елена криниченко
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и закрепить знания детей по теме «Осень».
Коррекционно-образовательная задача:
• Систематизировать знания детей об осени;
• Совершенствовать лексико- грамматический строй речи: образование множественного числа существительных в родительном падеже. Закрепление предлога - под. Закрепление согласования существительных с числительными. Образование сложных слов, относительных прилагательных, образование сущ. с суффиксами –ат, -ят Упражнять в умении подбирать однородные прилагательные. Упражнять в образовании существительных с суффиксами увеличения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Коррекционно – развивающая задача:
• Развитие мышления, творческого воображения;
• Развитие коммуникативных навыков;
• Развивать слуховое внимание;
• Развитие координации речи и движения;
• Развитие мелкой моторики;
• Развивать художественное видение, творческое и эстетическое восприятие;
• Создавать положительный эмоциональный фон.
Коррекционно-воспитательная задача:
• воспитывать положительное отношение к занятию,
• умение слушать говорящего,
• контроль за собственной речью.
• воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Предварительная работа:
-Беседы об осени с выделением признаков в разные периоды, наблюдения за изменениями в природе, отгадывание загадок об осени, рассматривание иллюстраций по теме «Осень»; беседа о перелетных птицах;
-Накопление словаря: «золотая», «щедрая», «ранняя», «поздняя» осень; названия осенних месяцев; употребление обобщающих понятий - «перелетные птицы», «урожай»; употребление относительных прилагательных, согласование существительных с числительными от 1 до 5;
-сбор осенних листьев; разучивание песен об осени
Ход занятия
Организационный момент. Дети входят в зал.
Психолог:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
П: - дети, вам нравится, когда у вас хорошее настроение?
(ответы детей)
П:-детки сегодня к нам в сад приходил почтальон и принес конверт.
- хотите узнать что там?
(ответы детей)
Психолог открывает конверт, там загадка
Пусто в поле, дождь идет
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт
Тучи грозные нависли
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен
Догадайся, милый друг
Что за время года?
Дети: Осень.
П: А давайте пригласим осень к нам в гости.
В зал входит «Осень» (логопед).
Л: Здравствуйте, ребята. А как вы догадались, что я осень.
Дети: называют осенние приметы
Л: Ой как у вас красиво в зале, но одно дерево не успело поменять листочки, давайте ему поможем, а для этого я вас приглашаю в осенний лес.
Динамическое упражнение «На прогулку в лес пойдем». (под музыку)
Раз-два-три-четыре-пять -
В лес отправимся гулять.
По извилистым дорожкам
Потихоньку мы пойдем.
Дети на носочки встали,
По дорожкам побежали.
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем.
В лес чудесный на прогулку
Приглашаю всех пойти.
И чудесней приключенья,
Нам ребята не найти.
Л. : Вот мы с вами оказались в лесу. Посмотрите, ребята, как здесь много лежит листьев. Посмотрите, какие они красивые, резные. Каждый из вас выберет по одному листочку и скажет, с какого он дерева и какого цвета.
( Ребенок: — Это оранжевый лист клена.)
Л. : — Правильно. Это оранжевый кленовый лист.
( листья: клен, береза, дуб, осина).
А как, одним словом мы можем сказать про листья, раскрашенные в разные цвета? Листья, какие? (Разноцветные, осенние). А что еще может быть осенним?
Д/и «Скажи со словом осенний»
Л: Посмотрите у нас под деревом корзинка стоит, а в ней осенние дары.
Л. : Я называю овощи маленького размера, а вы –огромного
Маленький огурчик- огромный огуречище;
Маленький помидорчик- огромный помидорище;
Маленькая морковка- огромная морковища;
Маленькая тыквочка- огромная тыквища;
Маленькая репка- огромная репища;
Маленькая редиска- огромная редисища;
Маленький лучок- огромный лучище.
Одним словом –это все…
Л. : Выберите глазками те фрукты, о которых мы говорим ОН, ОНО, ОНА
(банан, лимон, яблоко, апельсин, слива, хурма, персик, груша).
(Мольберт с картинками)
Л: молодцы, а кто мне ответит, почему в нашем лесу тихо? (птицы улетели на юг)
Л: Посмотрите, кто здесь плавает? (утки)
Л. : А они почему остались? (они водоплавающие птицы и улетают последними)
Л. : Каких вы ещё знаете перелетных птиц?
Игра “У кого кто”.
- Грач (грачата).
- Скворец (скворчата).
- Дрозд (дроздята).
- Стриж (стрижата).
- Журавль (журавлята).
- Кукушка (кукушата).
Л: давайте отдохнем
Физминутка. Координация речи с движением.
Утром гномы в лес пошли.
(шаг на месте)
По дороге гриб нашли.
(наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три -
(наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три!
(руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали,
(наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали.
(руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Л: Ребята, смотрите здесь лежат грибы.
А сейчас мы посчитаем,
Сколько грибов собираем.
Воспитатель:
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла
Что? Скажите наугад!
Ну конечно …. (листопад)
Д/и «Времена года»
В: Ребята, на какое время года я установила стрелку? Как вы догадались?
В: Желтый цвет – это цвет осенних листьев. Какого ещё цвета бывают листья?
Дети: красные, оранжевые, бордовые.
В: Дети, что-то осень у нас в гостях загрустила, давайте её порадуем и сделаем ей на память разноцветные кленовые листочки.
Аппликация «Кленовые листья» в технике Айрис Фолдинг под музыкальное сопровождение Чайковский «Времена года»
Итог занятия. В. : Посмотри, осень, какие у нас получились разноцветные листочки!
Л. : Вы молодцы. Давайте теперь украсим наше дерево. (дети украшают дерево своими листочками)
П. : Посмотрите, дети, какое у нас получилось красивое дерево! Вам нравится? Давайте споем песню про осень.
Песня «Ах, какая осень».