Ольга Батайкина
Итоговая ОД по речевому и художественно-эстетическому развитию «Праздник грамоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой ОД по речевому и художественно-эстетическому развитию
«Праздник грамоты» для детей подготовительной группы.
Батайкина О. В.
Цель:
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь;
Публикация «Итоговая ОД по речевому и художественно-эстетическому развитию „Праздник грамоты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- закрепить у детей знания, полученные ранее.
Задачи:
- мобилизовать умственную активность детей на решение разнообразных речевых задач в условиях игры «Умники и умницы»;
- учить четко и коротко выражать свои мысли, отвечать полным ответом на поставленный вопрос, логически рассуждать;
- развивать фонетический слух;
- согласовывать прилагательные с существительными;
- совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождении места звуков в слове;
- развивать мышление и речь детей;
- воспитывать умение слушать ответ товарища, навык самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование: слоговая таблица, ограничители, схемы для составления предложений, картинки из серии «Профессии», сигнальная карта.
Методические приемы:
- Словесные: игра «Умники и умницы», рассуждения, составление предложений, выводы и обобщения.
- Наглядные: работа по слоговой таблице, серия картин «Профессии».
- Игровые: дидактические игры и упражнения.
- Практические: моделирование слов, предложений.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к ОД.
Словарная работа: предложение, схема предложения, слог, капитаны, балл.
Ход ОД:
(Дети входят в группу, здороваются с гостями)
Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычный праздник – Праздник Грамоты.
Сегодня я предлагаю вам игру «Умники и умницы». Играют две команды:
1 команда – «Светлячки», капитан – Даниил;
2 команда – «Звездочеты», капитан – Светлана.
Я буду оценивать ваши ответы. Ваши правильные ответы оцениваются в один балл, результаты буду фиксировать на табло. От задания к заданию вас проведут стрелки-указатели. Вы готовы посоревноваться? (ответы детей). Тогда вставайте к первой стрелке. Неведомо куда она нас приведет, и что ждет нас в конце пути – неизвестно.
1 задание: Игра «Придумай слово»
Воспитатель: Дети, на доске указаны только первые слоги слов, используя их придумайте слова.
1 команда: 2 команда:
Ма- Ли-
Ры- Зи-
Ва- То-
Лу- Си-
Ро- Ря-
Воспитатель: Молодцы, дети. Справились с заданием.
2 задание: Игра «Скажи правильно»
Воспитатель: Следующее задание. Вам нужно подобрать к словам нужный признак и поставить его в правильную форму. Вперед!
- Сыр (умная, вкусная, свежая);
- Дерево (высокий, хрустящий, теплая);
- Часы (подарочная, настенная, сырая);
- Стол (старая, журнальная, крикливая);
- Молоко (коровья, ржавое, жирная);
- Телефон (сотовая, высокая, белая);
- Дыня (дырявый, ароматный, свежий);
- Творог (свежее, рассыпчатая, сонный);
- Посуда (глиняный, стеклянный, жидкая).
Воспитатель: Молодцы. Двигаемся дальше по стрелке.
3 задание: Игра «Обозначь твердый и мягкий звук»
Воспитатель: В следующем задании вы должны с помощью сигнальной карты показать твердый и мягкий звук «в». (велосипед, варежки, вышка, волк; вилка, ветер, вафли, ведро)
4 задание: Игра «Раздели слова на слоги и поставь ударение»
Луна Лиса
Голос Кефир
Горох Парта
Карта Глобус
Машина Малина
5 задание: Игра «Придумай предложение по схеме»
Воспитатель: Дети, перед вами схемы предложений и картинки из серии «Профессии». Используя картинки придумайте предложения по заданным схемам.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Вы все молодцы! А сейчас давайте разомнемся.
Физминутка:
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)
Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец.
Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем).
6 задание: Конкурс капитанов
Воспитатель: Для наших капитанов я предлагаю игру «Пятый лишний». Перед вами картинки с изображением инструментов различных профессий, необходимо найти лишний предмет.
7 задание: Игра «Шифровальщик»
Воспитатель: Дети, вам необходимо составить схемы предложений.
Весна.
Тает снег.
Наконец выглянуло солнце.
8 задание: Игра «Измени слово»
Воспитатель: В этом задании вам нужно образовать слова-действия.
Свет – светит хлопок - хлопать
Гром – гремит смех - смеяться
Бег – бежит игра - играть
Шум – шумит стройка - строить
Крик – кричит краска – красить
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы отлично справились с игрой. А стрелка привела нас к сундуку. Что же в нем? Энциклопедия. Она вам очень пригодится, для того чтобы вырасти грамотными и сообразительными. А как вы думаете, какая команда сегодня была самой активной и справилась со всеми заданиями? (ответы детей). Давайте посчитаем баллы. Обе команды выиграли! Чем мы сегодня занимались? Какие задания вам понравились, а какие показались сложными? (ответы детей).
А сейчас я приглашаю вас за столы и предлагаю сделать подарки своим соперникам. Это подснежники – самые первые весенние цветы, чтоб у каждого было по-настоящему весенние настроение весь год. Все были сегодня молодцы, всем большое спасибо!
Дети выполняют аппликацию «Подснежники»