Ксения Леванова
Интегрированное занятие (познание и ручной труд) в подготовительной к школе группе «Кукла-оберег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умение изготавливать тряпичную куклу-оберег «Колокольчик»
Задачи:
Расширять представления детей о народных игрушках и истории их возникновения;
Познакомить детей с понятием – оберег и способом изготовления куклы-оберега;
Расширять словарный запас: рукодельница, оберег, безликая, свивальник;
Обогащать речь детей с помощью пословиц и поговорок о труде.
Развивать мелкую моторику рук
Публикация «Интегрированное занятие (познание и ручной труд) в подготовительной к школе группе „Кукла-оберег“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Воспитывать аккуратность, усидчивость, настойчивость в достижении цели, уважительное отношение друг к другу, к русской культуре.
Предварительна работа:
Знакомство с русскими народными куклами «Пеленашка», «Травница», «Крупеничка», «Десятиручка».
Рассматривание иллюстраций с изображением русских народных кукол, презентации.
Беседы: «О куклах», «Куклы наших бабушек», «Моя любимая игрушка».
Занятие по ручному труду. Изготовление куклы : «Пеленашка»
Чтение художественной литературы: Русская народная сказка «Василиса Прекрасная», И. Рюмина «Куклы наших бабушек», Н. Д. Телешов «Крупеничка»
Разучивание пословиц и поговорок о труде
Материалы и оборудование:
Сундучок, кукла-пеленашка, кукла-колокольчик, разрезные картинки «Кукла-травница», «Кукла-крупеничка», «Кукла-детятиручка», картинка с изображением бабушки, мешочек с колокольчиками. Материалы-заготовки для изготовления куклы-колокольчика.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей на ковер.
У меня есть волшебный мешочек, в нем предмет для каждого из вас. Чтобы догадаться что это, нужно запустить руку в мешок, обследовать предмет, рассказать про него и попробовать догадаться что же это.
Дети: (Отвечают) всем, кроме одного ребенка достается колокольчик
Воспитатель: Как же так, ведь для каждого должен быть сюрприз, что же нам делать
Дети (предлагают варианты решения проблемы). Поискать в группе
Воспитатель: Где в группе спрятана подсказка и ее нужно найти. Просто ходить и искать будет долго и не интересно, лучше задавайте вопросы, ведущие к сужению круга поиска
Игра «Прятки» (ТРИЗ)
Дети находят сундучок.
Воспитатель: Чтобы его открыть нужно отгадать загадку: Платья носит, есть не просит, всегда послушна, но с ней не скучно (Кукла)
Дети: (отгадывают)
Воспитатель: Кто может рассказать об этой кукле
Дети (рассказывают, дополняя ответы друг друга)
Воспитатель: помогла ли кукла-пеленашка отыскать для (имя ребенка) колокольчик, может в сундучке еще что-то есть
Дети достают конверты с разрезными картинками
Воспитатель: Предлагаю вам разделиться на три команды и собрать картинки, может они помогут в поисках колокольчика.
Дети делятся на 3 группы и собирают разрезные картинки
Воспитатель: каждая группа рассказывает про куклу, которую они собирали
Дети: (рассказывают)
Воспитатель: помогли ли эти куклы найти колокольчик, может в сундучке еще что-то лежит.
Дети достают картинку с изображением бабушки.
Воспитатель: Наверное нужно найти бабушку.
П. и. «Разбежались» (ТРИЗ)
Воспитатель: У кого короткие рукава – ищут справа от меня, у кого длинные рукава – ищут слева от меня.
В это время воспитатель одевает очки и платок и ждет когда дети ее найдут.
Воспитатель: Что ищите милые?
Дети: (отвечают)
Воспитатель: Есть у меня куколка, она вам поможет, если вы знаете пословицы и поговорки о труде
Дети: Делу время, а потехе час
Сделал дело, гуляй смело
Дело мастера боится
Без дела жить – небо коптить
Без труда не вытащить рыбку из пруда
Белые ручки чужие труды любят
Видом хорош, а на дело не гож
Где работают там густо, а в ленивом доме пусто
Век живи, век трудись
Кто не работает, тот не ест
Воспитатель: давайте с вами поиграем:
Русская народная игра «У Маланьи»
У Маланьи у старушки (хлопают в ладоши)
Жили в маленькой избушке (сложить руки углом. Показать избушку)
Семь сыновей (показать семь пальцев)
Все без бровей (очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами (растопырить ладони, поднести к ушам)
Вот с такими носами
(Показать длинный нос растопыренными руками)
Вот с такими усами
(Очертить пальцами длинные гусарские усы)
Вот с такой головой
(Очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой
(Показать руками большую окладистую бороду)
Они не пили не ели
(Одной рукой поднести ко рту чашку, другой ложку)
На Маланью все глядели
(Держа руки у глаз похлопать ресницами)
И все делала вот так
(Ребенок показывает любое движение).
Воспитатель: Вот вам кукла-колокольчик. Это не простая кукла, а оберег хорошего настроения. Кукла добрых вестей. Что такое оберег? Чтобы сделать такую куклу, нужно приложить старание, любовь к тому человеку, для которого делаешь этот оберег. Вот и нашелся для (имя ребенка) колокольчик. А вы хотели бы сделать для кого-нибудь такой оберег? Тогда выбирайте место для работы и приступим.
Практическая часть занятия.
Дети под руководством воспитателя изготавливают куклу-колокольчик.
Что вам помогло отыскать колокольчик, какую куколку вы сделали, что вам помогло ее сделать, каких еще народных кукол вы знаете.
В завершении деятельности воспитатель предлагает детям встать в круг и спеть хороводную песню.
I У кого в руках игрушка
Кукла, милая подружка
В хоровод скорей вставайте
Песню дружно начинайте
Припев:
Вот она, вот она, кукла милая моя
Мы подружку смастерили, душу мы в нее вложили
II Колокольчиком зову
Куклу милую мою
Она радость в дом приносит
Оберегая всю семью
III Есть особенность у куклы
На ней юбок ровно три
Это счастье человека
Символ веры, доброты
IV Для того, чтоб настроение
Было поднятым всегда
Нужно, чтобы в каждом доме
Эта куколка была