Олеся Воронцова
Итоговое занятие в подготовительной группе «9 Мая — День Победы»
▼ Скачать
Конспект итогового занятия в подготовительной группе №3
Тема: 9 мая – День Победы
Цель: закреплять знания и навыки полученные в детском саду к концу второго полугодия; способствовать воспитанию патриотизма у дошкольников.
Задачи:
Закреплять знания детей о празднике день Победы, о ветеранах.
Развивать любознательность, воображение, наблюдательность, расширять кругозор детей.
Активизировать словарь детей,
Упражняться в решении задач
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе „9 Мая — День Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Совершенствовать умение создавать игрушки в технике оригами. Развивать мелкую моторику и внимание.
Предварительная работа:
1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В. О. В.
2. Чтение рассказов и стихов о войне.
3. Разучивание стихов о В. О. В., о Дне Победы.
4. Прослушивание песен военных лет.
5. Беседы на темы «Доброжелательное отношение к товарищам», «Беседа о вежливости», «О хороших поступках».
7. Сюжетно-ролевые игры («Разведчики», «Медсестра» и пр.).
Материалы к занятию : магнитофон для прослушивания песен военных лет, конверты с заданиями, листы бумаги для изготовления письма.
Ход занятия.
Выход детей и воспитателя.
Воспитатель: – Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу (Пирамидка из рук)Только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашем городе.
Здороваемся с гостями, предлагаю детям сесть на стулья и послушать песню
Звучит песня «солнечный круг». Обсуждаем, о чем эта песня, почему мальчик написал такие слова…
Воспитатель. Какое сейчас время года? Назовите мне месяцы весны? А какой праздник мы отвечаем в мае?
Дети. День победы.
Воспитатель. Правильно! Это День Победы.
И сегодня объявляются военные учения.
Наша задача такая: Пройти военные испытания. Получить символы победы.
Итак, вы готовы?
Дети. Готовы!
Испытание первое. Отвечаем на вопросы о войне.
Задание №1
1. Как называется война, победа которой мы празднуем?
2. Когда началась война?
3. Как называлась наша страна в то время?
4. Какое государство напало на нашу страну?
5. Сколько лет длилась ВОВ?
6. Как можно узнать ветерана?
7. Назови города герои?
8. как выглядит знамя победы?
9. какой город был окружен 900 дней и ночей?
10. каким женским именем назвали боевую машину?
Задание №2
Дети делятся на две команды, собирают разрезную картинку и называют ее
Молодцы, ребята! Вы справились с первым испытанием и получаете символ победы.
А сейчас проведем маленькую военную разминку и приступим к следующему испытанию
Физминутка
Мы празднуем Победу! Шагают на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем
Пусть в мире страны разные. Вдох, круговое движение руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.
Испытание 2 (военные задачки)
Дети садятся за столы
1 КОНВЕРТ. Игра «Найди цифре своё место» (Математический счет)
В этом доме живут Цифры
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Воспитатель: Молодцы, все цифры померили и расставили на свои места.
2 КОНВЕРТ. Игра «Сравнение чисел»
3 КОНВЕРТ. «Не зевай, на вопросы отвечай!» Игра «Скажи наоборот»
1. Если собака выше кошки, то кошка? (Ниже собаки)
2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)
3. Если брат старше сестры, то сестра? (Младше брата)
4. Если лента толще нитки, то нитка? (Тоньше ленты)
5. Если река шире ручья, то ручей? (Уже реки)
4. КОНВЕРТ. «Отгадайте загадки и нарисуйте отгадки на листе бумаги»
А теперь поработаем на листочках, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику
«Солдатики»
Аты — баты, аты — баты!
на войну идут солдаты.
Указательный и средний пальцы обеих рук «маршируют на столе», изображая солдат (остальные пальцы прижаты к ладони).
Знамя красное несут,
Руки поднять вверх, пальцы выпрямить, прижать друг к другу, затем согнуть руки в локтях (знамя).
Пушки грозные везут.
Кулаки обеих рук лежат на столе. Выпрямленные указательные пальцы изображают стволы пушек.
1. Каждый угол в нём прямой, все четыре стороны одинаковой длины? (Квадрат)
- нарисуйте квадрат посередине листа
- запиши в квадрате число, которое стоит за числом 7 (8)
2. Нет углов у меня и похож на блюдо я? (Круг)
- нарисуйте круг в правом верхнем углу
- запиши в круге число, которое на 1 меньше 9 (8)
3. Четыре угла и четыре стороны, мои стороны разной длины: две длинные и две короткие? (Прямоугольник)
- нарисуйте прямоугольник в левом нижнем углу
- запиши в прямоугольнике число, которое стоит перед числом 3 (2)
4. Три стороны и три угла, и столько же вершин? (Треугольник)
- нарисуйте треугольник в правом нижнем углу
- запиши в треугольнике число, которое стоит перед числом 6 (5)
5. На круг похож немного я, только вытянут слегка? (Овал)
- нарисуйте овал в левом верхнем углу
- запиши в овале число, которое на 1 больше чем число 3 (4)
6 КОНВЕРТ. Математические задачи на сложение и вычитание.
1. По небу летели 6 немецких самолетов. Наши пулеметчики сбили 3 немецких самолета. Сколько немецких самолетов осталось в небе? (3)
Один ребенок у доски запишет пример
Испытание три
1. «МИННОЕ ПОЛЕ»
Логопед: Ребята, перед вами минное поле. Чтобы пройти дальше, нужно разминировать дорогу.
Дети должны назвать первый звук в этих словах и пройти дальше (каска, автомат, танк, самолет, шинель, сапоги, миска, ложка, фляжка, бинокль, и т. д.).
(на «минах» наклеены картинки предметов военной тематики (каска, автомат и пр.). На обратной стороне наклеена буква - правильный ответ. Дети должны назвать первый звук в этих словах, перевернуть все «мины» и пройти дальше.)
2. Упражнение на развитие речевого слуха. Игра «Что лишнее?».
1. Воин, воинский, воет, война.
2. Рана, раненый, охрана, ранение.
3. Генерал, майор, автомат, полковник.
4. Снайпер, сапёр, танкист, артист.
Конкурс № 3 Логопед: Тогда помогайте мне. Я буду начинать пословицу, а вы заканчивайте.
Где смелость –
Дети Там победа.
Логопед: Трудно в учении,
Дети Легко в бою.
Логопед: Один в поле –
Дети: Не воин.
Логопед: Один за всех,
Дети И все за одного.
4 КОНКУРС – игра «Сигнальщики» (на проверку развития фонематического слуха)
Лого: У нас на корабле своя азбука Морзе. Если услышите звук Р – поднимаете карточку зеленого цвета, а если Л, то синюю, а если оба звука, тогда две карточки.
Слова: Лопата, котеЛок,, доРога, тРуба, коРова, маРмеЛад, паРтизан, соЛдат, Радист, аРмия, фЛот, моРяк, баРРикада, санитаР, самоЛет
6. ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ анализ слова ПОБЕДА
Раздать заготовки напечатанного слова.
Нужно написать и обозначить каждый звук : раскарсить синим,зеленым,красным
каждому в своём листе
Анастасия Олеговна
Получают символ победы
Испытания закончились. Привал.
Ребята, как вы думаете, как бойцы на войне отдыхали?
Дети. Пели песни, писали письма родным.
Воспитатель. Рвутся на поле снаряды, свистят пули, где уж тут найти время для письма, сражаться надо! Но стихнет бой, настанет передышка, сядет солдат в окопе, достанет из кармана листок и карандаш и напишет письмо маме.
Давайте и мы сделаем такие фронтовые письма.
Воспитатель. Наши сегодняшние испытания закончились. Скажите, трудно ли вам было? А кому было легко?
А как вы считаете, кто лучше всех справлялся с заданиями? А кому потребовалась помощь боевых товарищей?
А сейчас давайте украсим Знамя символами победы!