Надежда Малькина
Конспект итоговой НОД по познавательному развитию «Удивительная страна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №46»
Итоговая непосредственно организованная образовательная деятельность
по образовательной области
«Познавательное развитие»
(Интегрированное)
На тему: «Удивительная страна»
в подготовительной к школе группе №7
Подготовила и провела :
воспитатель
Малькина Н. А.
Г. о. Саранск
Публикация «Конспект итоговой НОД по познавательному развитию „Удивительная страна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
Программное содержание:
Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредствам включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, логическое мышление;
Обобщить знания, закрепить умения детей по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры и задачи;
Уточнить представления о последовательности частей суток, времен года, дней недели;
Активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей посредствам решения задач на смекалку;
Систематизировать знания и закрепить умения составлять и решать задачи по картинкам и по условным обозначениям.
Оборудование:
Дидактический материал: кукла, цветик-семицветик, плоскостное изображение паровоза с вагонами, имитация домика по сказке «Теремок», карточки с числами, знаки «>», «<», «=»;
Раздаточный материал: карточки с заданиями на каждого ребенка, простой и цветные карандаши, линейки.
Методические приемы:
Словесный, наглядный, практический.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, я вас приглашаю в удивительную страну, а в какую – вы должны догадаться сами.
(дети с воспитателем заходят в группу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот так-так…
«Стоит Терем-Теремок, он ни низок, ни высок».
Воспитатель: Кто подскажет, как продолжить?
Дети: Вот по полю-полю мышка бежит,
Увидала теремок и стучит…
Воспитатель: Какая это сказка?
Дети: Теремок
Воспитатель: И двери все закрыты. Что же делать?
(обращают внимание на конверт у двери)
Воспитатель: Смотрите, здесь есть конверт, наверно для нас.
(раскрывает, там письмо, а в письме: «Сказку вы угадали, друзья, а кто может быстро сказать, сколько персонажей в этой сказке).
Дети: Шесть.
Воспитатель: Назовите их по порядку.
Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, мишка косолапый.
Воспитатель: Молодцы, друзья! Проходите, пожалуйста, в удивительную страну.
(убирает теремок и дети проходят за столы, воспитатель обращает внимание на куклу рядом с доской, а на доске цветик-семицветик)
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто встречает нас в удивительной стране? Вы узнали из какой сказки эта девочка?
Дети: Цветик-семицветик
Воспитатель: Как зовут ее?
Дети: Женя
Воспитатель: Зачем мама отправила Женю в магазин?
Дети: За баранками
Воспитатель: Сколько баранок купила Женя?
Дети: Семь
Воспитатель: А сколько человек в семье у Жени?
Дети: Четыре
Воспитатель: Семь баранок можно разделить поровну на четверых?
Дети: Нет
Воспитатель: А как же тогда поступить?
Дети: Маленькому братику – одна баранка
Воспитатель: А почему этот цветок назвали Семицветик?
Дети: Потому что у него семь лепестков, каждый другого цвета, как радуга.
Воспитатель: Назовите цвета радуги
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Ребята, Женя не просто так пришла в эту удивительную страну. Она предлагает нам поиграть со своим удивительным цветком. А игра эта заключается в том, что каждый лепесток таит в себе разные задания, которые мы должны выполнить. Поиграем в эту игру?
Дети: Да.
Воспитатель: Начинаем по порядку. Первый лепесток какой по цвету?
Дети: Красный.
(воспитатель называет имя ребенка, который отрывает лепесток)
Воспитатель: (читает на обратной стороне лепестка)
Игра «Четвертый-лишний»
Воспитатель: Понедельник, среда, пятница, осень – что лишнее?
Дети: Осень – время года, остальное дни недели.
Воспитатель: Август, вечер, ночь, утро – что лишнее?
Дети: Август – месяц, остальное части суток.
Игра «Дни недели»
(у детей карточки с числовым обозначением дней недели, воспитатель вызывает одного ребенка, он называет дни недели, а остальные дети поднимают карточки с числовым обозначением этого дня)
Игра «Части суток»
Воспитатель: В какое время суток люди завтракают?
Дети: Утром.
Воспитатель: В какое время суток люди обедают?
Дети: Днем.
Воспитатель: Что делают люди на кухне вечером?
Дети: Ужинают.
Воспитатель: Какое время суток самое темное?
Дети: Ночь.
Воспитатель: Назовите части суток по порядку.
Воспитатель: Какое сегодня число, время суток, день недели, время года?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какой лепесток следующий?
Дети: Второй – оранжевый.
Воспитатель: (называет имя ребенка, на обратной стороне – кот ученый)
Воспитатель: А пришел этот кот из стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…». Кто написал это стихотворение?
Дети: А. С. Пушкин
Воспитатель: Он приготовил следующее задание:
Игровое упражнение «Шарики-фонарики» - карточка №1.
Игровой упражнение «Найди две ленточки одинаковой длины» - карточка №2 (измерение линейкой)
Игровое упражнение «Покажи направление движения ученого кота» - карточка №3
(воспитатель читает отрывок из поэмы А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…»)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Задание: показать стрелками, как ходит кот: направо, налево, кругом.
Воспитатель: Молодцы, друзья, двигаемся дальше. Какой лепесток мы должны сейчас оторвать?
Дети: Желтый.
(отрывает ребенок, смотрит обозначение на обратной стороне, там домик)
Воспитатель: Ребята, тут нарисован домик, это значит мы должны выполнить все задания со значком «Домик».
Первое задание: «Телефоны экстренной помощи».
Воспитатель: Я читаю отрывок из какого-то произведения – вы должны угадать из какого и назвать номер нужного телефона.
«Тили бом, тили бом,
Загорелся кошкин дом!
Пламя, искры, дым столбом.
Мяу, мяу – из окошка,
Помогите, просит кошка!»
Воспитатель: Дети, по какому номеру нужно звонить?
Дети: «01».
Воспитатель: Позвонить при виде дыма «01» необходимо.
«Если вы в беду попали,
И полицию позвали,
К вам полиция придет,
Всем поможет, всех спасет».
Подскажите поскорее, номер полиции моей
Дети: «02».
Воспитатель: Мы должны выполнить игровое упражнение «Засели домик» (карточки-домики с гномиком).
Воспитатель: Из какой сказки пришли гномики?
Дети: «Белоснежка и семь гномов»
Воспитатель: Ребята, мы должны помочь гномикам заселить домики числами. У каждого из вас свой домик. Будьте внимательны. А гномик показывает вам, какое число должно получится. Всем понятно? (дети работают)
(по завершению работы воспитатель спрашивает нескольких детей, а остальные сравнивают ответы)
Воспитатель: Дети, еще одно задание «Собери скворечник». Скажите, а что такое скворечник?
Дети: Домик для птиц.
(воспитатель показывает контурное изображение скворечника с прорисованным по середине кругом. Вместе с детьми определяют форму частей скворечника. Затем предлагает составить такие же скворечники из разрезанных частей. Образец убирается, дети работают).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием!
Воспитатель: Сейчас (называет имя ребенка) оторвет нам следующий лепесток. Какой это лепесток?
Ребенок: Зеленый, четвертый.
Воспитатель: Посмотри, какое обозначение есть на обратной стороне.
Ребенок: «Коза с козленком держат часы».
Воспитатель: Какая это сказка?
Дети: «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Коза уходила в лес в определенное время и возвращалась тоже в определенное время. Скажите, для чего человеку часы.
(ответы детей)
Воспитатель: Выполняем задание «Часы».
Воспитатель: Каждый из вас поставит такое время, какое число показывает гномик.
(воспитатель спрашивает нескольких детей, какое время они поставили)
Воспитатель: Теперь минутка для отдыха «Часы».
Смотри, скорее, который час,
Тик-так, тик-так. (ходьба на месте)
Налево – раз. Направо – раз. (повороты)
Мы тоже можем так (наклоны)
Тик-так, тик-так. (махи руками вперед – назад)
Воспитатель: Идем за следующим лепестком.
(называет имя ребенка)
Воспитатель: Какой это лепесток?
Ребенок: Голубой, пятый.
Воспитатель: Смотрим задание.
Ребенок: Это знак вопроса.
Воспитатель: А это значит, что мы с вами будем составлять и решать задачи. Сначала задачки веселые, которые я вам загадаю.
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся.
Что это? (очки)
Воспитатель: Какое число встречается в этой загадке?
Дети: Два.
Для пятерых мальчиков – пятеро чуланчиков,
А выход один.
Что это? (перчатка)
Воспитатель: Какое число спряталось в этой загадке?
Дети: Пять.
Имеет четыре зуба, каждый день появляется за столом,
А ничего не ест.
Что это? (вилка)
Воспитатель: А какое число спряталось здесь?
Дети: Четыре.
Дед растил его с душой –
Овощ вырос пребольшой.
Долго дед его тащил,
Не хватало ему сил.
Прибежали бабка, внучка,
Помогали кошка, Жучка.
Мышка к ним пришла на помощь –
Дружно вытянули овощ.
Да, в земле сидел он крепко.
Вот какая сказка… (репка)
Воспитатель: Сколько человек тащили репку? (три)
Воспитатель: Сколько животных им помогали? (три)
Воспитатель: Сколько всего персонажей в сказке? (шесть)
Воспитатель: Как узнали? (три + три = шесть)
Воспитатель: А теперь, друзья, вы сами составите задачу по рисунку. (карточка №5 – Малыш и Карлсон)
Воспитатель: А теперь поможем коту Матроскину расставить баночки со сметаной по весу. Откуда прибыл кот Матроскин?
Дети: Из Простоквашино.
(карточка №6 – кот Матроскин)
(по окончанию работы проверка выполнения задания)
Воспитатель: Молодцы, ребята, наводим порядок на столе и двигаемся дальше.
(вызывает ребенка оторвать следующий лепесток. Выясняют какой по счету и какого цвета – шестой, синий)
Воспитатель: Какое-то обозначение есть на обратной стороне?
Дети: Паровозик.
Воспитатель: Ребята, откуда к нам мог приехать паровозик? Есть ведь какое-то произведение, где паровозик главный герой.
Дети: «Паровозик из Ромашково»
Воспитатель: Молодцы, паровозик привез нам следующее задание.
(выставляет на доску изображение паровоза с вагонами. На каждом вагоне написан пример, мы должны решить эти примеры, найти ответы и поместить их на крышу вагона)
(дети работают)
(по окончанию работы воспитатель приглашает к доске ребенка, тот находит нужную карточку с ответом и ставит на нужный вагон. Аналогично решаются все примеры)
Воспитатель: Посмотрите, мы решили все примеры, таким образом выяснили, сколько пассажиров едет в каждом вагоне. Теперь давайте сравним количество пассажиров в каждом вагоне и поставим знаки «>», «<».
Воспитатель: Сравниваем первый и второй вагон, второй и третий, третий и четвертый.
Воспитатель: Молодцы, дети! И остался у нас один лепесток, и какого он цвета?
Дети: Фиолетовый
Воспитатель: А там следующее задание «Диктант «Нарисуй правильно»». В левом верхнем углу – солнышко. В правом верхнем – птичка. В правом нижнем – елочка. В левом нижнем – цветок. В середине – домик.
(проверяют по образцу)
Воспитатель: Молодцы, дети! Какие вы все догадливые и смекалистые. А догадались ли вы, что же это за удивительная страна и как она называется.
Дети: Математика.
Воспитатель: А почему она удивительная?
Дети: Каждый раз узнаешь что-то новое, учишься решать задачи, примеры.
Воспитатель: Что было самым интересным?
(ответы детей)