Вера Терскова
Интегрированное занятие по труду в природе и развитию речи «Посадка семян настурции на рассаду»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по труду в природе и развитию
речи для детей старшей группы:
«Посадка семян настурции на рассаду».
Разработала воспитатель МДОУ детского сада № 27
В. Н. Терскова.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить представления детей о разнообразии и особенностях цветочных растений, способах их размножения.
2. Развивать познавательную активность, интерес детей к природе.
Публикация «Интегрированное занятие по труду в природе и развитию речи „Посадка семян настурции на рассаду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Развивать речемыслительную деятельность: учить выражать в речи результаты сравнения, классификации, обобщения.
4. Развивать связанную речь : упражнять в рассказывании на тему из личного опыта.
5. Обогащать словарь детей: первоцветы, семена, росток, рассада.
6. Воспитывать желание трудиться, приумножая красоту окружающего мира.
Материалы для занятия :
- семена настурции, замоченные и сухие,
- коробочки с семенами ноготков, бархатцев, лаватеры, люпинов, подсолнухов, цинний, мака, лобелии, космеи,
- букет из первоцветов, весенних цветов или картинки с их изображением,
- изображение цветущей настурции,
- коробочки с землей,
- пикировочные колышки или палочки,
- фартуки из клеенки,
- лейки или стаканчики с водой для полива.
Предварительная работа:
1. Наблюдение в природе за раннецветущими растениями.
2. Опытническая деятельность по проращиванию семян гороха, овса, настурции.
3. Дидактическая игра «Что сначала, что потом?».
4. Сюжетно-ролевая игра «Цветочный магазин».
5. Разучивание стихов о цветах.
Ход занятия.
На столике удивления букет из нарциссов и тюльпанов или небольшие букеты из одуванчиков, мать-и-мачехи, веток черемухи, вербы.
- Чем мы украсили нашу группу?
- Из каких цветов вы составили букеты?
- Как мы назовем растения, которые расцветают ранней весной?
/Первоцветы/
- Что вы чувствуете, когда рано весной видите цветущее растение?
- Многие поэты выразили чувство восхищения в стихах.
Дети читают стихи о цветах.
Е. Трутнева. Подснежник.
Это кто в саду под кленом
Вылез в платьице зеленом?
Что за беленький цветок,
Самый первый, самый смелый
В прошлогодней травке прелой
И один из всех цветов
Вешний день встречать готов?
П. Соловьева. Подснежник.
В саду, глее березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?»
Т. Шорыгина. Черемуха.
Цвети, черемуха душистая, цвети!
По ветру разметав соцветия пряди,
Словно царевна в свадебном наряде
Зелеными шелками шелести.
И пусть никто не занесет топор,
Тебя не срубит и не искалечит,
И не сомнет твой праздничный убор –
Убор Весны – царевны подвенечный.
Физкультминутка.
Представьте, что вы превратились в распустившиеся ранней весной красивые, нежно благоухающие цветы.
Ветер тихо вас качает:
Влево, вправо наклоняет
Раз наклон и два наклон,
Вам поклон всем поклон.
Воспитатель. Я приглашаю Вас снова подойти к нашему любимому столику удивления. Давайте посмотрим, чем он хочет сегодня нас удивить?
- Что это? /Коробочки. / Наверное, они не пустые. Как вы думаете, что в них? /Воспитатель выслушивает предположения детей, затем предлагает открыть им коробочки и проверить свои догадки. /
- Что же хранилось в наших коробочках?
- Семена каких цветов, мы собирали осенью на нашем цветнике?
- Зачем мы их собирали?
- Найдите семена наготков. Какие они? На что похожи?
- Найдите семена мака. Какие они? Чем они отличаются от семян наготков?
- Найдите семена космеи и семена бархатцев. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Всю долгую зиму семена спали крепко-крепко. Как вы думаете, не пришла ли пора их разбудить?
- Что мы с вами делали, чтобы разбудить семена гороха? /Напоили водой и согрели. / Как мы узнали, что семечко ожило? /Сначала появился корешок, а потом – росточек. /
- Недавно мы с Ромой и Катей решили для вас сделать сюрприз. Наши маленькие волшебники попробовали оживить семена настурции.
Давайте попросим их рассказать, как они над ними колдовали.
Рассказ детей о постановке опыта по проращиванию семян настурции.
- Настал момент проверить, что же у них получилось? Давайте откроем пакет, осторожно развернем ткань и посмотрим, ожили семена или нет?
- Вот это да! Смотрите, у семян появились корешки, значит, они ожили, проросли!
- Что же нам с ними делать дальше? Почему их нельзя посадить на клумбу? Куда их можно посадить? Чтоб не погубить нежный росточек, нужно при посадке соблюдать такие правила.
Показ воспитателем приемов посадки.
- Кто запомнил, какие правила надо соблюдать?
- Что нужно сделать сначала? Что потом?
- А сейчас каждый из вас осторожно возьмет и посадит свой расточек.
Самостоятельная работа детей.
- Поставим коробочки с посаженными семенами на окно, поближе к солнечному свету и теплу. Будем заботиться о своем растении, поливать его. Понаблюдаем, посмотрим, у кого, что вырастет? Если ваши руки окажутся заботливыми вырастет хорошая рассада. Потом мы эту рассаду высадим в цветник. Все будут любоваться и спрашивать, кто вырастил эти замечательные цветы? А мы скажем: «Наклонитесь пониже, присядьте. И цветы сами расскажут вам свою тайну…».
Упражнение на развитие эмпатии «Цветок».
Звучит красивая музыка. Воспитатель рассказывает, а дети с помощью движений изображают историю цветка.