надежда курманова
Интегрированное занятие в младшей группе «Встреча с Бабушкой Загадушкой. Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в младшей группе.
Встреча с Бабушкой Загадушкой. Тема: Дикие животные.
Цель: Закрепление знаний воспитанников о лесных животных, формирование словаря, развитие физической активности.
Оборудование: Сундучок, загадки, картинки или игрушки зверей (заяц, волк, лиса, медведь, музыкальные файлы.
Ход занятия.
В группу входит Бабушка Загадушка (переодетый воспитатель).
Дети сидят на стульчиках, бабушка садится перед ними в руках у нее красивый сундучок.
Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе „Встреча с Бабушкой Загадушкой, Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Бабушка: Здравствуйте ребятишки!
Здравствуйте малышки!
Узнали вы меня?
Скорей скажите, кто же я!
Дети: Бабушка.
Бабушка: Да я бабушка,
А зовут меня Загадушка.
В гости к вам я пришла
Сундучок я принесла.
А как вы думаете, что в моем сундучке?
Дети стараются угадать, что в сундучке у Бабушки Загадушки.
Бабушка: А в сундучке ребятки,
Для вас загадки.
Вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Бабушка: Ну тогда слушайте первую загадку.
Летом серый, зимой белый.
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
Дети: Это зайчик.
Бабушка: Правильно! (достает из сундучка игрушку зайчика и показывает ее детям). А где зайчик живет?
Дети: Зайчик живет в лесу.
Бабушка: Давайте потанцуем с зайчиком.
Танец «На полянке зайки танцевали»
После танца дети садятся на стульчики, а бабушка загадывает следующую загадку.
Бабушка: Слушайте ребятки, вторую загадку.
Он по лесу всё время рыщет,
И в кустах кого-то ищет.
Слышно, он зубами щёлк,
Угадай, кто это …
Дети: Это волк.
Бабушка: Ой какие молодцы, правильно угадали. Это волк (показывает игрушку) А волк где живет?
Дети: Волк живет в лесу.
Бабушка: Давайте покажем, как волк рычит и воет.
Дети имитируют рычание и вой волка.
Бабушка: Давайте поиграем и разамнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Апельсин»
Мы делили апельсин -
(Двумя руками «держат» предполагаемый апельсин)
Много нас, а он один.
(Показывают сначала десять пальцев, а потом один)
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
(Загибают указательный палец)
Эта долька для утят,
(Загибают средний палец)
Эта долька – для котят,
(Загибают безымянный палец)
Эта долька – для бобра,
(загибают мизинец)
А для волка – кожура.
(Бросают предполагаемую кожуру рукой)
Он сердит на нас – беда!
(Делают испуганный вид)
Разбегайся кто куда!
(Делают движения руками в стороны)
После игры бабушка загадывает следующую загадку.
Бабушка: Слушайте ребятки, третью загадку.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
Дети: Это медведь.
Бабушка: А медведь где живет?
Дети: Медведь живет в лесу.
Бабушка: Давайте с ним поиграем.
Игра «У медведя во бору» проводится 2 – 3 раза.
После игры дети присаживаются на стульчики, а бабушка загадывает последнюю загадку.
Бабушка: Слушайте ребятки, последнюю загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
Дети: Это лиса.
Бабушка: Какие вы молодцы. Все мои загадки отгадали. Давайте вспомним о ком вы загадки отгадывали.
Дети перечисляют зверей.
Бабушка: Где они все живут?
Дети: Они живут в лесу.
Бабушка: Значит, они какие животные, домашние или дикие?
Дети: Они дикие животные.
Бабушка: Все – то вы знаете ребята, молодцы. Поиграйте со мной еще раз.
Проводится физкультурная минутка
«Звериная зарядка»
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
После физминутки бабушка прощается с ребятами и уходит.