Елена Орешкина
Итоговая образовательная деятельность по математике во второй младшей группе «Волшебное путешествие на поезде»
Итоговая непосредственная образовательная деятельность по математике во второй младшей группе «Волшебное путешествие на поезде».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель:
• Закрепить понятие о транспорте;
Публикация «Итоговая образовательная деятельность по математике во второй младшей группе „Волшебное путешествие на поезде“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Совершенствовать: умение ориентироваться в пространстве относительно себя; умение различать и называть геометрические фигуры; умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способом приложения; умение сравнивать предметы по размеру; умение обобщать;
• Закреплять навыки счёта в пределах 5;
• Закреплять знания о домашних и диких животных;
• Воспитывать взаимопомощь, способствовать сплочению детского коллектива;
• Совершенствовать умение петь, не отставая и не опережая других;
• Совершенствовать умение выполнять танцевальные движения.
Материалы и оборудование : Магнитофон, фонограмма детских песен, игрушки мишки 3 шт., геометрические фигуры: кубик, шар, призма, кирпичик, раздаточный материал и счётный материал для каждого ребёнка, карандаш для каждого ребёнка.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Ребята, на чём можно поехать в путешествие? Ответы детей:…
Игра «Воздух, вода, земля». Дети изображают транспорт.
А как это всё можно назвать, одним словом? Ответы детей:….
Воспитатель: Ребята я сейчас вам загадаю загадку, а вы угадаете, на чём же мы отправимся в путешествие.
Загадка
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд).
Воспитатель: Рассаживайтесь по вагончикам, мы отправляемся в путь, а чтобы нам не было скучно давайте споём песенку.
«Мы едим, едим в далёкие края»
Воспитатель: Давайте посмотрим в окно, что мы видим слева и справа от нас. Маша скажи, пожалуйста, что ты видишь слева, а что ты видишь справа?
Воспитатель: Ну вот и красивая полянка, давайте прогуляемся и разомнёмся. Физминутка. А в лесу растёт черника.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика,
Чтобы ягоды сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседание)
Нагулялся в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте).
Танец с корзинками
Воспитатель: А теперь ребята давайте поиграем в игру «Найди свой домик».
Воспитатель: Послушайте условия игры. Когда вы услышите музыку, будите свободно гулять по полянке, когда музыка перестанет играть, вы должны быстро найти свой домик, такой же формой, как у тебя в руках.
Воспитатель: Семён, какой формы фигура у тебя в руках. (квадрат, треугольник, круг). А какого цвета квадрат, круг, треугольник.
Воспитатель: Оглянитесь назад, посмотрите какой красивый домик. Как вы думаете кто живёт в этом домике? Ответы детей :….
Воспитатель: А как вы думаете, из какой они сказки? Ответы детей:…
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, медведи домашние или дикие животные. Маша, а каких ещё диких животных ты знаешь? А почему они домашние? Молодцы, ребята!
Воспитатель: А теперь, давайте сядем за столы и угостим медведей их любимой ягодой. Положите на верхнюю полоску столько ягод, сколько у нас сегодня медведей.
Воспитатель: На нижнюю полоску все кружочки, сколько у вас получилось кружочков? Ответы детей: 5
Воспитатель: Что можно сказать о количестве ягодок и кружочков?
Воспитатель: А как сделать, чтобы кружочков и ягод было поровну.
Воспитатель: Сколько стало ягод? А сколько кружочков? Что можно сказать о количестве?
Воспитатель: Физминутка «Три медведя».
Воспитатель: Молодцы! Медведи решили поблагодарить вас и подарить вам головоломки. Давайте попробуем эти головоломки (раздаточные карточки) разгадать.
Воспитатель: Проведите дорожки от каждого животного к домику, который для него подойдёт по величине и форме. Где вы поселите жирафа? Дети: В самом высоком домике, потому что жираф высокий.
Воспитатель: А где будет жить крокодил? Дети: В длинном, потому что крокодил длинный.
Воспитатель: А где будет жить божья коровка? Дети: в маленьком домике.
Воспитатель: Дети так незаметно пролетело время. Но нам пора в обратный путь. Ой, посмотрите к нам медведь идёт.
Медведь: Ребята я за вами наблюдал и видел, как вы занимаетесь. За ваши старания я приготовил вам угощение. Теперь вам пора возвращаться. До свидания ребята!
Воспитатель: Ребята занимаем свои места в поезде и поедем в детский сад.
Дети делятся своими впечатлениями от поездки (куда они ездили, на чём, что интересного увидели, что делали