Лариса Крайникова
Интегрированное занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и хореографии «На лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированного занятия
по ознакомлению с окружающим миром и хореографии
на тему: "На лугу".
Цели и задачи: закрепить знания о растениях, насекомых
Развивать память, творческое воображение.
Развивать способность к импровизации, двигательную активность.
Обучать умению выполнять танцевальные движения в парах.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и хореографии „На лугу“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
Закрепить умение двигаться по кругу, врассыпную, самостоятельно находить место в зале. Интеграция : Познание. Художественное слово. Коммуникация. Художественное творчество.
Предварительная работа: Проведение дидактических игр: «Времена года», «Насекомые», «Найди цветок». Разучивание стихотворений.
Ход занятия:
Дети под веселую музыку М. Спадавеккиа «Добрый жук» входят в зал.
Встают в круг.
Воспитатель: Отгадайте загадки и найдите картинки, на которых нарисованы отгадки. (воспитатель загадывает загадки о временах года).
Загадки:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает? (Весной)
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, купайтесь- приглашаю.
И любите за это вы все меня. Я…. (Лето,
Воспитатель: Какое время года вам понравилось и почему? Ответы детей (а я люблю лето, можно плавать в реке, греться на солнышке).
А вы хотели бы оказаться на летнем лугу?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте пригласим в гости бабочку она нам поможет. Давайте скажем: Пронеси нас над полями, пронеси нас над лугами,
Через радугу – дугу опусти нас на лугу!
Дети подходят к игрушечной бабочке и хором повторяют стихотворение, затем садятся на ковер, где разложены муляжи ягод и искусственные цветы.
Воспитатель: Вот мы и попали с вами на луг. Здесь много цветов, выберете цветок который вам больше всего понравился. Дети под музыку «Вальс цветов» П. Чайковского, берут по цветку.
Воспитатель: Назови цветок который ты выбрал, назови его части, какого он цвета?
(дети выполняют задание).
Воспитатель: Подул теплый ветерок и дети стали танцевать, двигаясь свободно по залу в парах. Звучит «Вальс» И. Кишко.
Воспитатель: Давайте расскажем о себе. (дети читают стихи о цветках)
Синий колокольчик покачал бутончик.
Дили- дон, дили-дон, раздается нежный звон.
Выросли ромашки- сестрички,
У ромашек белые реснички,
Пляшут ромашки среди луга,
До чего похожи друг на друга!
Растут его кудряшки, как шерстка на барашке.
Но он всего лишь кашка для каждого барашка.
Воспитатель: Не луг, а настоящий ковер из цветов! А что там в траве краснеет? Да это же земляника луговая! Давайте ее соберем.
Ягодка по ягодке- дело продвигается.
И в лукошке маленьком ягод прибавляется.
Дети ходят по ковру, собирают ягоды и складывают их в корзину.
Воспитатель: Расскажите, какая она, ягода – земляника? (Спелая, красная, вкусная) А что это за листочки? (показывает листья щавеля). Это щавель. Из него варят вкусные щи и пекут с ним пироги. Давайте выучим с вами стихотворение – скороговорку:
Ты нас, мама, не ищи, щиплем щавель мы на щи.
Воспитатель: Дети, а давайте попробуем щавель на вкус, какой он? (кислый) А ягоды земляники? (сладкие). Щавель зеленый а ягоды земляники красные. Из щавеля варят щи, а из земляники варенье, компот.
Воспитатель: А что нужно травам, ягодам, цветам, чтобы расти и созревать? (свет, вода, тепло). Правильно, солнышко дарит растениям тепло и свет.
Ребенок:
Солнце ясное взошло, принесло на луг тепло.
Рады солнцу я и ты, рады травы и цветы.
Воспитатель: Солнышко зашло за тучки, и теплый летний дождик закапал.
Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Дождь перестал и снова выглянуло солнышко. И над нашим лугом закружились и зажужжали насекомые. (Звучит запись звука насекомых луга).
Покажите, как летают и пищат комары. (Дети имитируют полет и писк комаров под музыку И. Баха «Шутки».
Воспитатель: Комары, конечно неприятно пищат и кусаются. Но есть комар, который совершил подвиг. Что он сделал? (Он спас Муху- Цокотуху).
Давайте с вами посмотрим, кто это сидит на ромашке? (Пчела).
Ребенок:
С утра жужжу, цветы бужу,
Кружу, гужу и мед вожу.
Воспитатель: Расскажите, какую пользу приносят пчелы? (Они собирают цветочный нектар и превращают его в мед).
А это что за насекомое? (показываю на игрушку). Загадываю загадку: голубой аэропланчик сел на одуванчик. (Стрекоза).
Ребенок:
Очень грозная на вид, громко крыльями трещит.
Да ведь это стрекоза- удивленные глаза.
Воспитатель: Решили насекомые поиграть и поменялись крылышками, а когда игра закончилась, запутались, кому какие крылья принадлежат. Давайте поможем насекомым вернуть свои крылья.
Дидактическая игра «Чьи крылья?»
На полу разложены карточки с изображением насекомых (пчелы, бабочки, жука, стрекозы, комара) без крыльев.
Дети под музыку К. Костина «Божья коровка» ходят по залу и прикладывают крылья к изображению насекомых.
Воспитатель: Молодцы! Вы помогли насекомым. А наша прогулка подошла к концу. Давайте подарим обитателям луга песню и танец.
Собирайтесь, дети, в круг, я твой друг, и ты мой друг.
Крепче за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Звучит запись русской народной мелодии «Русские узоры». Дети водят хоровод. Затем подходят к бабочке.
Дети хором:
Пронеси нас над полями, пронеси нас над лесами,
Через радугу- дугу. Было славно на лугу.
Воспитатель: Вот мы и дома, в детском саду. Давайте скажем спасибо бабочке за такую замечательную прогулку и попрощайтесь с нашей гостьей.
Звучит музыка Ф. Шуберта.
Разработали и провели занятие воспитатель : Крайникова Л. В.
Музыкальный руководитель: Горецкая К. Ш.