Прыткова Надежда
Конспект интегрированного занятия «В гости к бабушке Красной Шапочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «В гости к бабушке»
Цель:
Выявить уровень усвоения программного материала НОД по программе
Интегрируемые образовательные области: познавательная, социально - коммуникативная, физическая.
Виды деятельности:
- Коммуникативная. Орг. момент. Приветствие гостей
встреча со сказкой «Красная Шапочка»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Красная шапочка», Ш.Перро
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Умение решать проблему: Как мы можем перейти реку?
- Игровая. Дети скачут на лошадках с использованием артикуляционной гимнастики.
- Познавательная (сравнение тропинок по длине, реки и ручейка по ширине).
- Рефлексивная. Где живет бабушка Красной Шапочки? По какой дороге мы добрались до бабушки быстрей? Кого мы встретили в лесу? Кого мы видели во дворе у бабушки? Чем обещала угостить бабушка?
Программные задачи.
Образовательные:
- Выявить знание содержания знакомой сказки;
- Систематизировать знания детей о домашних и диких животных, транспорте, мебели, овощах-фруктах.
- Формировать обобщающее понятие «домашние животные», «дикие звери», «мебель», «овощи», «фрукты».
- Совершенствовать здоровье сберегающие технологии – координировать речь с движениями (физкультминутка) ; закреплять ходьбу с перешагиванием через препятствия, высоко поднимая ноги, прыжки галопом.
- Закрепить знания детей о пользе домашних животных.
Развивающие:
- Развивать навыки свободного и доброжелательного общения со взрослыми и детьми;
- Развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
- Формировать эмоциональную отзывчивость;
- Развивать логическое мышление (умение решать проблему, сообразительность, находчивость;
- развивать речь с использованием артикуляционной гимнастики упражнения
для (щёк, губ, языка – фырканье, вибрация губ, цоканье)
- обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений;
- развивать умение выполнять знакомые движения легко и свободно, ритмично и согласованно;
- формировать правильную осанку, гармоничное телосложение;
- развивать ориентировку в пространстве, учить двигаться в разных направлениях.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому;
- Воспитывать уважение к старшим (умение здороваться, прощаться, благодарить) .
Словарная работа: проведали (посетили, побывали в гостях, старушка (пожилая женщина, бабушка) .
Предварительная работа: Чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка», разучивание стихов о животных, физкультминутки. Рассматривание сюжетных картин «Свиноферма», «Доярка», «Овцы на пастбище».
Демонстрационный материал: Домик, кукольная мебель, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, две дорожки, 2 куска голубой ткани (широкая и узкая, костюм бабушки (платок и юбка) .презентация к сказке, воротца, кочки, компьютер
ДЕТИ ЗАХОДЯТ В ГРУППУ
Воспитатель:
Организационный момент.
(Пригласить детей в круг.)
Нежные, добрые девочки,
Сильные, смелые мальчики,
Встанем в круг,
За руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
(приветствие гостям)
Гости здесь у нас с утра,
Поздороваемся друзья!
Дети: Здравствуйте! - Садитесь пожалуйста дети на свои стульчики.
Слайд.
- Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да
- А какие ваши любимые сказки? (ответы детей)
- Посмотрите на экран. Кого вы видите? А из какой сказки?
Дети: «Красная Шапочка»
- Правильно! Ребята, а вы в гости любите ходить? (Ответы)
- Давайте отправимся в гости к бабушке Красной Шапочки. А как вы помните, мама попросила Красную Шапочку сходить к бабушке и отнести пирожки.
- А где же живет бабушка?
(ответы детей)
Слайд.
- В домике за лесом.
- А как добраться до бабушки?
- На машине, на велосипеде, на мотоцикле, на поезде.
- А давайте мы поедем на лошадках.
Слайд.
- ребята, но перед нами две тропинки- какие они по длине? Какая эта тропа?
- Одна короткая. А эта какая? -
- Длинная.
- По какой тропинке мы быстрей доберёмся до бабушки?
- По короткой.
- Поскакали, но в лесу тропинка узенькая, нужно скакать друг за другом, что бы не упасть (под музыку)
Слайд.
- Перед нами река и ручеёк. Река какая по ширине? (широкая) .
- А ручеёк какой? (узкий)
- Мы можем перешагнуть через широкую реку?
- Нет.
- А как мы можем перейти на другой берег?
-переплыть.
-А через узкий ручеек можем перешагнуть?
-Да.
-Перешагнем (перешагивают через ручеек)
Дальше идем по лесу. Впереди кочки. их нужно обойти.
(предложить детям обойти кочки «змейкой»)
Ветки деревьев опустились низко,чтобы продолжить свой путь. нужно под ними пролезть
(дети пролезают в воротца)
Кого мы можем встретить в лесу (ответы детей)
Слайд
Воспитатель: Отгадали молодцы! А как эти лесные жители называются одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Молодцы! А мы идем дальше.
Физкультминутка.
Эй,лошадки, все за мной. (скачут).
Поспешим на водопой.
Вот широкая река (становятся и разводят руки в стороны)
В ней холодная вода! (трут руки)
Пейте! Хороша водица, (наклоны вперед головой)
Постучим копытцем!
Эй, лошадки, все за мной.
Отправляемся скорей. (Скачут до бабушкиного домика)
Воспитатель переодевается в костюм бабушки.
Слайд.
Воспитатель: Вот мы и у бабушки!
- Здравствуйте дети. Проходите пожалуйста, садитесь.
Вот мой дом. Посмотрите, что у меня в доме есть и назовите?
Слайд.
Дети: Стол, стулья, кровать, диван, скамейка.
Бабушка : А как их назвать, одним словом?
Дети: мебель.
слайд
Бабушка : Как я рада, что вы пришли ко мне в гости. Есть у меня сад-огород. Набрала я овощей и фруктов, а разобрать не смогла. Стара я. стала. Помогите мне перебрать корзину.
Бабушка : Какие вы молодцы! Всё знаете. Все умеете. Наверное, пора вам возвращаться в детский сад. А на дорожку я напекла вам оладушек.
До свидания, внучата.
Дети: До свидания,
Воспитатель (снимает платок и юбку)
_ ребята, а возвратиться нам домой помогут волшебные слова. Повторяй те за мной
1,2,3 покружись
В детском саде очутись.
- Дети, у кого мы были в гостях? Кого вы встретили в лесу? Что видели в доме у бабушки?
Вам понравилось у бабушки? (ответы детей) .