Даниелян Татьяна
Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
- продолжать развивать внимание, память, умение воспроизводить фразы из знакомого текста, используя естественные для детей интонации, говорить достаточно громко;
- закреплять знания детей о цвете, форме предметов.
- закрепить понятия «один» и «много»;
- продолжать учить сравнивать предметы
- продолжать воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах
Оборудование и материал:
- кукольный театр «Теремок»
- 2 цветные подставки, цветные карандаши
- картинки к Д. и. "Скажи наоборот"
Предварительная работа:
- чтение детям русской народной сказки «Теремок»
- показ иллюстраций к сказке
- разучивание пальчиковой игры «Замок», физ. минутки «Зайки»
Ход занятия:
Воспитатель:
1. Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Здравствуйте!
2. На поляне дом стоит,
Только к дому вход закрыт.
Кто задание выполнит,
Тот и в доме будет жить.
Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит:
«Пи-пи-пи, Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?»
-Никто ей не отвечает. Темно кругом, зайти не может, двери не видно. Давайте ей поможем, зажжем фонарики. Приготовили все ребятки ручки:
Пальчиковая игра"Фонарики" :
- Фонарики зажглись, фонарики погасли"
Вошла мышка в дом и стала в нем жить.
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю лягушка бежит,
у дверей остановилась и говорит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка, а ты кто?
- А я лягушка- квакушка, пусти меня к себе жить?
- Я тебя впущу, если ты мне поможешь собрать карандаши в стаканчики. (Нужно детям подобрать по цвету карандаши к стаканчику).
Д/и «Подбери по цвету карандаши».
- Молодцы ребята! Вошла лягушка в дом и стала там жить.
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю зайка бежит,
у дверей остановился и говорит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка,
- А я лягушка- квакушка, ты кто?
-А я зайка-попрыгайка
Пустите меня к себе жить?
Мы тебя впустим, только мы хотели бы с тобой поиграть?
Физминутка: «Зайки» :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
(Дети показывают руками,
как зайка шевелит ушами)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Трут ладошки о ладошку)
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке поскакать. (Прыгают)
Кто-то зайку напугал.
Зайка – прыг – и убежал. (Дети разбегаются и садятся на стульчики)
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Зашел зайчик в теремок и стал там жить.
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю лисичка бежит,
у дверей остановилась и говорит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка,
- А я лягушка- квакушка,
-А я зайка- попрыгайка, а ты кто?
А я лисичка- сестричка, впустите меня к себе жить?
Мы тебя впустим, только ты поиграй с нами в игру" Скажи наоборот".
Д/и «Скажи наоборот»( показ картинок с противоположностями: грязный-чистый,большой - маленький,мокрый - сухой,холодный- горячий)
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Вошла лиса в теремок и стала там жить.
Стоял в поле теремок, теремок
Он ни низок, не высок.
Вот по полю, полю волк бежит,
у дверей остановился и говорит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
-Я мышка – норушка,
- А я лягушка- квакушка,
-А я зайка-попрыгайка,
А я лисичка - сестричка, а ты кто?
А я волчок - серый бочок! Впустите меня к себе жить?
- Хорошо, иди к нам жить, только помоги нам сделать салат.
Пальчиковая игра"Капуста" :
- Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту режем, режем.
Мы капусту солим,солим.
Мы капусту мнем, мнем.
Мы морковку трем, трем.
Воспитатель:
Молодцы дети, попогли волку сделать салат,звери впустили волка и стали вместе все жить!
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю медведь бежит,
у дверей остановился и ревет:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка,
- А я лягушка- квакушка,
-А я зайка-попрыгайка,
А я лисичка - сестричка,
А я волчок - серый бочок! А ты кто?
-А я мишка-топтыжка! Пустите меня к себе жить?
- Мы тебя впустим, только расскажи нам стихотворение" Мишка косолапый"(дети рассказывают стихотворение)
3. Итог
Ребята, мы сегодня с вами побывали в сказке. Скажите, а в какой сказке?Сколько зверей (много,а теремок (один? Понравилась ли вам играть в сказку?