ВИКТОРИЯ КОЗЛОВА
Итоговое занятие по ознакомлению с природой «Уж небо осенью дышало»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ознакомлению с природой
в разновозрастной группе комбинированного вида №8 «Солнышко»
«Уж небо осенью дышало…»
Воспитатель: Козлова В. В.
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе, приметах осени, вспомнить пословицы и поговорки об осени.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Публикация «Итоговое занятие по ознакомлению с природой „Уж небо осенью дышало“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в природе. Обобщить и систематизировать знания о характерных признаках осени. Закрепить знания о перелётных и зимующих птицах, о том, как звери готовятся к зиме.
Развивающие задачи:
Развивать речь, культуру речевого общения, обогащать и активизировать словарь детей.
Развивать развивать зрительное и слуховое внимание, память, чувство рифмы, координацию движений с речью; логическое мышление, познавательный интерес к окружающему миру.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту. желание заботится о животных и птицах, внимательное и доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Словарная работа: осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, месяцы, листопад, дожди, тучи, лужи, ветер, сырость, урожай, увядание, ранняя, золотая, поздняя,, желтеют, падают, сохнут, шуршат, улетают, хмурая, пасмурная, дождливая,, перелётные птицы, зимующие птицы.
Предварительная работа: Целевые прогулки, наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций по теме «Осень», «Птицы», «Звери готовятся к зиме», разучивание стихотворений, пословиц, поговорок,отгадывание загадок слушание песен про осень, разучивание пальчиковых игр.
Оборудование: иллюстрации осенней природы, птиц, деревья (муляжи,листочки из бумаги (красные, зелёные, жёлтые, засушенные листья для аппликации, лист бумаги, клей, кисточки, салфетки.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Приветствие.
«Здравствуй» Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю,
Всех я вас приветствую!
Присаживаются на свои места.
Воспитатель: Ребята, когда я пришла утром в группу, я обнаружила необычное послание. Давайте послушаем.
Звучит классическая музыка А. Вивальди «Осень»
Воспитатель: Как вы думаете, от кого это послание?
-Объясните, как вы поняли, догадались, что это именно осень?
-Какими бы красками вы осень раскрасили, если были бы художниками?
Воспитатель: а теперь послушайте стихотворение А. С. Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
Воспитатель:Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении великого русского поэта?
Дети: Это время года -Осень!
Воспитатель:-Как вы думаете почему осенью природа не расцветает, а увядает, сохнет?
Дети: становится холодно, все растения засыпают до весны.
Воспитатель: Верно. Мы с вами знаем, что каждого времени года три периода и три месяца.
- Назовите осенние периоды и ее месяцы.
Дети: («Ранняя осень» — сентябрь, «Золотая осень» — октябрь, «Поздняя осень» — ноябрь).
Воспитатель: Назовите признаки осени.
Дети: Листья на деревьях желтеют и опадают, Становится холодно, понижается температура воздуха, дни становятся короче, а ночи длиннее, люди надевают тёплую одежду, солнце расположено на небе низко, небо хмурое, покрыто серыми тучами, часто идёт дождь)
Воспитатель: Верно, какая бы не была осень, но мы всегда ей очень рады.
Народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Русский народ, постоянно наблюдая за жизнью природы, подметил приметы осени. А какие приметы осени вы знаете, ребята?
Дети: Гром в сентябре предвещает теплую погоду.
-Если в лесу много рябины – осень будет дождливая, если же мало – сухая.
-Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
-Поздний листопад- к суровой и долгой зиме.
-Облака идут низко- к дождю и холоду.
- В небе летает паутинка- к хорошей погоде.
Воспитатель:-Предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Что было? Что стало?»
Все вокруг так изменилось с того дня, когда наступила осень. Какой была осень и какой стала?
Была золотой, стала… (серой);
Была теплой, стала… (холодной);
Была светлой, стала… (темной);
Была радостной, стала… (грустной);
Была ясной, а стала (хмурой);
Была погожей, а стала (дождливой);
Листья на деревьях были зелеными,а потом пожелтели, покраснели, а сейчас? (листья опали, деревья стоят голые);
Воспитатель: Подумайте, и ответьте, почему листья желтеют осенью?
Дети: потому, что осенью мало света и тепла.
Как называется явление, когда листья опадают с деревьев?
Дети: это явление называется листопад.
Воспитатель: Скажите, со всех ли деревьев опадают осенью листья?
Дети: нет, не опадают с елей и сосен. Потому, что это хвойные деревья.
Воспитатель: объясните, почему с хвойные деревья не опадают осенью?
А сейчас мы возьмем осенние листочки и выполним упражнения для глаз.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ»
Листья вправо,
листья влево,
Листья вверх и листья вниз.
Покружились, покружились (моргают глазками)
И на землю опустились (закрывают глазки).
-Ребята, посмотрите, Осенний ветер сорвал и перемешал все листья с деревьев.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «С КАКОГО ДЕРЕВА ЛИСТОК?»
- Отгадайте, с какого дерева упал каждый листочек. Закрепите его под нужное дерево и назовите, какой это листок.
Дети: - Этот листочек упал с клёна. Это кленовый лист (и т. д)
ФИЗМИНУТКА «ОСЕНЬ» (музыкальная)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки?. (Птицы)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему осенью птиц стало меньше?
Дети: потому, что птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель: почему многие птицы улетают?
Дети: Они не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добивать его в зимних условиях.
Воспитатель: как называются птицы, которые улетают?
Дети: перелётные.
Воспитатель:. Назовите, перелётных птиц.
Дети: Ласточки, журавли, скворцы, грачи, гуси, кукушка, соловей.
Воспитатель: А птицы, которые остаются с нами зимовать, как называются?
Дети: зимующие. Им не страшны холода, могут отыскать себе спрятавшихся насекомых, съедают семена и плоды лиственных деревьев.
Воспитатель: Правильно, зимующие. Назовите их.
Дети: Голуби, воробьи, дятел, синички, вороны, снегири, сороки.
Воспитатель: Как люди могут помочь зимующим птицам?
Дети: они подкармливают птиц, развешивают кормушки в парках и дворах.
Воспитатель: чем люди подкамливают птиц?
Дети: приносят семечки, хлебные крошки, зерно. А синичка любит сало.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ПТИЧЬЯ КОРМУШКА.»
Мы повесили кормушки,
В них насыпали зерно.
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.
(Дети имитируют движения.
Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц)
Воспитатель:Всем приходится нелегко с наступлением холодов.
-Давайте вспомним, как дикие звери готовятся к зиме?
Дети: белка делает запасы, несёт их в своё дупло, ежи, лисы роют себе норы, волк утепляет своё логово, заяц меняет шубку, (у нас в Крыму не меняет,у животных вырастает тёплый подшёрсток, медведь готовится к зимней спячке.
-ещё какие звери впадают в спячку?
-Почему медведю, барсуку и ежу необходимо осенью нагулять жир?
- Почему у животных происходит осенняя линька?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему осень называют щедрой?
Дети: осенью собирают урожай овощей, фруктов, в лесу много грибов и ягод.
Воспитатель: А все ли грибы можно есть?
-Назовите съедобные и ядовитые грибы.
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки об осени.
Дети:
-Осень не весна- ложка воды- бочка грязи
-В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет.
-Осенью и воробей богат.
-Осень - запасиха, зима - подбериха.
-Осень не ждёт, осень торопит.
-Осень хвастлива, а весна справедлива.
Воспитатель: Не зря говорят: Что осенью родится, зимой пригодится.
- Как люди используют дары осени?
Дети: делают заготовки из овощей и фруктов на зиму, варят варенье, компоты, замораживают, чтобы зимой были витамины.
Воспитатель: Давайте скажем осени спасибо, а Виолетта прочёт стихотворение.
Спасибо тебе, осень
За щедрые подарки —
За лист узорный яркий,
За лесное угощенье —
За орехи и коренья,
За бруснику, за калину
И за спелую рябину.
Мы спасибо говорим,
Осень мы благодарим!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам выучить стихотворение И. Винокурова «Осень в парке» по мнемотаблице.
Итог занятия.
-Понравилось вам ребята занятие?
-Давайте вспомним, осень какая?
Дети: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.
-Что больше всего вам нравится в осенней поре?
Вы были сегодня молодцы, занятие наше окончено.