Имаева Светлана
Открытое занятие по развитию речи подготовительной группе «Уроки доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи подготовительной группе
ТЕМА : Уроки Доброты.
ЦЕЛИ: Продолжать формировать и закреплять представление о доброте как положительном качестве человека. Закреплять словесные формы выражения благодарности.
Закреплять умение подбирать антонимы;
Делить слова на слоги.
Воспитывать в детях доброту, дать понять, что нужно выяснять отношения при помощи слов, а не кулаков. Закреплять умение работать с бумагой в технике плетения.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи подготовительной группе „Уроки доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Ход ЗАНЯТИЯ.
ВОСП: Дети, я сегодня утром зашла
в группу и обнаружила на столе невероятной красоты цветок. Хотите взглянуть? Ну, тогда смотрите.
(Открываю,а там нет лепестков)
ВОСП: Надо же такому случится, что произошло?
Куда пропали лепестки? Не могу вспомнить, где я видела цветок с разными лепестками? Дети, вы не знаете?
(ответы детей)
ВОСП: Конверт незнакомый, ещё сюрприз. Прочитаем
«Здравствуйте дорогие дети, я Фея Вежливости и Доброты. Хотела сделать вам подарок, но злая колдунья Злость заколдовала цветок и спрятала его лепестки в шкатулку. Расколдовать можно, выполнив семь заданий. После каждого правильного выполнения задания, шкатулка будет отдавать по одному лепестку. Итак, дети начинаем бороться со злостью».
Вспомните героев сказок, которые совершили добрые поступки?
1 Какой добрый поступок совершила девочка в сказке «Цветик – семицветик»? (вылечила мальчика)
2 В сказке «Заюшкина избушка»- кто помог зайцу?
3В сказке «Красная шапочка»?
4 В сказке «Репка»?
4 В сказке «По щучьему велению»?
1задание Игра «Замени добрыми словами».
Дети, злость в речи использует некрасивые слова и совершает нехорошие поступки, вы должны ответить противоположным,
добрым словом. Например: обидеть- защитить.
Кидаю мяч детям, ребёнок отвечает.
Грубый – ласковый,
Порвать – заклеить,
Невежливый – вежливый,
Сломать – починить,
Грустный – весёлый,
Жадный – щедрый,
Трусливый – храбрый,
Ленивый – трудолюбивый,
Отнять – подарить, отдать,
Поругать – похвалить,
Огорчить- порадавать,
Злой –добрый,
Разделите на слоги: добрый, вежливый, весёлый, похвалить.
ВОСП: Шкатулка открылась, первый лепесток наш. (Прикрепляю к стеблю)
ВОСП : 2 задание «Выбери хорошие поступки».
Из набора картинок дети выбирают положительные поступки, аргументируя ответ.
ВОСП: Второе задание выполнили верно, лепесток вернули цветку.
Кто знает пословицы о доброте, добрых поступках?
3 Задание Игра «Ласковое слово».
ВОСП : Я показываю картинку, а вы называете ласково:
Солнце – солнышко,
Кошка – кошечка,
Сердце – сердечко,
Ручей – ручеёк,
Сын – сыночек,
Дочь – доченька,
Сказка – сказочка,
Снег – снежок,
Ребёнок – ребёночек,
Мама – мамочка.
Молодцы, справились. Дети, как вас ласково называют ваши родители? (ответы детей).
4 Задание : Игра «Доскажи словечко».
Восп: Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте.
1. Растает ледяная глыба от слова тёплого…. спасибо.
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит … добрый день.
3. Когда вас ругают за шалости, вы говорите … простите, пожалуйста
4. Если друг попал в беду… помоги ему.
5. Решай споры словами, а не … кулаками.
6. Ребёнок вежливый, говорит при встрече … здравствуйте.
7. Где бы ни были, на прощание говорим … до свидания.
ВОСП: Дети, обещайте не забывать добрые слова. Говорите чаще друг другу, маме, папе, соседу, всем. Эти слова нужно произносить ласково, не очень громко с улыбкой, потому что от улыбки… хмурый день становится светлей.
- Забираем ещё один лепесток?
5 Задание
ВОСП: Злость очень боится весёлых людей. Так повеселимся?
(музыкальная физкультминутка). «Барбарики».
ВОСП: Какой по счёту лепесток мы вернули?
6 Задание
ВОСП: Посмотрите друг на друга. Как вы думаете, где живёт доброта в человеке?
ДЕТИ: (ответы)
ВОСП: Доброта живет в сердце человека. А какого цвета сердце у злости? Какое сердце у злого человека?
ДЕТИ: (ответы)
ВОСП: А у Феи доброты и добрых людей?
ДЕТИ: Красного, ласковое, теплое.
ВОСП: Нам нужно сделать много сердец добрых, чтобы они согрели сердце злости и не добрых людей. (выполняют технику «плетения»).
Какие добрые, горячие сердца у вас получились.
7 Задание
И последний лепесток – нужно загадать желание для всех людей. Давайте вспомним слова вместе из сказки;
Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели.
Вели, чтобы все были здоровы,
Веселы и добры!
Подарите частичку доброты нашим гостям (дети дарят гостям сердечки и садятся на места)
ВОСП: Посмотрите, мы собрали все лепестки?
Что у нас получилось?
У нас получилось слово «Доброта»!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
ВОСП: Как вы думаете, какое главное слово мы должны с вами запомнить?
ДЕТИ: Доброта!
ВОСП: Объясните мне, как вы понимаете слово «ДОБРОТА»
(ответы детей)
ВОСП: Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим!
Конечно, доброму трудней
И всё же, посмотри:
Как много у тебя друзей!
А злой – всегда один!
СТИХИ ДЕТЕЙ.