Эльвира Горбаткова
Итоговое квартальное занятие в подготовительной группе «Вот какие мы большие!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: (Развитие речи. Грамота) Учить строить последовательный рассказ, выстраивая сюжетную линию. Определять количество слов в предложении, выполнять звуковой анализ слов из 3-х, 4-х звуков, делить слова на слоги. Преобразовывать существительное в прилагательное, подбирать антонимы
(ФНМП) Закрепить прямой и обратный счет, количественный счет, образование чисел, увеличение и уменьшение числа на единицу, представления о временных и пространственных отношениях, решение арифметических задач на сложение и вычитание.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
(Ознакомление с окружающим) Уточнить представление о том, что такое здоровье и как его сберечь. Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, закаливания, занятий физкультурой и спортом. Закрепить знания по ОБЖД.
Ход занятия:
1. Орг. момент: «Большие - это значит какие?» (подбор прилагательных)
Д/упр. «Скажи наоборот» (антонимы)
Беседа-диалог: «Здоровье. Как его сберечь?»
Вос-ль: Мы с вами здоровые, крепкие, умные, красивые, воспитанные! Ведь мы будущие школьники! А давайте поиграем в школу!
(Звонок) (садимся за столы)
Первый урок: Математика.
-Счет (Прямой, обратный, через единицу, двойками, десятками)
- Состав числа
- Выложи цифровой ряд
-Д/ упр. «Счет на слух»
- Решение примеров и задач.
- Д/ упр. «С лева-с права» (геометрические фигуры)
- упражнения с «Игралочки» Л. Петерсон
(Звонок)
Перемена: (На ковре)
Игра малой подвижности «Собери бусы», Д/ упр. «День-ночь»
(Звонок)
Второй урок: Грамота. Развитие речи.
- Звуковой анализ слов.
- Деление слов на слоги.
- Схемы предложений.
-Д/упр. «Волшебные слова» (существительное в прилагательное)
- Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
- Д/упр. «Потерялась буква»
(Звонок)
Перемена: (На ковре)
Игра малой подвижности (на внимание) : «Звуки»
(Звонок)
Третий урок-развлечение «Блиц-игра» (вопросы на эрудицию и общую компетентность)
- Службы экстренной помощи,
- времена года,
-дни недели,
-Достопримечательности Крыма,
-Кто где живет?
- Наша Родина, наш Крым.
- Что было раньше, что потом?
- Незнакомые люди, незнакомые предметы.
(Звонок)
Вос-ль: Вот и закончилась наша игра в школу. Вам понравилось учиться? Какой урок понравился больше всего? Мне очень понравилось как вы сегодня занимались, в школе за хорошую учебу ставят пятерки, но раз у нас пока нет дневничков, но зато у нас есть похваляшки, поэтому я с удовольствием наклею вам в тетрадочки Похваляшки!