Жанна Черепанова
Итоговое занятие в младшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимушка-зима»
Цель: Закрепить знания детей о времени года «Зима»
Задачи:
Образовательная:
Закреплять элементарные представления об изменениях в природе зимой, о жизни диких животных, птиц в зимний период года.
Закреплять умение говорить полным предложением
Закреплять нетрадиционную технику рисования ватными палочками.
Развивающая:
Развивать интерес к окружающему миру
Развивать зрительное внимание, память, мышление, речь.
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Публикация «Итоговое занятие в младшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Воспитательная:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное и заботливое отношение к животным, птицам
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Методические приемы:
Игровой, словесный, практический, наглядный.
Словарная работа:
Обогащения словаря:
льдинки.
Активизация словаря:
снег, белый, лед, прозрачный, дикие животные, зимующие.
Демонстрационный материал:
Проектор, экран, ноутбук, снежинки, тарелочки со снегом и льдом.
Раздаточный материал:
Игровизоры «Выбери зимнюю одежду», фломастеры, листы А4 (на листах изображена пустая кормушка с птицами, ватные палочки, черная и желтая гуашь, баночки для гуаши, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа о зиме, рассматривание альбома «Зима», «Зимние развлечения»,
«Дикие животные», «Зимующие птицы», наблюдения за погодой, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений о зиме.
Ход ООД:
Дети заходят в группу.
Воспитатель обращает внимание на гостей.
Дети, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте скажем нашим гостям «Доброе утро», «Здравствуйте».
Воспитатель вместе с детьми становится в круг и проводит упражнение «Улыбка»
Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.
(Включается фонограмма вьюги).
Воспитатель и дети слышат звуки зимней вьюги. Ребята, послушайте, как воет зимняя вьюга у-у-у-у-у.
Упражнение «Вьюга»
Воет вьюга: у-у-у. Свистит ветер: с-с-с-с. Ветер гнет деревья: ш-ш-ш-ш. Но вот вьюга стала затихать. (Повторить тоже, только тише). И затихла.
Посмотрите ребята, к нам в группу вместе с вьюгой прилетели снежинки.
Сколько снежинок прилетело к нам в группу?
Д: Много.
В: Возьмите по одной снежинке. Сколько снежинок у вас?
Д: Одна.
В: Возьмите еще снежинок. Сколько снежинок у вас?
Д: Много.
В: Ребята, что можно слепить из снежинок?
Д: Снежок.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий, Чертим руками круг
Очень гладкий, Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком
В: Ребята, скажите в какое время года бывают снежинки?
Д: Зимой.
В: А сейчас, скажите какое время года на улице?
Д: Зима.
В:Почему вы так решили, что время года зима?
Д: На улице холодно, идет снег, люди надевают зимнюю одежду.
В: Какую зимнюю одежду одевают зимой?
Д: Шапки, шарф, теплые куртки, варежки, свитер, штаны.
В: Давайте выберем одежду, которая нам нужна для зимы.
Игровизоры «Выбери зимнюю одежду»
Дети фломастером обводят зимние предметы одежды.
В: Молодцы ребята, справились с заданием.
Воспитатель: А чем любят заниматься дети зимой, в какие игры играют?
Д: Снежки, катаются на лыжах, коньках и санках, лепят снеговиков.
Физкультминутка «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
В: Молодцы ребята. Ребята посмотрите, что здесь лежит на столе? (тарелочки со снегом и льдом) Что в тарелочках?
Д: Снег и лед
В: Снег какого цвета?
Д: Белого
В: А какой снег?
Д: Пушистый, холодный
В: Лед какого цвета?
Д: Прозрачного.
В: Какой лед?
Д: Твердый, холодный.
В: Ребята посмотрите лед начал таить и в воде остаются маленькие….
Д:Льдинки
В: Ребята посмотрите, что происходит со снегом?
Д:Тает
В:А почему снег и лед тает?
Д: Потому что в группе тепло.
В:А когда снег и лед растает, во что он превратится.
Д: В воду.
В: Молодца ребята, правильно ответили.
В:Ребята, скажите, а кому еще страшны зимние холода зимой?
Д:Диким животным и птицам.
В:Каких диких животных вы знаете?
Д:Волк,лиса,заяц, еж, медведь.
В:Почему их называют дикими животными?
Д: Потому что они живут в лесу.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто спрятался в зимнем лесу»
СЛАЙД 1 «Кто спрятался в зимнем лесу»
Воспитатель предлагает рассмотреть зимний лес на картинке и найти, кто из диких животных в нём спрятался. Воспитатель напоминает детям, что отвечать нужно полным предложением.
А теперь вспомните, какие птицы прилетают к нам на участок?
Дети: Воробьи, голуби, синицы, дятел.
В:Как эти птицы называются?
Д: Зимующие.
В: Почему птиц называют зимующими?
Д: Они остаются зимовать.
В: Ребята чем мы можем помочь птицам зимой.
Д: Покормить их.
Воспитатель предлагает покормить птичек (нарисовать) зернышки. Дети садятся за столы, у каждого лежит лист бумаги на нем изображена пустая кормушка с птицами. Дети берут ватные палочки и рисуют зернышки. Воспитатель напоминает, что ватными палочками надо рисовать правильно
и аккуратно опускать ее в краску.
Дети рисуют (Во время рисования звучит спокойная музыка).
Ребята, какие вы молодцы, вы сделали доброе дело, покормили птичек.
Вам понравилось занятие?
Что мы сегодня делали?