Разина Гатуфяновна Шайбакова
«Городские птицы». Итоговое занятие по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по объекту.
2. развивать диалогическую речь детей, побуждать к участию в беседе,
отвечать на вопросы воспитателя.
3. Активизировать в речи детей точные сравнения.
4. Закреплять умение детей произносить слова с разной силой голоса, четко
выделять звук в слове, отчетливо произносить звук «Р».
5. Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым друзьям.
Индивидуальная работа:
Активизировать на занятии В лада Слесарева, упражнять Диму Б. четко произносить звук «р».
Публикация «„Городские птицы“, Итоговое занятие по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Зимующие птицы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Методы:
Словесный Наглядный
Приемы:
Фонограмма «Пение птиц» Беседа о весне Сюрпризный момент сорока Игра «Сравни птиц» Итог : музыкальная палочка»
Материал:
Фонограмма «Пение птиц»
Картинки с изображением перелетных птиц, зимующих птиц
Схема картинок, как птицы вьют гнезда, выводят птенцов,
Волшебная музыкальная палочка
Костюм сороки
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. Звучит фонограмма «Пение птиц» воспитатель обращает внимание детей как красиво поют птицы.
Воспитатель:
Почему поют птицы? (ответы детей)
Это птицы возвращаются с юга, почему они возвращаются с юга?
Наступила весна, тепло.
Назовите птиц, которые возвращаются с юга? Скворцы, ласточки, грачи
Залетает Сорока. Здоровается с детьми и признается, что когда-то украла в
детском саду на участке вот эту музыкальную палочку. Просит прощения у
детей и отдает палочку.
Сорока:
Я думаю, что эта палочка вам сегодня обязательно пригодиться. Она любит
хвалить детей необычным способом, а каким вы узнаете в конце занятия.
(улетает).
Воспитатель показывает картинку с перелетными птицами, дети называют птиц.
Воспитатель уточняет, что еще не все птицы прилетели с юга, и мне хочется узнать, все ли вы знаете о тех птицах, которые никуда не улетают. Послушайте загадку:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крохи собирает.
(воробей)
Воспитатель показывает на доске иллюстрации из серии «городские птицы»
- Кто это? (дети перечисляют птиц)
- Где живут эти птицы? (в городе)
- Как можно их назвать? (городские)
- Найдите и покажите воробья.
- Посмотрите и скажите, какой воробей?
(маленький, шустрый, коричневый)
- Как можно ласково его назвать? (воробышек, воробьишко)
Далее воспитатель предлагает посмотреть на птиц и найти самую большую из них. Дети называют - ворона.
- Ворона какая? Большая, серая
- А теперь сравните ворону и воробья
Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.
- У воробья голова какая? Маленькая головка, малюсенькая
- А у вороны какая голова? Большая головища
- У воробья клюв какой? Маленький клювик
- А у вороны? Клюв большой, черный, клювище
- У воробья глаза какие? Глазки маленькие, бусинки
- А у вороны? Глаза большие - глазищи черные
-У воробья хвост какой? Маленький хвостик
- А у вороны? Большой черный хвостище
- Лапки у воробья какие? Маленькие, малюсенькие
- А у вороны? Большие, большущие лапищи
Воспитатель предлагает послушать чистоговорку и повторить ее с разной силой голоса —сначала тихо, потом громче и наконец — громко.
Проворонила ворона вороненка
Дети повторяют все вместе, меняя силу голоса. 1—2 ребенка повторяют чистоговорку.
Какой звук чаще встречается в словах?
Проворонила ворона вороненка
Игра «Придумай слово со звуком «р»
(рыба, мотор, рычит, трактор, работа) Назвать слова выделяя звук «Р».
Физкультминутка
Дети изображают ворон и каркают сначала громко, а в конце тихо
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны кар -кар - кар (громко)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали: кар - кар - кар (громко)
Только к ночи замолчали
И все вместе засыпали кар- кар - кар (тихо)
Воспитатель задает вопрос:
Как называют детенышей птиц вороны, воробья, голубя, синицы? (воронята, воробьята, голубята, синички)
Воспитатель объясняет, что всех детенышей птиц называют птенцами. Птенцы вороны, птенцы воробья, птенцы голубя, птенцы синицы.
- А кто знает, как называют дом, где живут птицы? Гнездо
- Когда птица строит гнездо? Весной
- Зачем птице нужно гнездо? Птицы в гнезде откладывают яйца и
высиживают потомство, заботятся о них.
- Из чего строят гнездо птицы? (сухая травка, палочки, солома)
Воспитатель предлагает серию картинок, как птицы строят гнездо, выводят птенцов, заботятся о своих птенцах.
Дети по одному называют действия птиц :
- Птицы вьют гнездо из травы, соломы, веточек
- Птицы несут яйца и высиживают их
- Птицы выводят птенцов
- Птицы приносят корм для птенцов, охраняют от собак.
Дидактическая игра «Чье гнездо?»
Гнездо воробья — воробьиное Гнездо вороны - воронье Гнездо голубя - голубиное
В конце занятия воспитатель хвалит детей и достает музыкальную волшебную палочку.
- А сейчас мы спросим у волшебной палочки: кого из детей похвалит волшебная
палочка.
Палочка волшебная, нам скажи скорей Кто из наших деток всех умней?
Воспитатель подносит волшебную палочку к каждому ребенку. Это сопровождается музыкой и сиянием палочки. Дети радуются, что волшебная палочка всех похвалила.
САМОАНАЛИЗ
итогового занятия по разделу «Развитие речи» На тему «Городские птицы»
Занятие проведено согласно перспективного плана, соответствует требованиям
программы, возрастным особенностям детей.
Цель: Уточнить и обогатить знания детей о птицах, которые живут в городе,
никуда не улетают и о перелетных птицах. Программное содержание:
Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по объекту.
развивать диалогическую речь детей, побуждать к участию в беседе,
отвечать на вопросы воспитателя.
Активизировать в речи детей точные сравнения.
Закреплять умение детей произносить слова с разной силой голоса, четко
выделять звук в слове, отчетливо произносить звук «Р».
Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым друзьям.
Для успешного проведения занятия провела большую предварительную работу:
на прогулке часто наблюдали за птицами,
рассматривали красочные иллюстрации о птицах
читали книжки о жизни птиц,
использовали дидактические игры «Птицы нашего края»
Занятие прошло в эмоциональном хорошем настроении детей. Фонограмма «Пение птиц» и появление на занятии Сороки - воровки повлияло на ход занятия, т. к. сорока оставила музыкальную палочку, которая могла похвалить каждого ребенка за ответы, у детей появился интерес и желание работать на занятии. Дети стали проявлять желание пойти рассказать о птицах, подбирали прилагательные, точные сравнения двух птиц.
Все части занятия взаимосвязаны, плавно переходили из одной в другую. На протяжении всего занятия старалась опросить каждого ребенка, а в конце использовала музыкальную палочку, которая издавала музыку над каждым ребенком, она хвалила всех детей.
Думаю, что цель, поставленная мною, достигнута, дети справились со всеми заданиями, занятие им понравилось и запомнилось.