Чернега алла
Интегрированное занятие в средней группе «Весна Красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе
"Весна - красна"
с авторскими загадками и сказкой
Цель: уточнить характерные признаки весны, выявить простейшие причинно - следственные связи.
Задачи:
обогащать словарный запас.
учить воспринимать красоту природы, замечать весенние изменения в природе.
закреплять умение воспринимать образ весны в стихах, музыке, пении,.
обогащать речь детей существительными, прилагательными
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Весна Красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику
развивать эстетическое восприятие красоты природы.
способствовать формированию интереса детей к природе.
воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети под музыку заходят в зал
Муз рук:(Пропевает) Здравствуйте ребята!
Здравствуйте,дорогие гости!
У нас сегодня не обычное занятие. Сегодня к нам, вместе с гостями заглянула и весна.
Давайте вместе посмотрим в окно,
Такую красоту мы ждали давно :
И небо, и солнце и даже капель,
Синички на ветке звонкая трель!
Все радостью наполнено, светом,
Весны красавицы приветом!
Ребята, кажется к нам кто -то идет.
Весна : (Ребенок Подготовительной группы)
Всем привет! А вот и я!
Не узнали вы меня?
Я весенняя веснушка,
Я веснушка- конопушка.
Меня знают все ребята,
Любят за мою красу
Я весною появляюсь
У ребяток на носу!
Муз. рук. : Хорошо, что ты пришла.
Нам приятно это.
Скорей в хоровод вставай.
И вместе с нами запевай.
Хоровод «Весенний»
Муз. Рук. Весна- Красна,что с собою принесла?
Весна : Принесла я вам загадки. Слушайте меня.
1 Что видим мы взглянув в оконце?
Над ярким небом светит? (Солнце)
2. Растет она вниз надо мною,
Над нашей висит головою.
Солнышко как припечет,
Заплачет она, утечет. (Сосулька)
3. Зимой он белый лежал, весной потемнел,
Куда он девался, кто его съел? (Снег
4 Он бежит, звенит, поёт
Поиграть с собой зовет.
Ты кораблик ему дай
И попробуй, догоняй! (Ручеёк)
5. Цветок, он вырос из сугроба,
Весне покажет он дорогу. (Подснежник)
6 Прилетел он наш певец.
Птичка – певчая -скворец
Весна : Молодцы, все загадки отгадали. В этих отгадках мы узнали, о весенних приметах. Давайте ещё раз назовём приметы весны
(Ответы детей)
Муз рук. Ребята, а как вы думаете кто главный помощник Весны?
.Самый главный помощник весны это солнце
Весна А какого оно цвета (Желтого). Правильно,ребята, посмотрите какое оно красивое.
На что похоже солнышко, с чем его можно сравнить. ?
- солнышко круглое какак что?
– солнце жаркое как?
- ласковое как кто
и желтое как что?
а вот и наше солнышко. Солнышко хочет с вами поиграть.
А сейчас песенка- гимнастика «Солнышко смеётся».
Весна :
А сейчас, отправимся на лесную полянку, посмотрим, а что там происходит.
Я вам расскажу сказку.
Сказка «На полянке весной».
(Загадки загадывют дети)
Сорока на полянке стрекотала:
«Караул, весна пропала!»
Смотрит заяц на сороку:
«Что случилось, белобока?»
«А весны то нет и нет,
Стреке - ке, стреке - ке,
Нет ее нигде, нигде!»
Зайка решил успокоить сороку:
«Пойдем, покажу я весну, белобока.
Смотри, вот медвежья берлога!
Спал медведь в ней зиму долго.
Его уже разбудил ручеек,
Берлогу покинул - он сильно промок.
Весна ручеек тот медведю послала.
Что любит он спать, об этом узнала.
Лисята с лисой на полянке играют
Снег и лед на речке все тает и тает,
Вот с грачихой грач летает,
Гнездо строить начинают.
На проталинке раскрылся подснежник-
Весны и солнышка привет
Ну, что, белобока, весна или нет?»
Успокоилась сорока:
«Ну, спасибо, тебе серый!
Был зимой ты тоже белый.
Вижу, кончилась зима!
Стреке –ке, Ура! Ура!»
Весна. : Ребята, понравилось вам путешествие на весеннюю полянку. Ну что успокоилась сорока? Кончилась зима?
Муз рук. Ребятки, давайте споём Весне песенку. И прочитаем стихи
(Весенняя песенка)
Весна — прекрасное время года Весну ждут, встречают люди.
Воспитатель: Ребята, скажите, что вы узнали о весне? Понравилось вам наше занятие? А нашим гостям понравилось?
Подведение итогов.