Анастасия иванова
Интегрированный конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Крокодильчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной деятельности в средней группе на тему : "Крокодильчики"
Цель: формирование представлений о крокодиле.
Задачи:
1. Познакомить с жизнью крокодила и ее особенностями;
2. Развивать любознательность;
3. Познакомить с нетрадиционным способом лепки из опилок.
Публикация «Интегрированный конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе „Крокодильчики“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крокодилы
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Предварительная работа: беседа о крокодиле, рассматривание иллюстраций о крокодиле, рассматривание книг про крокодилов, организация выставки поделок из различных материалов"Крокодильчики" совместно с родителями.
Оборудование: детская песенка про крокодильчика (Приложение 1, телефон, корзина с интерактивной игрушкой крокодилом и макетом большого яйца, увеличительные стекла с подсветкой, презентация про крокодила (Приложение 2) содержащая видеоролик, материал для продуктивной деятельности (опил, обойный клей, вода, краска, влажные салфетки, миски, ложки, материал для создания макета "Крокодилы на прогулке", музыкальный центр, флэшка, маски крокодилов 15 шт., корзина с игрушками (мыши, рыбки, лягушки, змейки, мультфильм про Гену Крокодила (Приложение 3, проектор, ноутбук, экран, телевизор, макет большого яйца, планшеты 15 шт. с раскрасками, мармелад крокодильчики.
Ход деятельности:
1. Сюрпризный момент. Дети заходят в зал под музыку "Песенка про крокодила". Музыка стихает. Приходит смс на телефон с загадкой.
Загадка: " Живёт он в реках и болотах,
Зубов так много, что не счесть
И у него одна забота-
Поймать кого-нибудь и съесть" (крокодил)
Ответы детей.
В. : (Указывает на корзину, закрытую тканью. Там интерактивная игрушка крокодил и макет большого яйца) Ребята посмотрите что это?
Ответы детей.
В. : А хотите побольше узнать о крокодиле?
Ответы детей.
2. Исследовательская деятельность.
В. : Ребята посмотрите рядом с крокодилом лежат увеличительные стёкла, на которых нужно включать подсветку. Рассмотрим тело крокодила и послушаем какие звуки он произносим.
(Складывают стёкла)
(Слайд 1)
3. Артикуляционная гимнастика "Крокодил".
В. : А мы тоже можем как крокодил рычать, давайте попробуем. Широко раскрывать и закрывать рот в сопровождении движений рук, имитирующих движения пасти крокодила : рот широко открыт руки согнуты в локтях с плотно соединенными запястьями и разведенными кистями, одна вверх, другая вниз, пальцы при этом напряжены и разведены с силой. При закрывании рта кисти соединить, плотно сжав ладони и сведя вместе пальцы. Движения сопровождаются движениями глаз: пасть крокодила открыта - широко открыть глаза, пасть закрылась - глаза закрыть, голова при этом неподвижна. Выполняется 3-5раз.
Дети садятся на скамейку и рассматривают презентацию на экране.
4. Беседа о крокодиле. Работа с презентацией.
(Слайд 2). Просмотр видео - ролика "Живая природа - Крокодилы"
(Слайд 3)
В. : А ещё ребята крокодилы разделяются на три вида: крокодил, аллигатор, гавиал.
(Слайд 4)
(Слайд 5)
В. : Какие у крокодила лапы (длинные или короткие, какой хвост?
Ответы детей.
В. : Кто знает чем питаются крокодилы?
Ответы детей.
(Слайд 6)
В. : Охотятся крокодилы в основном ночью. Основной едой для них является рыба, но они также нападают на любую добычу, с которой могут справиться. В. : А вы знаете как появляется крокодил? Рассматривают как растет крокодил.
(Слайд 7)
5. Художественное слово. В. : Послушайте стихотворение Галины Лебедевой «КРОКОДИЛ».
(Слайд 8)
В. : В стихотворении тоже говориться о том, что крокодилы – опасные хищники. Несмотря на то, что крокодил опасен, тело крокодила покрыто красивой кожей – посмотрите. Которую люди используют для изготовления кожаных изделий: сумок, кошельков, перчаток, обуви, курток, жилеток, ремней, для кожаной мебели.
Демонстрация иллюстраций с изображением элементов и изделий из кожи крокодилов.
(Слайд 9)
В. : А сейчас давайте поиграем. Раздает маски крокодильчиков.
6. Подвижная игра "Крокодильчики".
В. : 1,2, 3 добычу собери!
Дети собирают: рыбок, лягушек, животных и приносят в корзину.
В. : А сейчас хотите поиграть в пальчиковую игру?
Ответы детей.
(Слайд 9)
7. Пальчиковая гимнастика «Крокодил»
Как-то раз по речке Нил
Плыл огромный крокодил.
Рядом вынырнул другой,
Закричал ему: «Постой!»
Дети на каждой руке соединяют попарно указательный и средний, мизинец и безымянный. Получаются два воображаемых крокодила, которые плывут, открывая и закрывая пасти.
8. Продуктивная деятельность. Лепка яйца из опила.
В. : Хотите попробовать лепить крокодильи яйца?
Ответы детей.
В. : Посмотрите у нас на столах лежат материалы: опил, клей обойный, вода краска. Как же мы будем лепить из опила? Может спросим у Окей Гугл?
Ответы детей.
Педагог берёт планшет со стола и задает вопрос в Окей Гугле. Появляется видео как приготовить смесь для лепки из опила. Дети просматривают видеоролик. Готовят смесь по данному рецепту с помощью воспитателя и лепят.
РЕЦЕПТ.
2 стакана опилок
1 стакан обойного клея (порошок, есть такой, что растворяется в воде в течение 5 минут)
вода из крана, примерно стакан
Перемешиваем опилки с порошком клея и понемногу добавляем воду, постоянно помешивая, до получения стойкой массы.
Дети с быстрым темпом работы создают макет "Крокодилы на прогулке" или раскрашивают раскраски на планшете про крокодильчиков.
9. Рефлексия.
В. : Понравилось вам изучать крокодилов? А лепить крокодильи яйца?
Ответы детей.
10. Угощение крокодильчиками.
В. : Вы хорошо потрудились, а теперь сюрприз от крокодила Гены сладкие крокодильчики. Приглашаю всех на просмотр мультфильма Гена Крокодил.