Наталья Кесаева
Итоговое занятие по окружающему миру за I квартал в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по окружающему миру за I квартал в первой младшей группе
Программное содержание:
- формировать представление детей о времени года;
- знакомить детей с доступными явлениями природы;
- различать по внешнему виду овощи;
- воспитывать бережное отношение к животным;
- учить детей использовать тактильное восприятие.
Активизация словаря:
- Дует ветер, падают листья, идёт дождь, холодно, одеваться теплее, куртки, шапки, сапоги, заяц, уши, глаза, нос, рот, лапы, туловище, хвост, свёкла, морковь, круглая, гладкая, красная, твёрдая, длинная, холодная, горячая.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Методические приё мы: наглядные, вопросы, сюрпризный момент,, беседа, показ, объяснение, поощрение, игровые приёмы.,
Оборудование: иллюстрации с изображением осени, игрушечный заяц, корзинка, морковь целая и тертая, свёкла целая и тёртая, две чашки с водой (горячей и холодной).
Предварительная работа: рассматривание деревьев, наблюдение за природой, рассматривание иллюстраций с дикими животными, рассматривание овощей, беседы, познавательно – исследовательская деятельность с овощами и водой игры.
Ход занятия
- Ребята, я приготовила для вас картинки. Хотите посмотреть?
(Да)
- Что изображено на этой картинке?
- Дует ветер, падают листья, идёт дождь и т. д.
- Значит, стало холодно и люди стали одеваться теплее. Во что стали одеваться люди?
(куртки, шапки, сапоги ….).
- Молодцы ребята. Скажите, какое время года изображено на картинках. (осень).
Обращаю внимание детей ещё на одну иллюстрацию, где изображена корзина с овощами.
- Что вы видите на картинке? (овощи).
- Какие овощи вы видите? (морковь, свёкла)
- Где растут овощи? (в огороде).
- Что из них можно приготовить? (суп, борщ, салат)
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. «Приходит» заяц (игрушка). Он принёс в корзинке овощи.
- Ребята, кто это? (заяц)
- Какой заяц? (мягкий, пушистый)
- Давайте рассмотрим зайца, что у него есть? (уши, глаза, нос, рот, лапы, туловище, хвост).
Давайте попрыгаем как зайчики.
- Посмотрите, а заяц нам, что – то принёс.
- Достаю из корзины свёклу и морковь.
- Как называются эти овощи? (морковь и свёкла)
- Какая свёкла (круглая, гладкая, красная, твёрдая).
- Какая морковь (длинная, гладкая, твёрдая, сладкая)
- Хотите попробовать? (да)
Достаю уже натёртую морковь (на каждого ребёнка отдельную ложку с натёртой морковкой).
Дети пробуют.
-Как вы думаете, что можно сделать с красным свекольным соком? Им можно рисовать.
Дети окунают пальчики в свекольный сок и рисуют.
- Посмотрите, мы испачкались. Пойдёмте мыть руки.
Подвожу детей к двум чашкам с водой, водной холодная вода – в другой горячая.
- Я не знаю, в какой чашке можно мыть руки, давайте потрогаем воду.
Дети трогают воду и говорят, где горячая, а где холодная.
- Как мы сделаем тёплую воду? (смешаем холодную и горячую воду)
Дети моют и вытирают руки.
- Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем с зайчиком.
Игра «Зайка беленький сидит»
- Зайке пора уходить, давайте мы с ни попрощаемся.