Афанасьева Ирина
Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Королева музыки в городе игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
(Игра направлена на развитие интереса к музыке, закрепление музыкальных жанров,)
Цели и задачи:
• Воспитывать у детей устойчивый интерес на музыкальное произведение, обогатить их музыкальные впечатления, пополнять словарный запас.
Оборудование и материалы:
Публикация «Интерактивная музыкально-дидактическая игра „Королева музыки в городе игрушек“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Краеведческие игры
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
Технические средства: компьютер, мультемедийная установка для показа слайдов, музыкальный центр, CD-диски с фрагментами музыкальных произведений.
Демонстрационный: мультемедийная презентация
Раздаточный материал: у каждого играющего на столах кубики разных цветов (кубики можно заменить бумажными фишками с изображением кубиков определённого цвета)
Предварительная работа с детьми:
Цикл занятий и бесед о разнообразных музыкальных жанрах, прослушивание следующих музыкальных произведений : «Вальс» «Полька» «Марш солдатиков» П. И. Чайковский,
С. Прокофьев «Марш» Д. Шостакович «Вальс кукол» танец Рок – н – ролл, мелодия (-) любой известной детям песни.
Музыкальный репертуар :
Ход игры
Музыкальный руководитель рассаживает детей перед экраном
Музыкальный руководитель :
Здравствуйте, ребята! Посмотрев на эту картинку. я думаю, вы догадались в какой город мы с вами отправимся? Наша Королева Музыки приглашает нас с город игрушек. Никто не возражает против такого интересного путешествия?
СЛАЙД№1
Королева прилетела в город игрушек на самом настоящем, игрушечном самолёте!
Игрушки встретили её очень радушно. Королева Музыка привезла своим игрушечным друзьям подарок – Музыкальные кубики.
СЛАЙД№3
Давайте вместе с игрушками поиграем в игру «Угадай музыкальный жанр».
СЛАЙД№4
Перед нами кубики трё х цветов: Красный, жёлтый и зелёный.
Какой музыкальный жанр изображён на красном кубике?
( Ответ: МАРШ)
Правильно, а на жёлтом кубике?
( Ответ: ТАНЕЦ)
И кубик зелёного цвета – это ПЕСНЯ,
Будем жанры различать,
Будем кубик выбирать.
Перед вами на столах кубики трёх цветов.
Слушайте музыку и определяйте что это – марш, танец или песня? Есть в этой игре одно правило – как только прозвучит сигнал, кубик менять уже нельзя)
(Звучит «Марш» композитора С. Прокофьева. Дети выставляют в левом углу столы кубик красного цвета - это марш. Звучит сигнал предупреждающий об окончании выполнения задания).
СЛАЙД№5
Музыкальный руководитель :
Много маршей есть на свете
И об этом знают дети.
Если марш звучит игриво,
Высоко, чуть - чуть шутливо
Марш «Игрушечный» играет
И ребят всех забавляет.
СЛАЙД№6
Будем дальше мы играть
Музыку определять.
(Звучит «ТАНЕЦ КУКОЛ» Д. Шостаковича. Дети выбирают жёлтый кубик и ставят его рядом с красным).
СЛАЙД№7
Музыкальный руководитель :
Эта музыка известна,
Эта музыка чудесна.
Куклы выстроились в ряд,
Танцевать они хотят.
Снова кубик выбираем
Рядом с первым выставляем.
(Звучит сигнал)
Музыкальный руководитель :
Правила не нарушать,
Кубики нельзя менять.
Будем дальше мы играть
Музыку определять.
СЛАЙД№8
(Звучит «Цирковой марш» Дети вновь выбираю красный кубик, ставят его рядом с жёлтым).
СЛАЙД№9
Музыкальный руководитель :
На арене цирка Клоун,
Он смешит и веселит.
Угадать скорее, просим,
Что за музыка звучит?
Кубик снова выбираем
Друг за другом выставляем.
СЛАЙД№10
Продолжаем мы играть,
Музыку определять.
(Звучит мелодия известной детям песни. Выбирается кубик зелёного цвета)
СЛАЙД№11
Музыкальный руководитель :
Как мелодия знакома!
Если угадал опять,
Выставляй скорее кубик,
Продолжаем мы играть.
СЛАЙД№12
Музыкальный руководитель :
И снова музыка играет,
Кто правильно вновь угадает?
(Звучит пьеса «Собачий вальс». Дети ставят жёлтый кубик)
СЛАЙД№13
Музыкальный руководитель :
А вот и правильный ответ,
Милей артистов в мире нет!
Кто угадал – вас поздравляю,
Играть я дальше приглашаю.
СЛАЙД№ 14
(Звучит танец Рок – н – ролл» Дети ставят кубик жёлтый.)
Музыкальный руководитель :
Танцуют пары модный танец,
Кто из ребят его узнает?
Ответ менять уже нельзя,
Кто назовёт его, друзья?
Да, вышли пары на танцпол,
Они танцуют … Рок – н – ролл!
СЛАЙД№15.
Музыкальный руководитель :
И снова в кубики играем,
И жанры вновь определяем.
СЛАЙД№ 16.
(Звучит «Вальс» П. И. Чайковского из «Детского альбома»)
Музыкальный руководитель :
Кубик снова выбираем.
Друг за другом выставляем.
(Дети выставляют жёлтый кубик).
СЛАЙД№17
Музыкальный руководитель :
Танцуют балерины в нашем зале,
Надеюсь, что вы музыку узнали?
Звучал Чайковского прекрасный вальс,
Он написал его для вас!
СЛАЙД№18
Музыкальный руководитель :
Игра наша к концу подходит,
И вот, последний мой вопрос.
(Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского. Дети выставляют красный кубик).
СЛАЙД№19
Ровным строем маршируя,
В такт солдатики идут.
Все подтянуты, красивы,
Королеву нашу ждут.
Музыканты бьют в тарелки,
Барабанщики стучат.
Кто в игре сегодня первый?
Победителям – ВИВАТ!
СЛАЙД№20
ПРОВЕРЯЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ,
СЛАЙД№21
Музыкальный руководитель :
Дорогие ребята!
Королева музыка благодарит вас, за интересную игру. Наше следующее путешествие по стране Музыкалии состоится очень скоро. Мы узнаем о «Музыкальных красках», познакомимся с феей Гармонией и Дисгармонией, побываем в «Зимней сказке», в гостях у Скрипичного ключа. Узнаем историю о «Волшебной флейте», погостим во дворце Королевы музыки и её друзей. Впереди вас ждёт ещё много интересного, главное, чтобы вы любили музыку все душой.
До новых встреч в стране МУЗЫКАЛИИ!