Марина Николаевна Богданова
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Здравствуй, Зимушка-зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во второй младшей группе
Цель: Обобщить знания детей о времени года- зима.
Расширить кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость. Задачи:
Образовательные :
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.,
Учить детей замечать красоту зимней природы, формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий,
Развивающие :
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Здравствуй, Зимушка-зима!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом.
Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.
Воспитывать бережное отношение к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Ход занятия
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки –
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, я вам скажу,
Всех я вам приветствую.
Воспитатель :Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку.
«Снег идет, под белой ватой скрылись улицы дома, рады снегу все ребята, снова к нам пришла …» (зима)
Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года?
Дети :Зима.
Что можно сказать о зиме? Какими словами.?
Дети: Холодная, пушистая, белая!
Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
Посмотрите, на волшебный экран.
Показ 1 слайд
«Падает снег» .Посмотрите, как красиво!
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый.
Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется?
Дети: Снегопад. (дети повторяют слова «Снегопад»)
2 Слайд «Дом в снегу»
Воспитатель: На чем еще лежит снег?
Дети: На крыше, на деревьях.
Воспитатель: С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома,
Деревья. На что он похож? (на ковер, одеяло, шапку и т. д.)
3 Слайд «Снежинки»
Воспитатель: Ребята, а сейчас поднимите головки, посмотрите, что вы видите? Дети: Туча.
Воспитатель: Какая большая туча висит над головой. А как вы думаете, что может посыпаться из тучи зимой?
Дети: Снег.
Воспитатель : (подкидывает в верх снежинки) Какая красота, ловите их. Возьмите в руку и скажите, что это?
Дети: Снежинки. Рассмотрите их, какие они? .(белые, узорчатые)
А сейчас давайте подбросим снежинки вверх и поймаем их, какие они?
Дети: Легкие.
Ребята, а что снежинки умеют делать? (летать, кружиться и т. д.)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, сколько снега намело. (сугроб)
Дети трогают снег ладошкой. Воспитатель: Рассмотрим, какой он?
Дети: Белый, холодный, мягкий.
Физминутка «Дети одеваются»
Посмотрите – за окном, белые дорожки.
Все равно гулять пойдем, топать по дорожкам.
Наденем на ножки, теплые сапожки,
Этот с правой ножки, этот с левой ножки.
На ручки- рукавички, теплые сестрички.
Эту на левый кулачок, эту на правый кулачок.
Шубки меховые, шапки пуховые.
Показ 4 слайда «Зимний пейзаж»
Воспитатель: Хорошо мы с вами погуляли по снежному лесу, пора обратно в сад возвращаться.
Воспитатель : Ребята посмотрите на картину, что здесь не хватает (снега)
Давайте украсим деревья в детском саду снегом.
(Дети подходят к столу и рисуют снег поролоном) коллективная работа
Воспитатель, благодарит детей, как красиво украсили деревья.
Напомните мне, чем мы с вами сегодня занимались?