Ольга Мельникова
Интегрированное занятие для детей II младшей группы «Скворцы прилетели»
▼ Скачать
Скворцы прилетели
Программное содержание:
1. Систематизировать знания детей о весне, весенних признаках;
2. Закрепить характерные особенности внешнего вида и строения тела птиц (голова, туловище, клюв, глаза, хвост);
3. Повторить геометрические фигуры, цвет;
4. Развивать речь, мышление и память детей;
5. Развивать мелкую моторику;
6. Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение;
7. Развивать эстетическое восприятие, радоваться результату своей работы;
8. Закреплять умение работать с пластилином.
Демонстрационный материал:
Публикация «Интегрированное занятие для детей II младшей группы „Скворцы прилетели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
Картина с изображением дерева, скворцы, скворечник из геометрических фигур.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник (по количеству детей); гусеница из картона (по количеству детей); пластилин.
Использование ТСО:
Музыкальный центр, диск с мелодиями «Весенняя капель», «Песня скворца», спокойная мелодия для игры, мелодия для пальчиковой игры «Гусеница».
Ход занятия:
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим свою улыбку.
Звучит мелодия «Весенняя капель».
Воспитатель: скажите, что вы услышали в этой мелодии?
Дети: журчит ручей, птицы поют, капель.
Воспитатель: в какое время года бегут ручьи, птицы поют возле гнезд, капают сосульки?
Дети: весной.
Воспитатель: смотрите, и к нам на дерево прилетела птица.
• на какую ветку она села, верхнюю или нижнюю? Нижнюю.
Давайте прислушаемся, как она поет.
«Песня скворца».
Воспитатель: ребята, а птица то не простая. Здесь записка.
Загадка:
Птичку эту все мы знаем –
На шесте у нас живёт.
Как природа расцветает -
Песни дивные поёт.
Дети: Скворец
Воспитатель: давайте рассмотрим скворца. Назовите части тела?
Дети: голова, туловище, клюв, крылья, хвост, ноги.
Воспитатель: молодцы! Наш скворец громко пел и к нему прилетели еще птицы.
• сколько скворцов на верхней ветке? Один или много? Много.
• посчитаем вместе. Пять.
• эти скворцы какие по размеру? Маленькие.
• сколько скворцов сидит на нижней ветке? Один.
• какой он? Большой или маленький? Большой.
Воспитатель: ребята, скворцы прилетают к нам с теплого края и занимают домики.
Давайте и мы превратимся в птиц и поиграем в игру.
Игра «Займи домик»
На полу разложены кружки. Это скворечники.
Воспитатель:
Скворушки, скворушки,
Черненькие перышки!
Вы хотите полетать,
Свои крылья поразмять?
Дети:
Да, хотим!
Звучит музыка. Дети бегают врассыпную.
Воспитатель:
Раз, два, три
Домик свой скорей займи!
Воспитатель: смотрите, ребята, что за странный домик на дереве?
Загадка:
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном,
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки.
Дети: Скворечник
Воспитатель: из каких геометрических фигур он состоит?
• на какую фигуру похожа крыша?
• на какую фигуру похож домик?
• на какую фигуру похожа палка-шест?
• на какую фигуру похоже окошко?
Воспитатель: молодцы! Птиц на дереве много, давайте им соберем скворечники из геометрических фигур.
• Коля, какого цвета у тебя скворечник? И т. д.
Воспитатель: ребята, скворцам понравились новые домики. Давайте их заселим.
• посмотрите внимательно, во все скворечники заселились птицы? Нет.
• чего больше скворечников или птиц? Скворечников.
• чего меньше? Птиц.
Воспитатель: молодцы! Мне кажется наши скворцы уже проголодались. Скажите чем питаются скворцы?
Дети: червями, насекомыми, гусеницами и семенами.
Воспитатель: давайте мы сделаем гусениц для птиц из картона и пластилина.
Дети с воспитателем рассматривают образец гусеницы.
• что есть у гусеницы? /голова, глаза, рот, брюшко, ноги/
• какого цвета гусеница? /зеленого/
• брюшко гусеницы сделано из чего? /из столбиков/
• какими движениями раскатываем столбик? /вперед – назад/
Воспитатель: затем столбики прикладываем к картону. Молодцы! Теперь предлагаю размять наши пальцы.
Пальчиковая игра «Гусеница»
Маленькая гусеничка
По листку ползёт
Листик как конфеточку
Целый день грызёт
Левая рука стоит на локте, пальцы сжаты, ладонь отведена назад
Указательный палец правой руки – «гусеница»
«Гусеница» ползет по листочку (ладони левой руки).
Наконец накушалась,
Кокон вдруг свила.
В коконе как куколка
Зиму проспала.
Скребем пальцем правой руки («гусеница) по ладони и пальцам левой.
Прячем указательный палец правой руки в кулаке левой руки («Гусеница в коконе»)
А весной той куколке
Надоело спать.
Превратилась в бабочку,
Чтоб везде летать.
Слегка раскачиваем кулачок («гусеничка в коконе» спит)
Ладони раскрываем, скрещиваем руки в области кистей (бабочка, машем крылышками.
Звучит музыка, дети выполняют работу.
Воспитатель: молодцы! Посмотрите, какие замечательные получились гусеницы. Скворушки очень рады нашему подарку. Они для вас тоже приготовили сюрприз. Давайте заглянем в скворечник.
Воспитатель: теперь поблагодарим их и попрощаемся.