Светлана Оганесян
Использование интеграции образовательных областей «Коммуникация» и «Художественное творчество» в занятиях с детьми 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи к образовательной области "Коммуникация".
Речевое общение:
- налаживать общение на разнообразные темы, в том числе выходящие за пределы наглядно представленной ситуации;
- стимулировать инициативные высказывания, обращения к взрослому с просьбами и предложениями;
- приучать отвечать на вопросы вос-ля;
- строить высказывания, состоящие из 2-3 предложений;
- помогать налаживать игровое взаимодействие со сверстниками.
Словарь:
- пополнять словарь существительными, глаголами, прилагательными, обобщающими словами;
Публикация «Использование интеграции образовательных областей „Коммуникация“ и „Художественное творчество“ в занятиях с детьми 3–4 лет» размещена в разделах
- обогащать словарь в связи с расширением ориентировки в окружающем.
Грамматический строй речи:
- закрепить умение грамматически правильно изменять новые названия предметов и игрушек, образуя отдельный трудные формы слов;
- развивать понимание и употребление предлогов (в, на, за, под);
- содействовать построению предложений разной грамматической структуры.
Звуковая культура речи:
- воспитывать умение говорить громко, не торопясь, четко произносить слова;
- приучать правильно и четко произносить все гласные звуки, простые согласные и свистящие, совершенствовать артикуляцию;
- побуждать правильно пользоваться интонацией, протяжно и плавно производить выдох через рот.
Образовательные задачи к образовательной области "Художественное творчество".
- развивать эстетическое восприятие объектов и явлений природы, произведений декоративно-прикладного искусства;
- закрепить умение находить в объемном или плоскостном изображении черты знакомых предметов, персонажей, явлений и называть их;
- в рисовании поощрять собственный выбор цвета материала, размера и фона листа бумаги, способа рисования для создания яркого образа (мазками, пятнами, штрихами, линиями);
- создавать выразительные образы с помощью интеграции рисования;
- приучать оценивать результаты своего изобразительного творчества.
Задачи воспитания и обучения детей раннего возраста на занятиях по продуктивной деятельности.
1. Создание эмоционально-положительного настроения.
2. Развитие интереса к занятиям по продуктивной деятельности.
3. Формирование восприятия предметного мира и моделирования в различных видах продуктивной деятельности.
4. Знакомство с сенсорными эталонами.
5. Развитие мелкой моторики рук.
6. Активизация словаря.
7. Развитие умений:
- держать правильно кисть, карандаши;
- проводить горизонтальные и вертикальные линии;
- рисовать предметы округлой формы;
- ритмично наносить мазки.
Интегрированное занятие.
"Цветочный хоровод"
(рисование губкой)
- формировать представление о времени года (весна);
- обогащать представление детей о растении и его строении (стебель, листья, лепестки);
- развивать умение различать и называть цвета (синий, красный, желтый, зеленый);
- понимать количественную характеристику совокупностей из отдельных предметов, используя в речи слово "много";
- формировать умение правильно держать губку тремя пальцами, обмакивать губку в краску, рисовать цветок способом примакивания, под словесное сопровождение "примакнули-подняли";
- создать эмоционально-положительное настроение, удовольствие от результатов работы.
Материал:
- 1/2 листа бумаги на каждого с изображением стебля и листьев, без лепестков;
- гуашь красного, синего, желтого цвета;
- губка малая;
- развивающая настольная игра "Собери цветок";
- иллюстрации цветов;
- цветок бальзамин.
Ход занятия:
Вос-ль:
Ярче солнышко, теплее,
Травка стала зеленее,
Птички с юга прилетели,
Звонки песенки запели,
Распустились на деревьях почки,
Выросли цветочки.
Скажите для всего народа:
За окном какое время года?
Дети:
Весна!
Вос-ль:
В нашей группе распустился
Цветочек тоже,
Кто показать его может?
Скажите, милые создания,
У этого цветка какое название?
Дети:
Бальзамин!
Вос-ль:
А что у цветочка нашего есть?
Дети:
Лепестки, стебель, листья.
Вос-ль:
Мы листочки не срываем?
Дети:
Нет!
Вос-ль:
Мы цветочки поливаем?
Дети:
Да!
Вос-ль:
В группе нам цветы нужны?
Дети:
Да!
Вос-ль:
Радость дарят нам они.
И на столе у меня
Где-то цветок тоже есть.
(настольно-печатная игра "Собери цветок")
Этот цветок не простой.
В нем секрет.
(вос-ль начинает собирать цветок начиная с стебля)
Это что у цветка?
Дети:
Стебель!
Вос-ль:
А сейчас к стебельку
Приставим листья
И еще такой кружочек,
И такой же лепесточек.
Вот и получился наш цветочек.
Дружно здесь мы все играем
И друг другу помогаем.
(Дети на столе начинают собирать цветок)
Вос-ль:
Я тоже цветок собрала
Но что-то я забыла,
Такие мои цветочки или нет,
Как нужно было сделать,
Дайте ответ.
(Дети исправляют запрограммированную ошибку вос-ля)
Вос-ль:
Большие цветочки здесь есть?
Дети:
Да!
Вос-ль:
Покажите.
А маленькие здесь цветочки есть, скажите?
Будут деточки играть
И цветочки собирать,
Да, мы с вами из частей
Соберем цветы быстрей.
(Дети собирают целое из частей)
Вос-ль:
Сколько цветочков выросло у нас?
Дети:
Много!
Вос-ль:
А сколько, детки в группе нас?
Дети:
Много!
Вос-ль:
Может, превратимся мы в цветки?
(присели)
Вот солнышко греет,
Подросли стебельки,
Появились листочки,
Улыбнулись цветочки.
(физ. минутка, движения согласно тексту)
Как цветочки пахнут.
Мы с вами тоже знаем.
(дыхательная гимнастика)
Вос-ль:
Вы все про цветочки знаете,
Как пахнут и растут,
А что для вас я приготовила тут?
(вос-ль берет бумагу, краски)
Веселые цветочки будем рисовать
И с ними лето красное
Будем мы встречать.
Посмотрите на листок, дети,
Посмотрите и ответьте,
Что на нем изображено?
Дети:
Стебель.
Вос-ль:
Проведите пальчиком по нему,
А это что?
Дети:
Листья.
Вос-ль:
Покажите и цвет назовите.
Здесь чего-то не хватает?
Что же, кто из деток знает?
Дети:
Бутона, лепестков.
Вос-ль:
Мы посмотрим на цветок,
Где красивый лепесток?
Дети:
Вверху стебля.
Вос-ль:
Губки мы возьмем умело
И мы примемся за дело.
Губку в краску обмакнули,
К стеблю сразу примакнули,
Примакнули, подняли,
Примакнули, подняли.
Мы цветочки рисовали.
Лето красное встречает
Наш цветочный хоровод.
А весну он провожает,
Ждет с ней встречи через год.
(Дети расставляют свои работы, любуются ими).
Вос-ль:
А для взрослых растут
Свои цветочки,
Нас радуют сыновья и дочки!
Цветы своей жизни растите достойно
И только тогда на душе вашей
Будет спокойно!