Обаськина Виктория
Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению дошкольников с культурным наследием родного края
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного
возраста через формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду
других людей и его результатам;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с технологией изготовления объектов народного
творчества;
- формировать знания и умения различать виды народных промыслов
чувашского народа;
Развивающие:
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению дошкольников с культурным наследием родного края» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к
прикладному искусству чувашского народа;
- развивать художественный вкус, способность видеть и понимать
прекрасное;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, трудолюбие;
3. Словарная работа
Закрепить в словаре детей слова: ремесло, рукоделие, промысел, роспись,
узор, гончар.
4. Технические средства и мультимедийное оборудование:
- музыкальный центр и звуковоспроизводящий комплекс;
- компьютер с проектором (демонстрационной панелью)
Демонстрационный материал.
- предметы декоративно - прикладного искусства;
- гончарный круг;
- атрибуты для создания «деревенской среды»;
Раздаточный материал.
- Материалы для гончарной лепки: гончарный круг и глина, емкость с
водой, губка, стеки;
- материалы для вышивания: иголки, нитки, ткань для вышивания,
ножницы;
- материалы для раскрашивания дерева: гуашь, подставки для кисточек,
кисти, баночки для воды, чистые салфетки;
- медали.
5. Предварительная работа с детьми:
- собеседование с детьми на тему "Что в вашем доме сделано руками?";
- разбор понятий "ремесло", "рукоделие","ручная работа", определение
отличий понятий "купить" и "сделать" самому
- демонстрация фрагментов мультфильма "Мороз Иванович" (о
рукодельнице и ленивице)
- посещение музея чувашского быта и знакомство с объектами ремесла и
народного творчества;
- индивидуальная подготовка детей – «мастеров»;
6. Ход занятия
Дети входят в зал под музыку (чувашская народная мелодия «Чувашский
хоровод», останавливаются перед выставкой предметов народного промысла.
У выставки их ожидает Мастерица.
Воспитатель:
Ждать нам долго не годится,
Что толпиться у дверей?
Ждет нас в гости МастерицаПодходи народ скорей,
И спешите любоватьсяНа столах лежит богатство:
Кружки, вышивки и пряжа,
Две дощечки под пирог,
Скалка, скатерть и даже
Коврик бабушкин для ног
Мастерица
Да, нам есть всем
Чем гордиться
Я горжусь, что Мастерица
Платье порвется - залатаю,
Салфетку нужно будет - вышью,
Кому штаны шить ткань нужнаТкацком станке сотку
Горшка не будет кашу варитьНа гончарном круге сделаю
Ложки за столом не будет
Из чурбачка сострогаю
Все вокруг- и стол и домНашим сделано трудом
И таких людей как я зовут Мастерами да Мастерицами.
А что вы дети можете сказать о мастерах? (ответы детей)
Воспитатель:
Да, действительно в нашем мире всюду и всегда требуются мастера. И они
есть не только здесь, но и у Вас дома.
(Воспитатель ведет беседу на тему, какие мастера и мастерицы есть у
детей дома: бабушка, которая вяжет, дедушка, который паяет, мама,
которая шьет, сестра - вышивает)
2. Рассматривание предметов народного промысла
Воспитатель:
Ребята, подходите ближе к нашей выставке и рассмотрите внимательно
изделия, которые предлагают народные умельцы.
(дети подходят, рассматривают)
Воспитатель:
Их называют предметы народного промысла. А кто знает, что означает
слово ПРОМЫСЕЛ? (ответы детей) Ученые считают, что слово промысел
происходит от слова МЫСЛЬ и означает что-то сделанное с умом, от всей души.
Смотрите, как с умом и от всей души сделаны эти вещи, какие они красивые,
яркие, нужные людям.
(Воспитатель предлагает рассмотреть, описать назначение предложенных
предметов)
Воспитатель:
Эти предметы делают Мастера (обращается к Мастерице) А когда вещи
сделаны, какая их ждет судьба?
Мастерица:
Дома используем, людям отдадим,
А что дома не сгодится, на ярмарке продадим.
Приедем на ярмарку зазывать народ будем:Подходи люд честной
У нас есть товар горой!
Все товары хорошие, наши,
Привезенные из Чувашии.
Вот чувашская выставка красной нитью сияет
О такой вышивке, вся Европа мечтает.
Вот наши чувашские деревянные ложки,
Вот носки, вязанные на любые ножки.
Вот горшки гончарами крученые,
Вот лапти с любовью плетенные.
Смотри народ, товара не мала,
Никто не уйдет от нас без товара.
Воспитатель:
Хорошая у нас ярмарка, Мастерица, но какая ярмарка без карусели?
3. Физминутка. Подвижная народная игра «Карусель»
Еле, еле, еле,
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом (дети бегут по кругу взявшись за руки)
Тише, тише не спешите!
Карусель остановите.
(дети переходят на шаг)
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.
4. Практическая часть.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, только взрослые могут быть мастерами или у детей
тоже может что-то получится. (Ответы детей). Вот у нас детском саду есть свои маленькие мастера, которые много что умеют делать. Они сегодня собрались в
одном месте, к которому мы сейчас и подошли.
Смотрите, какие красивые ворота! Высокие! Резные! Расписные! Сразу
видно, что их мастера делали. А что на воротах написано? Может кто-то из вас
прочитает?
Дети: деревня мастеров.
Воспитатель: А вы хотите попасть в эту деревню?
Дети: да, хотим.
Воспитатель: А пропуском будет знание пословиц о труде.
Дети:
- Делу время - потехе час.
- Дело мастера боится.
- Терпенье и труд все перетрут.
- Сделал дело, гуляй смело.
(Ворота отворяются, и дети проходят через ворота)
Воспитатель:
В этой деревне за столами работают дети нашего детского сада. Они долго
ходили в детский сад, многому научились и могут вас научить. Давайте, пройдем
и посмотрим, кто и что здесь делает. (Подходят по очереди к столам- рабочим
местам)
"1 мастер" :
Я занимаюсь чувашской вышивкой. Вышивкой можно украшать
полотенца, салфетки, головные уборы, одежду. Чувашская выставка известна во
всем мире и высоко ценится у нас в Чувашии. У нас даже день есть особенный -
день чувашской вшивки. (показывает образцы своего труда)
"2 мастер" :
Мне нравится украшать чувашской росписью деревянные предметы:
разделочные доски, шкатулки, ложки. Посмотрите, какие я выбираю яркие
краски и какие у меня получаются красивые вещи.
(показывает образцы своего труда)"3 мастер" :
А мне нравится позабавить ребятишек своими глиняными игрушками.
Есть у меня глиняные лошадки и собачки, есть глиняные свистульки.
(показывает образцы своего труда)
"4 мастер" :
Ну, а я - гончар. Из куска этой глины могу вам сделать горшок или кружку,
да и, вообще, все, что вам нужно.
(показывает образцы своего труда и как работает гончарный круг)
Воспитатель:
Вот, сколько интересного мы с вами посмотрели. А кто хочет научиться
новому делу?
Дети: я хочу расписывать посуду. А хочу лепить из глины, а мы хотим
поработать на гончарном круге.
(детям предлагаются карточки - символы для выбора мастерской)
Воспитатель:
А теперь ребята, расходимся по мастерским.
(Дети расходятся по "рабочим местам", где юные мастера проводят для
них "мастер- классы"
Деятельность в мастерских проводится одновременно. За каждым
рабочим местом мастер – ребенок показывает и рассказывает приемы работы.
После объяснения и показа предлагает самостоятельно выполнить работу)
Рассказы детей:
"1 мастер" :
Украшение салфетки. Сначала нужно составить узор и разместить его на
салфетке (выкладывание шаблонов). Затем обвести их простым карандашом,
дорисовать дополнительные элементы. Вдеть нитку в иголку. Начиная работу,
выводим иголку с изнанки на лицевую сторону. Строчка шьется справа налево.
Равномерно положенные короткие лицевые стежки идут ровно один за другим.
"2 мастер" :
Выбираем предмет, к нему подбираем элементы чувашского узора. С помощью карандаша на поверхность изделия наносим выбранный узор и
раскрашиваем.
"3 мастер" :
Берем комок глины, скатываем в форму шара, оттягиваем двумя
пальчиками шею и хвостик. Из оттянутой шеи на конце формируем шарик –
голову и оттягиваем клювик. Стекой рисуем глазки, крылья и на хвостике
перышки.
"4 мастер" :
Кладем глиняный шар на основу гончарного круга и хорошо его руками
закрепляем. При помощи рук и воды вытягиваем глиняный шар вверх, делая
конус или столбик. Для этого обхватываем пальцами наш комочек у основания,
немного сжимаем его, поднимаем вверх, придавая форму цилиндра. В центре
указательным пальцем намечаем отверстие. Углубляем отверстие практически
до основания — получается конусообразная воронка. У нас получился полый
цилиндр — стаканчик с толстыми стенками.
Дети работают под чувашскую народную песню «Илемле».
5. Заключительная часть.
Воспитатель:
Народное декоративно-прикладное искусство бережно хранят и передают
жизненный опыт многих поколений наших мам и пап, бабушек и дедушек. Они
отражают душу народа, его представления о красоте, о том, что такое хорошо и
что такое плохо
Молодцы, ребята! Хорошо вы потрудились. Я предлагаю устроить
выставку ваших работ (помощь детям в расположении своих работ на
выставочном стенде).
Выставка получилась на славу. Сколько старания, творчества, умения вы
приложили. Работы получились красивые и яркие. Я присваиваю вам звание
«Народный умелец».(Вручив награды и поблагодарив детей за труд, воспитатель проводит
рефлексию и эмоциональное завершение мероприятия через веселую игру)
Воспитатель:
Мы все славно потрудились. Мы все стали мастерами. Расскажите мне и
своим товарищам, что вам понравилось в сегодняшнем занятии (дети делятся
впечатлениями)
Спасибо всем. У нас сегодня было большое занятие и все немного устали.
Давайте отдохнем. Ведь настоящие мастера не только хорошо работают, но
хорошо отдыхают. Не даром гласит народная мудрость : "Сделал дело- гуляй
смело"
Например, наши предки не только могли хорошо трудиться, но и отдыхать.
После трудового дня они семьями выходили за околицу деревни и играли в
народные игры, водили хороводы, пели песни. Давайте и мы последуем их
примеру.
(Воспитатель организует и проводит музыкальную игру "Ходит Ваня")
Музыкальная игра «Ходит Ваня»
Дополнительный материал.
Пословицы и поговорке о ремесле:
Ремесло не коромысло — плеч не оттянет.
И то ремесло, что умеет сделать весло.
Не просит ремесло хлеба, а само кормит.
Каков строитель, такова и обитель.
С ремеслом весь свет пройдешь — не пропадешь.
Ремесло везде добро.
Были бы руки, а ремесло будет.
В дальних краях ремесло кормит.
Имею ремесло — и на камне хлеб достану.
С ремеслом и калека хлеба добудет.