Наталья Кискорова
Интегрированное занятие по знакомству с геометрическими фигурами во второй младшей группе «В поисках сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во второй младшей группе
«В поисках сказки»
Цель:
Задачи:
-Продолжать знакомить с геометрическими фигурами и их свойствами (круг, треугольник, квадрат)
- Учить соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира
-Развивать фантазию, творческие способности
- Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Публикация «Интегрированное занятие по знакомству с геометрическими фигурами во второй младшей группе „В поисках сказки“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Оборудование: кукла, геометрические фигуры из бумаги
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Дети входят в музыкальный зал. Встают полукругом. Здороваются с гостями
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком,
почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу и нашим гостям.
(опустить руки подуть на ладони)
Дети рассаживаются по местам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. Да это же кукла Катя. Но она почему-то грустная.
Воспитатель спрашивает у куклы:
- Что случилось? Почему она грустит? Она шла к нам в гости, дети. У неё была с собой книжка со сказкой. Вдруг закружилась вьюга, поднялся ветер и унёс её книжку.
(Раздаётся стук. Заходит Снеговик.)
Снеговик: Здравствуйте, дети. Слышал, у вас случилась беда. У меня есть друг- волшебный Круг. Мы вам поможем вернуть сказку Кате.
2. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Чтобы поиски начать, надо пальчики размять:
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят
(хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Два медведя, Буратино,
И весёлый Чипполино,
И котёнок, и слонёнок
(поочерёдно загибают пальчики).
Мы поможем нашей Кате
Её книжку отыскать.
3. Основная часть
Воспитатель: Дети, посмотрите, машины стоят. Что с ними случилось? Почему они не едут?
( Ответы детей: нет колёс.)
Снеговик: Колёса какой формы?
(Круглые.)
Воспитатель: Мальчики, почините, пожалуйста, машины.
(3-ое мальчиков чинят машины.)
Воспитатель: Вот теперь мы отправимся в путь.
(Дети идут друг за другом.)
Воспитатель: Что там за беспорядок впереди? Ветер и здесь похозяйничал: разбросал геометрические фигуры. Давайте наведем порядок: разложим фигуры по местам.
Какая это фигура? (Квадрат.) А это? (Круг.)
Игра «Разложи фигуры по местам»
Воспитатель: Посмотрите, дети, здесь грузовик. Он не едет. Почему?
Дети: Потому что колёса квадратные.
Воспитатель: Посмотрим, что им мешает?
(Обследование форм предметов осязательно-двигательным путём.)
Ответы детей (углы).
Снеговик: Машина-то грузовая. Она везла тарелки, которые разбились.
Воспитатель: Давайте их склеим.
Игра «Разбитые тарелки»
(3-и девочки складывают круги красного, желтого, зеленого цветов, разрезанных на 2-3 части)
Воспитатель: Какого цвета каждая тарелка?
(Красного, желтого, зеленого)
Воспитатель составляет круги по вертикали.
Воспитатель: На что похожи эти круги вместе?
(Светофор.)
Воспитатель : Что означает красный свет? Желтый? Зелёный?
Снеговик: Ребята, а я знаю интересную игру
Игра «Светофор»
Воспитатель: Ребята, не забывайте, нам пора двигаться в путь.
Физкультминутка. (Движения по тексту)
По дороге Катя шла,
По переходу перешла,
Клубки ниточек нашла.
Клубки маленькие,
Нитки аленькие.
Клубки катятся,
Нитки тянутся.
Я за ниточки взяла,
Потянула, подняла.
Воспитатель: Посмотрите, какие клубочки мы нашли. Они одинаковые?
( Нет: один- маленький, другой- большой)
Воспитатель: Давайте посмотрим, как они катаются.
(Клубки катятся, разматываются)
Воспитатель: Дети, у нас получилось две дорожки. Они одинаковые по длине? Давайте сравним.
(Дети сравнивают путё м наложения: одна- длинная, другая- короткая)
Снеговик: Давайте пойдём по длинной дорожке. (Музыка.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие фигуры на доске. Как они называются? (Круги.)
Они все одинаковые? (Нет. Один - жёлтый, остальные- белые.) Сколько жёлтых кружков? (Один.) А белых? (Много.)
Раздаётся звук ветра.
Воспитатель: Дети, посмотрите, ветер разбросал здесь какие-то предметы.
Снеговик: Я думаю, это не просто так. Давайте попробуем их прикрепить к кружкам и посмотрим, что получится.
(Воспитатель прикрепляет к кругам усы, платок, бант, уши собаки, кошки, мышки.)
Воспитатель: Герои какой сказки оказались перед нами? («Репка») Правильно! Вот мы и нашли книжку, которую унёс ветер.
Снеговик: Давайте вернём её кукле Кате. (Возвращает книжку.)
Воспитатель: Дети, а чему нас учит эта сказка? (Ответы детей.) Сказка «Репка» учит нас быть добрыми, дружными, учит помогать друг другу. Вы преодолели трудный путь, справились с заданиями, потому что, как и герои сказки, вы- дружные ребята.
Снеговик: А если дети поссорятся?
Воспитатель: Тогда надо обязательно помириться
Танец «Поссорились, помирились»
Воспитатель: Катя благодарит детей и Снеговика за помощь.
Она дарит вам, ребята, книгу, а Снеговик- целую корзину яблок.
Сюрпризный момент
Кате мы помогли, книжку нашли. До свидания!
«Дружба» из м/ф «Маша и медведь»