Оксана Деркач
Интегрированное занятие по рисованию и аппликации «Скворцы и скворечник»
▼ Скачать
Конспект НОД интегрированного занятия в подготовительной группе (аппликация и рисование)
«Скворцы и скворечник»
Цель: учить составлять задуманную композицию.
Задачи: расширять знания детей о перелетных птицах, обогащать словарный запас; рассказать о сезонных изменениях в живой и неживой природе; учить создавать сюжетную композицию; закреплять умение затушевать фон восковыми мелками, вырезать из цветной бумаги разные формы, в том числе и по нарисованным контурам; развивать аккуратность и мелкую моторику; интерес к полученному результату; воспитывать аккуратность в работе с клеем и ножницами
Публикация «Интегрированное занятие по рисованию и аппликации „Скворцы и скворечник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Скворечники. Аппликация
- Скворечники. Рисование
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
Материал:
Белый картон
лист белой бумаги, из которой вырезают стволы берез.
квадрат 2*2 (вход)
вырезанный из черной бумаги скворец
зеленая цветная бумага
ножницы
клей ПВА
кисти для клея
тряпочки
клеенки
Методы и приемы:
Игровые: создание игровых ситуаций.
Наглядные:
1. Наблюдение.
2. Показ способов действия.
Практические:
1. Совместные действия педагога и ребенка.
2. Действия по образцу.
3. Выполнение заданий по словесной инструкции.
Словесные:
1. Вопросы, указания, пояснения.
2. Художественное слово.
Ход НОД:
1. Приветствие.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Чтение стихотворения
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает? (Весна.)
1. Просмотр презентации о перелетных птицах, беседы.
2. Чтение произведения Г. Скребицкого «Сказка о весне», Ф. Тютчев «Зима недаром злится»,В. Снегирев «Скворец», З. Александрова «Новая столовая», пословиц и поговорок о птицах.
3. Загадывание загадок.
4. Разучивание физкультминутки.
5. Вырезывание скворечников из цветной бумаги
Индивидуальная работа:
Помощь детям при практической деятельности.
Ход занятия
Вводная часть
Ребята, послушайте загадку:
Мы ждём вас из далёких стран.
Для гнёзд построим вам дворцы
И будем слушать по утрам,
Как весело поют … (скворцы)
Смастерили домик птицам,
Не воронам, не синицам.
Поселились там певцы,
Называются… (скворцы)
- Ребята, как вы думаете, какой дворец имеется ввиду? (Ответы детей)
А что за птица скворец зимующая или перелетная? (Ответы детей)
- Правильно – перелетная! Самыми первыми прилетают скворцы. Откуда они прилетают? (ответы детей)
А зачем скворцы улетали в теплые края? Где живут скворцы? (Они устраивают свое жилище в траве? Среди камней? или в скворечниках, которые для них мастерят люди. Гнезда они не вьют.)
Обратите внимание на эту картинку – на ней можно внимательно рассмотреть скворца. (Показ картинки).
Давайте с вами опишем скворца, какой он? ( При необходимости задать наводящие вопросы: какого цвета окраска перьев, какой величины хвост, клюв и т. п.) Скворец весь черный, клюв у него острый, в белую блестящую крапинку, короткий хвост.
Взгляните на изображение скворечника. (Показ картинки). Сверху на скворечнике крыша, круглый вход называется леток. Подумайте, почему вход в скворечник называется «леток»? Потому что птицы влетают в него.
Основная часть
Показ образца и обсуждение этапов выполнения работы
Физкультминутка «Перелетные птицы»
Птички прыгают, летают (дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Практическая часть
Самостоятельная пошаговая работа детей под руководством воспитателя
Этапы работы:
1. Сначала затушевываем фон своей работы восковым мелком (цвет по выбору ребенка).
2. Из белой бумаги вырезать стволы берез (3 штуки) и наклеить на лист, черным карандашом обозначить меточки на коре дерева.
3. Из зеленой бумаги вырезать листики, наклеить от середины ствола вверх. По намеченным линиям вырезать березу и наклеить ее на лист картона
4. На средней березе расположить коричневый прямоугольник (скворечник), квадрат разрезать по диагонали -один треугольник будет крышей.
5. Вырезать птиц по контуру, раскрасить в цвет соответствующий окраске скворца, скворцов наклеить на березах справа и слева от скворечника.
Итог занятия
- Что мы делали сегодня на занятии?
- Какой этап работы был для вас самым сложным?
- Вот и готовы наши скворечники со скворцами.
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет:
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
- Пусть веселый скворушка радует нас своей песней (включаем аудиозапись) и украшает наш дом-сад.