чего Маша наливала гостям чай? (с чайника)
Маша говорит вам спасибо Вы все большие молодцы! Пора прощаться нам с Машей! До свидания, Машенька!