Будникова Анжела
Открытое занятие НОД в подготовительной логопедической группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие НОД в подготовительной - логопедической группе
Тема «Зимушка – зима»
Цель: формирование связной речи.
Задачи:
1. Закреплять представления детей о признаках зимы, знать зимние месяца, зимние явления.
2. Расширять и активизировать словарь по теме «Зима» ,за счет слов-признаков, слов действий.
3. Закреплять навык словообразования.
4. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными и распространять предложения с помощью слов-признаков
Публикация «Открытое занятие НОД в подготовительной логопедической группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
5. Продолжать формировать просодическую сторону речи; общую и мелкую моторику; мыслительные процессы.
6. Развитие координации речи и движения;
7. Развитие зрительного и слухового внимания и памяти, мышления;
8. Формирование личностных качеств: любознательности, активности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и самоанализу;
Оборудование: комплект сюжетных картинок Зима, Вьюга, ели, сенсорные маркеры- глаз, рука, доска и проектор, видео запись Деда Мороза, бутылочка для дыхательной гимнастики, Су-Джок, бусины.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Д: Доброе утро!
Л: Сегодня утро наше доброе, а ещё какое?
Д: зимнее, декабрьское, морозное, пасмурное, снежное.
Л: Как вы думаете,о каком времени года мы будем говорить?
Д: Мы будем говорить о зиме.
Л: Сколько месяцев зимой? И как они называются?
Д: Три. Декабрь, январь, февраль.
Л: Какой месяц год заканчивает, а зиму начинает?
Л: Все мы долго ждем зимушку – зиму, а когда она приходит,то говорим
наступила (какая) зима. Пройдет и сядет, тот кто ответит,какая бывает зима?
Д: Долгожданная, морозная, лютая, холодная, снежная, сказочная, веселая, длинная, вьюжная, метелистая,
2. Коррекционно – развивающий этап.
Л: Ребята посмотрите, да мы с вами попали в сказочный, снежный лес. Как много снежинок, но посмотрите одна снежинка выделяется, может она нам хочет,что-то сказать. Слайд №
С:Здравствуйте ребята,меня отправил к вам Дед Мороз. Он хочет о чем-то вас попросить, и приглашает вас к экрану. Слайд №
Дед Мороз: Здравствуйте милые ребята, вы наверное уже встретили мою подруженьку снежинку. Она попала к вам на землю первый раз и так сильно хочет узнать, что же это за время года зима, какой она бывает, что происходит с природой зимой. Расскажите ей пожалуйста.
Игра «Пословицы и поговорки»
Л: Давайте для снежинке вспомним пословицы и поговорки о зиме:
Пришла зима- не отвертишься.
Зима не лето- в шубу одета.
Береги нос в сильный мороз.
В зимний холод всякий молод.
Игра «Признаки»
Л: Расскажите снежинке, какая погода может быть зимой?
-Если на улице идет снег, то погода. (снежная)
-Если на дворе мороз, то погода. (морозная)
-Если дует сильный ветер, то погода. (ветреная)
-Если на улице холод, то погода. (холодная)
-Если сильная стужа, то погода. (студеная)
- Ребята, а про что говорят зимой:
ударили. (морозы)
замерзли. (реки, озера)
метут. (метели)
хрустит. (снег)
висят. (сосульки)
Рассматривание и беседа по картине «В зимнем лесу» слайд №
Л: Дед Мороз прислал нам картину, посмотрите на экран я хочу поговорить с вами используя наши символы. Слайд №
Л: Какое время года изображено на картине? И почему вы так думаете?
Д: На картине нарисована зима. Потому что много снега, в воздухе кружатся снежинки.
Л: Что вы можете сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «какой?». Начните отвечать со слова снег.
Д: Снег белый, пушистый, холодный, блестящий, липкий, мокрый, рыхлый
Л: А снег состоит из чего?
Д: Снег состоит из снежинок?
Л: Какие снежинки бывают?
Д: Белые, кружевные, блестящие, легкие, узорные.
Л: Опишите небо. Какое оно? Начните ответ со слова небо.
Д: Небо чистое, высокое, светлое, зимнее.
Л: А что вы можете сказать о деревьях? Какие они?
Д: Деревья голые, заснеженные, спящие.
Л. Ребята, как можно назвать эту картину?.
Д: Зима в лесу, заснеженный лес, зимний лес.
Дыхательная гимнастика «Вьюга» Слайд №
Л: Давайте посмотрим на следующую картину, что за явления природы там происходит?
Д: На экране вьюга.
Л: А что такое вьюга?
Д: Сильный ветер со снегом, метелью и бураном.
Л: А вы хотите устроить свою вьюгу?
Тогда берите бутылочки, становитесь ровно, левой рукой поднесите бутылочку ко рту,а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох носом, не поднимая плеч, долго дуйте в бутылочку старайтесь не надувать щек.
Игра «Подберите слова из одной семейки СНЕГ»
Л: Ребята, посмотрите, Дед Мороз намел такой большой сугроб, давайте посмотрим, что за ним. Да тут снежок. Сейчас мы встанем в круг и будем передавать этот снежок и подбирать родственные слова к слову «снег»
(Снег- снежок-снежинка-снегопад-снеговик-снеговичок-снежки-снегоход-снегокат-снежный-заснеженный-снегурочка-снегери-подснежник-
Физминутка «Су-Джок»
Л: Наши ручки немного замерзли и мы их немного согреем, берите Су-Джок
Я снежок держу в руке,
Зажимаю в кулаке,
Отпускаю, разжимаю
И ладошками катаю.
Игра «Деформированные предложении»
Л: Я вижу ваши ручки согрелись и я предлагаю Вам, поиграть со словом мороз. Послушайте слова и составьте из них предложение.
Окно, мороз, на, узор, нарисовал.
Д: Мороз нарисовал на окне узор.
• Что мы сейчас с вами произносили? (предложения)
• Что делают слова в предложении? (дружат)
• Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)
• Что ставим в конце предложения? (точку)
Игра «4-й лишний»
Л: Послушайте, ряд слов и назовите лишнее слово, объясните почему?
Мороз, морозный, моросит, заморозил.
Д: Я думаю, что лишнее слово - моросит, моросить может дождь осенью.
А остальные слова одной семьи мороз.
Игра «Назови действия»
Л: А теперь я начну предложение, а вы должны будете его закончить словом действия.
Зимой метель (метет)
Ночью ветер в трубах (воет)
Из снежной тучи снежинки. (летят, кружатся, падают)
На зиму медведь в берлоге….(засыпает)
Мороз щеки и нос (щиплет)
Зимой вода в реке…. (замерзает)
Под снегом травка зимой (греется)
Игра «Подбери словечко» Слайд №
Л: Дед Мороз прислал нам маркеры, и я хочу что бы вы подобрали похожие по смыслу слова- признаки к родственным словам и составили пары:
Чистый снег-(липкий снег)
Пушистый снег-….(мягкий снег)
Резная снежинка-(холодная снежинка)
Большой снеговик-….(твердый снеговик)
Прозрачный лед-…. (мокрый лед)
Игра «Образуй слова»
Л: А теперь для снежинки составим сложные
слова,из двух слов нужно собрать одно.
Голый лед - гололед.
Падает снег- снегопад
Ходит по снегу - снегоход.
Катится по снегу- снегокат.
Молодцы. Вот и подходит к концу наш рассказ о зиме. Давайте отпустим нашу снежинку к Деду Морозу (Открыть окно и дети дуют на снежинку)
Игра «Развитие мелкой моторики)
Л: А чтобы мы всегда помнили нашу гостью, мы сложим снежинку из пуговиц. У каждого получится своя маленькая снежинка, которую они пронесут в своем сердечке всю холодную зиму.
(дети складывают снежинки) Звучит музыка : Шопен вальс №10
4. Итог занятия : Слайд №
Включается экран появляется Дед Мороз.
Д/М. Спасибо вам ребята, снежинка вернулась ко мне, теперь она знает, что такое Зима и её признаки. А скажите мне,все ли у вас получалось?
- Расскажите кому, что понравилось на занятии?
-А, что вызвало трудности?
-Спасибо вам большое. До свиданья. Скоро увидимся.