Анастасия Красина
Итоговое задание в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в средней группе.
Цели: закрепить пройденный материал.
Задачи :
1)упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в 2)сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);
закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;
3)продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;
совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги (верхний правый угол, нижний правый угол, в центре (посередине) и т. д.)
упражнять в счете до 6;
Публикация «Итоговое задание в средней группе» размещена в разделах
развивать слуховой анализатор;
4)доставить детям хорошего настроения от игр развивающей направленности;
Ход занятия.
Дети приглашаются в заранее подготовленную группу
Воспитатель: "Дети, посмотрите, куда мы попали! (В это время раздается стук в дверь, и передают письмо от Снежной Королевы).
Воспитатель: Давайте прочитаем от кого это письмо!
Вашу Марину Анатольевну я украла,
Я ее околдовала,
Будет дома у меня
Накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть полы,
Вытрясать мои ковры.
А как дом весь уберет,
Мой слуга ее запрет,
Коль вернуть ее хотите,
Дам я вам заданья три.
Их все вы выполняйте,
Так ее и забирайте.
Воспитатель: "Значит поэтому нет нашей Марины Анатольевны. Пойдем ей поможем? И так первое задание.
По тропинке вы пойдете,
И налево там свернете,
Там налево за бугром,
Три пенька покрытых снежком,
А под ним и задание.
3 дорожки (направо, прямо, налево)
Дети проходят по дорожке, воспитатель берет задание –
«Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим избушкам».
Дети одевают, шапочки геометрических фигур.
– А сейчас давайте познакомимся друг с другом теперь.
Дети по очереди называют свои признаки.
– Я красный треугольник
– Я зеленый круг и т. д.
Воспитатель на полу выкладывает обручи - избушки с символами цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим избушкам, объясняют свой выбор.
– По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей)
Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свою избушку, объясняют свой выбор.
– Почему вы выбрали эту избушку? По какому признаку вы разделились?
- Какие вы молодцы ребята! Мы справились с этим заданием.
Воспитатель: Мы справились с первым заданием, давайте посмотрим второе задание.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
Посчитайте зверят которые присутствуют в сказке «Теремок»
Воспитатель: Я вам расскажу сказку, про хороших зверят.
Вопросы:
Сколько зверят поместилось в избушке? (шесть)
Кто был первым вошедшим в теремок? (Мышка). Вторым? (Лягушка). Третьим? (Зайка). Четвертым? (Лисичка). Пятым? (Волк). И шестым? (Медведь)
Воспитатель: Как здорово! Вы справились и со вторым заданием. Будем третье читать?"
Дальше по тропинке вы пойдете
Цифры там найдете.
Они с дороги отступились,
В лесу волшебном заблудились.
Помогите найти им свой домик.
Воспитатель: Дидактическая игра «Домики»
5 домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.
Сейчас я вам расскажу одну удивительную историю.
В одной волшебной стране жили цифры. У каждой цифры был свой особенный домик (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку). Решили цифры прогуляться в загадочном лесу и заблудились. (Цифры вынимаются и расставляются в беспорядке).
Ребята, давайте поможем найти каждой цифре свой домик (работа индивидуально у доски).
Воспитатель: Ребята мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Снежная Королева не торопиться отпускать нашу Марину Анатольевну. Ой, смотрите записка.
Голос на пленке:
Что ж, вы дети молодцы
Я не ожидала
Да еще вы знатаки,
Трех заданий для вас мало.
Так как Снежная Королева-
Холодная и коварная,
Вот вам ещё два заданья.
Первое задание :
Это задание на ориентировку в пространстве.
На столах лежат альбомные листы и цветные карандаши. Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на листах:
в верхнем левом углу нарисовать красный круг
в нижнем правом углу нарисовать синий круг
в верхнем правом углу нарисовать желтый круг
посередине в центре нарисовать зеленый круг
в нижнем левом углу нарисовать коричневый круг.
(В центре листа рисуем рожицу «Веселое»)
Второе задание :
Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько ударов по барабану вы услышите - такую цифру покажите.
(Дети внимательно слушают и показывают нужные цифры)
Ну, что ж, ребята вы справились со всеми заданиями!
Так уж и быть, я возвращаю вам Марину Анатольевну!
В это время в группу вкатывается снежный ком и из него появляется Марина Анатольевна. Всех обнимает и благодарит!