Галина Борисова
Открытое занятие в группе кратковременного пребывания «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-Образовательная Деятельность в группе кратковременного пребывания (ранний возраст)
Тема: «Дикие животные»
Интеграция областей:
Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие
Цель:
Продолжать знакомить детей с дикими животными, их особенностями.
Задачи:
- Развивающие: Развивать связную речь детей,
побуждать детей отвечать на вопросы,
Публикация «Открытое занятие в группе кратковременного пребывания „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
развивать познавательный интерес к обитателям леса,
развивать мелкую моторику,
развивать память,
развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием
- Образовательные: Способствовать углублению знаний о диких животных, формировать умение произносить звукоподражание гласной «У».
- Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к животным, умение вести себя в лесу, формировать доброжелательность
Предварительная работа: чтение книг и стихотворений о животных, рассматривание картин диких животных, проведение подвижных игр и физкультминуток.
Оборудование и материал:
Игрушки-животные : белка, заяц, волк, лиса, медведь, емкость с крупой, лесные орехи, бубенцы, ели
Аудиозаписи: «Саночки», «Зайка», «Волк» Е. Железновой
Ход занятия
Части занятия Содержание работы Методы и приемы
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
Здравствуйте, Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие - в зимний лес. В лесу живет много животных, и с некоторыми из них познакомимся. Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?
( предполагаемые ответы детей: волк, лиса, белка, заяц, медведь)
Какое время года сейчас? (зима)
На улице холодно, снег лежит, и чтобы вы не замерзли в лесу, давайте оденемся потеплее. (дети имитируют движения рук- шапку надевают, сапожки, варежки)
Обуваем ножки в зимние сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко,
На руки перчатки, в добрый путь, ребятки!
-Отправимся мы с вами в путешествие на санях. И поможет нам лошадка. Ребята, садимся в сани, и чтобы нам весело было в пути, мы поиграем на бубенцах. Все готовы? Поехали! (песня «Саночки»)
-Вот мы и приехали в зимний лес.
Ой, смотрите ребята, кто это на елочке сидит?
Это белочка.
(Подходим к елочке, беру белочку на руки.)
Какая белочка? (маленькая)
Давайте погладим белочку.
Хвостик какой у белочки? (пушистый).
Давайте посмотрим, что еще есть у белочки (голова, уши, глазки, носик)
Что любит грызть белочка? (орехи)
Белочка очень любит орехи и делает запасы на зиму. Она спрятала орешки, и не может их найти. Давайте поможем белочке отыскать орешки.
(Дети ищут орехи руками в емкости с крупой.)
Спасибо ребята, молодцы! Все орешки нашли.
Теперь белочке не страшна зима. Много орешков у нее. Давайте скажем белочке: До свидания!
Пойдемте дальше, ребята и посмотрим, кто же еще живет в лесу.
Я вижу, ребята, кто-то под елочкой сидит, дрожит и ушки торчат.
Кто это (Заяц).
Иди, зайка, к нам, не бойся! Погладьте, ребята, зайку, какой он? (мягкий, пушистый).
Какого цвета шерстка у зайца? (белая)
Вы знаете, ребята, почему у зайчика шубка зимой белого цвета? Это чтобы он мог прятаться в снегу от лисы и серого волка.
Какие у зайца уши? (длинные)
А какой хвостик? (маленький)
Что зайчик любит кушать (морковку).
В лесу зайцы грызут кору деревьев и ветки.
А еще зайка умеет быстро бегать и играть.
Давайте поиграем вместе с ним.
Молодцы, ребята! Поиграли с зайкой. Скажем ему до свидания, Зайка!
Смотрите, ребята, кто-то притаился в кустах.
Кто это? Волк.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый волк.
Волки зимой громко воют.
Сейчас мы с вами превратимся в волчат и покажем, как волки воют.
(Дети произносят протяжное «У-у-у») Звукоподражание «Волк воет»
Волк воет, потому что ему грустно! Давайте с ним поиграем! Дети отбивают ритм с бубенцами. Молодцы, ребята! Развеселили волка.
Скажем волку- до свидания!
Пойдемте дальше в лес, посмотрим, кто же еще там живет. А вот и лисичка. Какая она красивая! Нравится вам лисичка?
Какого цвета шубка у лисички? (рыжая)
Лиса большая или маленькая (большая)
Лисичка, чтобы ты зимой не грустила, мы тебе расскажем стихотворение.
Под кустом, под кустом
Кто-то с рыженьким хвостом.
Это хитрая лисичка
Под кустом лисички дом.
Лисичке очень понравилось стихотворение.
Давайте попрощаемся с лисичкой и скажем ей до свидания, лисичка. До новых встреч!
Ой, ребята посмотрите, какой большой сугроб, вы слышите, по-моему, там кто-то спит. Кто же там? (обращаю внимание, на большой сугроб (имитация берлоги медведя).Так это берлога медведя и в ней мишка спит.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит.
И проснется медведь весной.
Тихо, ребята, нам нельзя мишку будить.
Давайте отойдем от берлоги.
Ребята, мы с вами не должны в лесу не кричать, не шуметь, чтобы не пугать лесных жителей.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Каких животных мы встретили в лесу? А теперь нам пора возвращаться в группу.
Садимся в сани и лошадка нас повезет.
Поехали!
Вот мы приехали в группу. Спасибо, тебе, лошадка.
На этом наше путешествие закончилось.
Молодцы, ребята. До свидания!
Тактильная игра — массаж «Собираемся на прогулку»).
Игра «Зайка»
Художественное слово
Игра «Волк»
Художественное слово
Песня «Саночки»